"Путаю педали" :( че делать?

Volfrus

Караул, летаю на компе без проблем и в зависании и несложный пилотаж, как только выйду на природу - пару взлетов нормально а на третьем когда самолет летит на меня прям чудеса какие-то. Забываю сбросить газ и право-лево путаю и вместо того чтоб крен выровнять втыкаю леталку вниз башкой в землю. Это как нить лечится? Или в морг? Устал клеить это пенопластовое чудо американское а в парке наверное уже воронка образовалась 😦. Че делать и кто виноват?

HATUUL

Это и есть синдром новичка.Лечитя упорствем и терпением,и времнем.
А что за верт у вас?

Volfrus

да у меня не верт, с вертом все проще оказалость а вот с пилотажкой пенопластовой засада. Там еще конструкция еще та, все на соплях кто проектировал это чудо - руки бы оторвать. Кому интересно вот ссылка:
www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Я так понял в морг 😦.

funtik26

а я думаю в симе тренироваться, тренироваться и тренироваться, просто спинной мозг еще спит, как только проснется будете летать без проблем, главное не расстраиваться

Sputnik
Volfrus:

Это как нить лечится?

хм, а может “моду” в передатчике переключить, на какую нибудь 3 или 4, в соотвествии с “модой” мозга ? 😃

Dimbo

Можно сначала качнуть самолёт вправо-влево, сообразить куда вертеть и тогда совершать манёвр. Только запасу по высоте поболе.

Cherkashin
Volfrus:

Караул,. Че делать и кто виноват?

А попробуйте такой способ…
Взлетаете и стараетесь держать модель в воздухе справа от себя.
нужно повернуть - поворачиваете одновременно поворачиваетесь сами так чтоб модель была всё время справа…
така и летаете по кругу как на корде… 😃. Постепенно начинаете превращать круг в квадрат и приближать к себе одну его сторону…
так чтоба модель проходила у вас над головой… в конце концов получится что моделька будет летать как положено а вы стоять на месте 😃 Этот метод конечно долгий но позволяет уменьшить количество падений…
И основное - пока не научитесь взлетать и садиться не старайтесь висеть на винте, крутить пилотаж и протчее…
И без фанатизма - полёт по времени не более 5мин. сели, покурили минут 15 и снова можно лететь…
 Не переживайте - научитесь 😃

boroda_de

При полёте на себя для выравнивания ручку крена двигаете в сторону опущеного крыла. Долбите симулятор, пока не будет неосознано получаться.
Крутиться вместе с моделью не советую, т.к. рулить на себя и летать в зоне так никогда не научитесь

O_Lenin

Совет из предыдущего поста я еще давно прочитал в очень удобной для запомнинания форме - при полете на себя “подпирайте ручкой нагруженное крыло”.

FVA

Первое время и у меня была такая же фигня. Автоматизм появился сам когда перед полётом уже стоя с передатчиком и с самолётом на земле повторял вслух " Кода летим на себя: по элеронам какую сторону нужно приподнять туда и ручку, в какую сторону занести хвост - туда и ручку". Попробуйте на симе. У меня сразу после этого пришла осмысленность. А автоматизм потом. 😃

MoonCat
FVA:

… А автоматизм потом. 😃

есть же такое мнение:

после 5-7-го самолета все становится на свои места и практически ЛЮБОЙ перестает путать ручки 😁

FVA
MoonCat:

после 5-7-го самолета все становится на свои места и практически ЛЮБОЙ перестает путать ручки 😁

Надо принять к сведению. У меня только 2 самолёта. А надо как минимум 5. Чтоб до автоматизма. 😁 Бум расширять парк самиков. Тем более 1-ый уже либо в топку, либо на кап.ремонт.

Alex3x

“подпирайте ручкой нагруженное крыло”.

  • самый дельный совет. Правда я его слышал в чуть иной формулировке: “Подпираем кренящееся крыло”. При полете “на себя” у Вас правая консоль ниже левой - выводите ручку элеронов вправо. Как бы “поддерживаете” консоль.
    Мягких посадок!
Maxbl4
Volfrus:

Че делать и кто виноват?

Тренироваться в симе, сам виноват 😃 Надо вместо висений и т.п. тренировать полёт и посадку к себе. Я в симе научился садиться с любой стороны от себя и просто себе под ноги. Когда это умеешь делать в симе, то в реальности уже ручки не перепутаешь.

Dimanos-2006

" Кода летим на себя: по элеронам какую сторону нужно приподнять туда и ручку, в какую сторону занести хвост - туда и ручку"

Я так тоже делаю, потом уже всё автоматом, тока я когда на симе летал, уже понял 😎

Я в симе научился садиться с любой стороны от себя и просто себе под ноги

Вот я почему то в реальности сажаю, а всиме не могу, почему??? 😦

KOL

ИМХО, тут только один вариант - с “покачиванием”.
То есть сначала дал 1/5 от планируемого хода ручки, если “туда” - даем остальное, “не туда” - даем обратно.

“На себя” или “от себя” тут не столь важно - поначалу мозги путаются так, что забываешь, в какую сторону летишь.

Всё остальное - “очень долго соображать”.

Плюс к этому, такая техника очень даже понадобится, когда вдалеке начнешь заруливаться - помогает понять, куда же летит эта точка в небе.

Volfrus

Всем спасибо! Классные советы прям незнаю как и благодарить 😃 По осени поеду в Москву если кому че надо из модельных штучек и прибамбасов свистите. Еще раз всем спасибо!

Crash_from_Koptevo

С возвращением на форум,Костян!Глянул- ровно год как ничего не писал!
Прошу прощения за типа офтоп…
А по теме-реально берёшь 3 бутылки пива и за сим!Потом просыпаешься и в реал!Бъёшся,и опять в сим! и так много раз…