Самолет для новичков. Рекомендации, советы.

ADF

Да, подпишусь под предыдущим постом.

ДВС позволяет начать летать максимально быстро за минимальные дополнительные деньги. Ведь не у всех есть бабло купить сразу начинку для электро.
К тому-же, навыки полученные при пилотировании ДВС позволяет легко и непринужденно пилотировать электро, а вот наоборот - обязательно придеться привыкать к более высоким скоростям.

S2S

опять пошло поехало 😃
не стоит спорить - двс - электро. По цене примерно одинаково! И это факт, не стоит брать крайнии случаи. К двс, по мимо всего также надо стартер, аккумулятор, накал на свечку, зарядник для нее, топливо. Вот и получаются ходовые аккумуляторы и зарядник. Поэтому каждый выбирает что больше нравиться и что больше подходит - время, место т.д. Мир?

Val

Вот такой самолет: chat.rcdesign.ru/uploads/Small_pilot.rar
А для новичка или нет - судите сами… 😎
Это с 300 движком… А если ставлю 3-хфазник, то весь 3D в кармане…
Как говорится: “А вам слабо…” 😁 😁 😁

Резюме: было бы желание, а научится можно хоть на чем… Я имею в виду первый самолет…

Prophead

Скромно встряну 😉 Fun-Fly в духе Diamant-и все дела.
Критерии выбора учебного самолета:малая скорость,устойчивость
к сваливанию,высокая тяговооруженность,масштабируемость
управляемости и устойчивости.Бейте меня ногами,бейте…

Val

Скромно встряну  Fun-Fly в духе Diamant-и все дела.

Согласен, но пилотирует-то её 2 летний ребенок 😃

Может быть модель получилась удачная, но…
Повторюсь, главное - желание. Желание летать и после 2-3 дров…
С ниже приведенным я согласен…

Критерии выбора учебного самолета:малая скорость,устойчивость
к сваливанию,высокая тяговооруженность,масштабируемость
управляемости и устойчивости.

Из своего опыта: вышеназванным условиям удовлетворяет самолет Spacewalker. Был повторен в пенопласте (в принципе материал не важен-главное чтобы он обеспечивал, совместно с конструктивными решениями, необходимую жесткость)… летал изумительно… Мог садится боком 😃 Что больше всего нравилось, так это практически невозможность сваливания на низких скоростях, что (на мой взгляд) самое важное дял начинающего пилота…

Вот такие пироги… 😁

P.S. Сам начинал учится летать на ТОРО. Но повторять не только мой (многие с нее начинали, польстившись на неубиваемость) путь не советую… Почему? Ну не самолетный у нее полет… Какое-то дрыгоножество и рукомашество… 😦

Удачных полетов…

RX3QMM

Вот такой самолет: chat.rcdesign.ru/uploads/Small_pilot.rar
А для новичка или нет - судите сами…  8)
Это с 300 движком… А если ставлю 3-хфазник, то весь 3D в кармане…
Как говорится: “А вам слабо…” 😁  😁  😁

Резюме: было бы желание, а научится можно хоть на чем… Я имею в виду первый самолет…

Видели мы как эта «хрень» из поталочки «летает» , пилотаж супер прямо для новичка, стоишь пиво глушишь а она сама 3D пилотаж крутит чуть боковой ветер опять 3D, обхахочешся…
Человеку надо летать учиться а жужжать электрамоторчиком можно и дома воткнув электро дрель в разотку…

Val: А если ставлю 3-хфазник, то весь 3D в кармане…
Как говорится: “А вам слабо…”

Нам неслабо, только вот нормальный 3х фазник денег стоит бешенных + литий полимеры хотя бы 3 комплекта + зарядник, + микро руль машинки вобьем набегает на 1000 баксов… При этом если учесть что срок жизни аков от силы один сезон…
Вот и сами смотрите нормальный ДВС мотор стоит 80-100$ его хватит сезона на 4 (просто вусмерть улетаться) + накальный акомулятор 100 рублей + 190 рублей цанга… И летаете в своё удовольствие…

Спросите на форуме у «Карлсон»`на он этими электричками наелся досыта, сейчас летает на ДВС и радуется…

valeriy

Видели мы как эта «хрень» из поталочки «летает» , пилотаж супер прямо для новичка, стоишь пиво глушишь а она сама 3D пилотаж крутит чуть боковой ветер опять 3D, обхахочешся…
Человеку надо летать учиться а жужжать электрамоторчиком можно и дома воткнув электро дрель в разотку…

Val: А если ставлю 3-хфазник, то весь 3D в кармане…
Как говорится: “А вам слабо…”

