Новичкам предупреждение: будьте осторожнее с моделью. И еще вопрос по креплению винта.

Aleksnake
alexsss:

тут есть фотография цанги
девятая фотография сверху
предмет в пакетике слева это то, что я называю цангой. Она зажимается на валу винтами. Пропеллер надевается на нее и фиксируется резинкой за эти винтики…

Наверное, всё же, справа! Левая держится на валу за счёт сильно закрученного винта одной гайкой. Для крепления правой необходимо сделать проточку, хотя бы с одной стороны (зажимаете вал двигателя пасатижами и надфилем (квадратного сечения) делаете плоскую плошадку на 1 мм глубиной напротив одного из зажимных винтов). Ну и конечно прикручиваем на фиксатор резьбы типа локтайт. И никуда он у вас не улетит!!! И ещё, выступ вала за пробсейвер не более 30% толщины винта, иначе будет погнут вал при падении. С Уважением, Aleksnake

collapse
ADF:

Если проточку лень делать - то вал хотя-бы наждаком почешите, чтобы поверхность была шершавая. Можно еще канифолью дополнительно потереть: но по сравнению с проточкой это все полумеры.

И вообще: сам всегда использую обратный крепеж: к внешнему ротору. А чтобы винт не ломало - винт складной. Случайный опыт показал, что способен переживать даже отвесные втыкания в грунт (хотя знаю, есть умельцы кто и складные ломает постоянно 😃).

Ну, тут есть свои минусы. Скажем, для фана, оптимальные винты - АПС серии SF. По крайней мере, из того что я пробовал (а пробовал немало).
И как себя будет вести складной винт (в плане КПД) - непонятно. Тем более что линейка складных винтов узкая, и например винтов 10-11" х 3,8 нет в природе.
Это планерные штучки, где другие режимы работы.
Поэтому когда есть желание получиь максимальную отдачу от мотора - складной винт применим в довольно редких случаях.
А пропсейвер тут как раз удобен. Винты - любые, работает надежно, спасая зачастую не только винт, но и лекгую мотораму.
У меня в принципе проблем нет с морковками 😉 но при 3Д колбашении в полу-метре от земли всякие легкие казусы встречаются довольно часто.
Пропсейвер много нервов мне сохранил. А на пенолетах это в 2 раза актуальнее, потому как жестко посаженый винт может при касании земли выломать кусок пенной морды, сам при этом уцелев…

В общем, я пришел с способу фиксации локтайтом или циакрином, с хорошей затяжкой винтов пропсейвера. Без проточки на валу чего-либо. И использую два колечка резины вместо одного.
В часности - на моторах 2209 и 2213.

ЗЫ. Кстати кольцевую проточку проще всего сделать запустив мотор без винта на 100% газа, и поднеся алмазный надфиль к нужному месту. Сам себе токарный станок 😉

ЗЫ2. Аффтор легко отделался. Я после контакта с АКСИ 2212/20 и винтом 9х6Е заработал 6 швов на запястье 😁 . Вены запихивали обратно минут 10… 😇
Позже, проделывая подобную работу с мотором 4123 с винтом 15х10Е и 6 банками я уже прятался от него за стулом 😉

DraKino

Могу подсказать самую лучшую резинку для крепления винта. Так и называется - “резинка” 😃. Однажды зимой на полетушках резинку под названием “кака” оборвало. Другой не было. Добрый дядя дал “резинку”. Продается в аптеке и палатках. До сих пор жива. 100% силикон;).
Цангу закручивать пассатижами. Винты покупать фирменные и будет счастье.
А вал надо мазать не канифолью, а вазелином. 😁

Ой, у меня зарядник горит! Побежал тушить

Anike
DraKino:

Добрый дядя дал “резинку”. Продается в аптеке

В аптеке купите катетер Пельцера. Из него сами можете нарезать резинок разной ширины штук примерно 50.
Что бы резика не рвалась затупите наждачкой кромки пропеллера.
Пропеллеры для мелких электричек можно балансировать с пом. кусочка изоленты на зашкуренный внешний кончик лопасти.
Винты на пропсейве лучше заменить на бОльшие, нарезав соответствующию резьбу.
Если делать проточку на валу, то вал в этом месте может сломаться.

alexsss
Aleksnake:

Наверное, всё же, справа!

Естественно! Иногда по понедельникам путаю 😃

Alfa3
Anike:

В аптеке купите катетер Пельцера.

Презерватив, катетер, , куда дальше заведет модельная мысль? 😁 Причем люди помоложе юзают первое, постарше - второе. (тоже наблюдение). 😜

А серьезно, поделюсь секретом. В хозяйственном магазине продаются резинки черные круглого сечения в виде колечек, которые предстваляют из себя прокладки в краны. Стоят 50 коп. штука. Они там разного диаметра и толщны. Я просто подобрал нужный. Похожи на пилотажевские но потолще и не так тянутся.

Идеальны для пропсейверов. Нетянутся, не рвутся. И стоят столько, что у меня их полный чемодан. 😃