Новое - это хорошо забытое старое (видеопередатчик от китайской беспроводной камеры)

Djmork

Вчера попробовал прикрутил передатчик там мелкая коробочка такая. Почему то у меня картинка странная как будто с эфектом эмброзирования. Все контуры выпулые даже ресунок на обоях, а они плоские совершенно, выхлядят как бугры. Цвета тоже странные моя “рожа” как у негра … 😁 И дальность оставляет желать лучшего хотя 200 миливат вроде камера была… что не так?

Prikupets
Djmork:

Вчера попробовал прикрутил передатчик там мелкая коробочка такая. Почему то у меня картинка странная как будто с эфектом эмброзирования. Все контуры выпулые даже ресунок на обоях, а они плоские совершенно, выхлядят как бугры. Цвета тоже странные моя “рожа” как у негра … 😁 И дальность оставляет желать лучшего хотя 200 миливат вроде камера была… что не так?

Настроено плохо я думаю. Там завсегда такие эффекты возникают. Может сама камера вносит расстройку в передатчик. Попробуйте видео сигнал подать через конденсатор 1-5 мкФ, лучше неполярный чтобы не париться с полярностью.

foxfly
Prikupets:

Настроено плохо я думаю. Там завсегда такие эффекты возникают. Может сама камера вносит расстройку в передатчик. Попробуйте видео сигнал подать через конденсатор 1-5 мкФ, лучше неполярный чтобы не париться с полярностью.

Насколько я помню (с уверенностью не скажу, давно было) - на этот передатчик с модуля камеры идет неразвязанное видео, с “подпоркой” постоянного напряжения. Это нужно для стабилизации тока базы генератора, поскольку камера питается от стабилизированного напряжения 5в, а передатчик-нет.
А вы подаете видео от другого источника.
Из за этого и может криво работать модулятор и происходить чудеса с картинкой.
А видео надо подавать через 100- 200 мФ- там же частота 50Гц!

Brandvik

Слуште, мне тут один товарищ посоветовал прикрутить между антенной и приемником усилитель от спутниковых тарелок! (такая маленькая коробочка) Говорит что эффект как от удвоения мощности передатчика, единственная проблема этот усилитель вносит шумы. Так что сказал ищи с наименьшим коэф. шумов. Попробую полазить по магазинам и поискать. Вот на фото на уровне головы девушки, из крышки чумадана точит золотистая коробочка с антенкой, это она и есть. А еще левее можно разглядеть Систему RC DMD дальность действия до 50 км! Стоит 500Е 😦 static.rcgroups.com/…/a1852497-105-IMG_4377.jpg

Панкратов_Сергей
Brandvik:

Слуште, мне тут один товарищ посоветовал прикрутить между антенной и приемником усилитель от спутниковых тарелок! (такая маленькая коробочка) Говорит что эффект как от удвоения мощности передатчика, единственная проблема этот усилитель вносит шумы. Так что сказал ищи с наименьшим коэф. шумов. Попробую полазить по магазинам и поискать. Вот на фото на уровне головы девушки, из крышки чумадана точит золотистая коробочка с антенкой, это она и есть. А еще левее можно разглядеть Систему RC DMD дальность действия до 50 км! Стоит 500Е 😦 static.rcgroups.com/…/a1852497-105-IMG_4377.jpg

Вообще то усилитель для спутниковых тарелок служит несколько для другой цели,его задача компенсировать потери в кабеле или в делителях.
Т.е производители мало задумываются о его шумах,т е ставя типовые транзисторы для этого диапазона шум уже вполне устраивает.
Потому производители часто и не указывают этот параметр в характеристиках. Типичное его значение в районе 3 дб.
Примерно это-же значение имеет и тюнер,какие мы используем.
В спутниковом телевидении на чутье влияет только входная часть -конвертор ,именно от него зависит отношение сигнал/шум.
В конвертере же происходит и усиление децибел на 50. Получается большой отрыв от уровня шума,потому шумы последующих элементов на картину не влияют.

В общем по всей видимости придется усилитель выбирать практически пробуя разные экземпляры разных производителей.
В магазинах информации вы не получите,они применительно к вашей задаче ее просто не знают.
По данным производителя этой информации либо не будет, а если будет то ей нельзя будет верить.

Prikupets

Я пытался улучшить прием ставя доболнительный усилитель от Lynx. Но что-то то улучшилось…
Brandvik, было бы интересно узнать название усилителя и как он питается. Если от сигнальных проводов, то какое там должно быть напряжение?

Brandvik

как только удастся его выловить на поле, тут же расспрошу подробно обовсем

foxfly
Brandvik:

как только удастся его выловить на поле, тут же расспрошу подробно обовсем

Дяденьки!
Не занимайтесь ерУндой!
Прицепляя к приемнику вместо антенны магистральный усилитель, вы напрочь сносите все согласования: как антенны с нагрузкой, так и входных цепей приемника- черт те с чем.
Уж если так охота- купите направленную ант.
СтОит- около 30 баксов, усиление 10-12 дб.
А уж шумов никаких- точно не внесет!

Панкратов_Сергей
Prikupets:

Я пытался улучшить прием ставя доболнительный усилитель от Lynx. Но что-то то улучшилось…
Brandvik, было бы интересно узнать название усилителя и как он питается. Если от сигнальных проводов, то какое там должно быть напряжение?

Все усилители,предназначенные для включения между конвертором и тюнером,питаются по сигнальной жиле напяжением 12-18 Вольт.

Prikupets
foxfly:

Прицепляя к приемнику вместо антенны магистральный усилитель, вы напрочь сносите все согласования: как антенны с нагрузкой, так и входных цепей приемника- черт те с чем.
Уж если так охота- купите направленную ант.

Да, сколько то дб мы на рассогласовании конечно упустим. Но сколько выиграем за счет усилителя? Может в сумме будет лучше… А насчет шума - иногда лучше добавить немного шума, чем вообще ничего не увидеть. Не, я не говорю что это сработает. Просто известный y2bnormal тоже ставил себе антенный усилитель - думаю не просто так 😵

Панкратов_Сергей
Prikupets:

Да, сколько то дб мы на рассогласовании конечно упустим. Но сколько выиграем за счет усилителя? Может в сумме будет лучше… А насчет шума - иногда лучше добавить немного шума, чем вообще ничего не увидеть. Не, я не говорю что это сработает. Просто известный y2bnormal тоже ставил себе антенный усилитель - думаю не просто так 😵

Ну нехватка усиления-это уже в прошлом,времена ламповых телевизоров.
Если у него стало лучше -то у него просто был не вполне работоспособный тюнер.
Этого нельзя исключить,так как китайцы вполне могут ставить некондиционные тюнера,оставшиеся от аналоговых спутниковых приемников.

Панкратов_Сергей
foxfly:

Дяденьки!
Не занимайтесь ерУндой!
Прицепляя к приемнику вместо антенны магистральный усилитель, вы напрочь сносите все согласования: как антенны с нагрузкой, так и входных цепей приемника- черт те с чем.

Согласование какое было,такое и останется.
Что вход тюнера 75-ти омный,что входное и выходное сопротивление усилителя ПЧ те же 75 ом.
Вы наверно думаете что вход тюнера настроен на сопротивление четвертьволнового штыря,так это заблуждение.
Используются типовые тюнера от аналоговых спутниковых приемников.
Разговор идет о 900 и 1200 Мгц.

foxfly
Панкратов_Сергей:

Согласование какое было,такое и останется.
Что вход тюнера 75-ти омный,что входное и выходное сопротивление усилителя ПЧ те же 75 ом.
Вы наверно думаете что вход тюнера настроен на сопротивление четвертьволнового штыря,так это заблуждение.
Используются типовые тюнера от аналоговых спутниковых приемников.
Разговор идет о 900 и 1200 Мгц.

Ну, прежде всего- я не “думаю”, а знаю довольно много о тюнерах, передатчиках и т.д.
Во первых: волновое сопротивление всех устройств на частоты 900, 1200, 2400мГЦ- 50 оМ.
75- это антенна бытового телевизора 😦
Второе: антенна аналогового (или цифрового, без малейшей разницы ) тюнера обязательно согласована с его входными цепями, если его делал не полный идиот 😦
В третьих- согласование устройства для работы на кабель (распределенную нагрузку) и антенну- резко отличаются.
Поэтому магистральный усилитель, включенный в антенную цепь, будет себя вести, как Матросов: сам не стреляет и другим не дает 😦
В четвертых- усилитель ПЧ (промежуточной частоты) никакого отношения ни к 75 ни скольки нибудь другим оМ не имеет- он низкочастотный 😦 (мах 20,4мГц)
Ну, а если Вам нравится экспериментировать - это я только приветствую!

Панкратов_Сергей
foxfly:

Ну, прежде всего- я не “думаю”, а знаю довольно много о тюнерах, передатчиках и т.д.
Во первых: волновое сопротивление всех устройств на частоты 900, 1200, 2400мГЦ- 50 оМ.
75- это антенна бытового телевизора 😦
Второе: антенна аналогового (или цифрового, без малейшей разницы ) тюнера обязательно согласована с его входными цепями, если его делал не полный идиот 😦
В третьих- согласование устройства для работы на кабель (распределенную нагрузку) и антенну- резко отличаются.
Поэтому магистральный усилитель, включенный в антенную цепь, будет себя вести, как Матросов: сам не стреляет и другим не дает 😦
В четвертых- усилитель ПЧ (промежуточной частоты) никакого отношения ни к 75 ни скольки нибудь другим оМ не имеет- он низкочастотный 😦 (мах 20,4мГц)
Ну, а если Вам нравится экспериментировать - это я только приветствую!

Вы АБСОЛЮТНО не в теме. Не смешите народ (Lazy)

  1. Входной блок-тюнер,в устройстве о котором идет речь стоит от обычного аналогового спутникового тюнера.
    Входное сопротивление у него 75 ом, и кабели какие используют для их подключения -75 ом, для примера SAT 703 ,SAT 50
    2.Усилитель,о каком идет речь это именно усилитель 1-й спутниковой ПЧ , 950-2150 Мгц.
    И он включается в разрыв именно 75 омного кабеля.
    3.Вход тюнера настроен именно на работу с длинным 75 омным кабелем.
    4.Читайте книги,или хотя бы инет.
Панкратов_Сергей

Ну, прежде всего- я не “думаю”, а знаю довольно много о тюнерах, передатчиках и т.д.

По поводу Ваших знаний-
Для Вас наверно открытие,что в телевидении практически везде используют 75-ти омную технику.Не как во всей остальной связи.
Как для передачи видеосигнала, так и для радиосигналов.
По крайней мере все,с чем я встречался- с передатчиками от 1 Вт до 50кВт.
И с антенно-фидерным хозяйством начиная от сельских одноватных и кончая Останкинскими 50 Квт.

Adekamer

Куда я попал ? и здеся уже пи…ми меряться начали
предлагаю начать говорить по теме - а то позову модератора…

e2000

Модератор
Не надо меня звать, я всегда с вами.
Сейчас я приведу цитаты, которых взрослые разумные люди вполне могут избегать, оставляя только технические детали.

1 "Вы АБСОЛЮТНО не в теме. Не смешите народ "
2 “Для Вас наверно открытие”
3 “и здеся уже пи…ми меряться начали”
4 “Не занимайтесь ерУндой!”

И чем это можно заменить -

1 “Мне кажется, Вы немного ошибаетесь”
2 “Как мне достоверно известно из…”
3 ээ. про пи…ки мне ничего в голову не приходит, это просто оффтопик
4 “Вы ошибаетесь, прицепляя к приемнику…”

В общем, “не болтайте ерундой”, пишите по делу, и народ будет вам благодарен.