Нам неслабо, только вот нормальный 3х фазник денег стоит бешенных + литий полимеры хотя бы 3 комплекта + зарядник, + микро руль машинки вобьем набегает на 1000 баксов… При этом если учесть что срок жизни аков от силы один сезон…
Вот и сами смотрите нормальный ДВС мотор стоит 80-100$ его хватит сезона на 4 (просто вусмерть улетаться) + накальный акомулятор 100 рублей + 190 рублей цанга… И летаете в своё удовольствие…

Спросите на форуме у «Карлсон»`на он этими электричками наелся досыта, сейчас летает на ДВС и радуется…

Что-то вы от жизни стали отставать (в ценах). Микро сервы в Москве стоят 20-25$ (ТО БИШЬ практически как и стандартные). Бесколлекторник 70-80$. Но вопрос почему бесколлекторник? Тогда уж и ДВС надо для сравнения брать 4х тактник, а это уже не 80-100$.
Про три комплекта LiPo для начинающего - это вы загнули. При нормальном моторе время полета на одном аккумуляторе от 10 минут и выше. Для первых месяцев это очень много (слишком велика нагрузка на нервы). А насчет их жизни в сезон - сколько вы полетов в неделю отлетываете. Я ,например, каждый вечер когда погода позволяет (за прошлый “сезон” с апреля по октябрь отлетал около 350 полетов по 7-15 минут). Так что сезонами сравнивать бессмысленно.
ДВСы, которые “нормальные” (под 2-3 метра размахом и бензинычами от 125 кубиков) тоже обходяться не дешево. 😆

RX3QMM

valeriy :Про три комплекта LiPo для начинающего - это вы загнули

Ну есль нравиться всю жизнь по кругу летать, то и NIкадмия хватит…

ДвС`ы нормальные это 0.46-0.52 стоят от 80-100$…
46 го с лихвой хватит на фан 1400 размаха…
И на тренет 1600 размаха…

RX3QMM

Вчера были у нас полеты. Среди прочих был спец с коропластовым самолетом. Самодельным, с треугольным профилем крыла. (Серъезно - три угла с точно прямыми образующими.)
Итог полетного дня - в плюсе:пять полетов , в минусе - четыре винта. Самолет, естественно, он так и не разбил - он же неубиваемый. Мотор тоже цел - земля на лугу очень мягкая, песчаная.
Но назвать это полетами, я не берусь. Мазохизм какой то авиамодельный. 😛

Главное не что летает!!!
А КТО!!!

Val

Видели мы как эта «хрень» из поталочки «летает» , пилотаж супер прямо для новичка, стоишь пиво глушишь а она сама 3D пилотаж крутит чуть боковой ветер опять 3D, обхахочешся…

Игорь, а на чем ты летаешь, а?..
У меня за сезон уже 4-й самолет (и все в строю)…
А у тебя…

Человеку надо летать учиться

Вот ребенок и учится, и спорю со 100% гарантией выигрыша, он на своей потолочке такое сделает, что ты на своем ДВС не сможешь… 😁 😁 😁
Ребенок уже на новых русских папе и себе заработал более 50$ 😁

Главное не что летает!!!
А КТО!!!

Не КТО, а КАК 😛

RX3QMM

Валентин…

Я летаю на кордовых пилотагах…
(только вчера летали в парке)
Это раз…
Строються 2 сама один готов с размахом 1500 под 46 мотор…
Второй фан под 4х кубовый маторчик размахом 1000…

А у тебя всё патолочка да патолочка 😃
Не в обиду…

Сам же говарил что будеш скоро ДВС покупать…

По поводу 50$ молодец…

Не как а Что 😃

Всех благ, звони ежели что…

Val

Я летаю на кордовых пилотагах…

Корды и радио - это большая разница…

А у тебя всё патолочка да патолочка
Не в обиду…

Какие обиды…
Мне нравится…
Вот Мухомора построил 😃 - вечером облетывать 😁

Сам же говарил что будеш скоро ДВС покупать…

Не, решил на 3 фазники и полимеры перейти - как-то ближе. 😛
К потолочками… 😁

По поводу потолочки - не все живут в крупных городах… И как альтернатива др. материалам, потолочка незаменима…

А в принципе кому-что нравится… Спор старый…
Но ДВС я бы своему Николке не доверил. :rolleys:
А так - летает понемногу…

valeriy

Валентин…

Я летаю на кордовых пилотагах…
(только вчера летали в парке)
Это раз…
Строються 2 сама один готов с размахом 1500 под 46 мотор…
Второй фан под 4х кубовый маторчик размахом 1000…

Не как а Что 😃

Ну вот как обычно “спец” по электричкам… 😕

ADF

…Вроде так тихо, культурно обсуждаете, а перед глазами так и мерещиться каринка, что сейчас вот-вот кто нибудь начнет бить тяжелым ДВС-ом по бошке другому, который пытаеться затолкать в глотку противника ходовой аккумулятор с бесколлекторником заодно 😆

Скажу по большому пребольшому секрету - летать за дешево можно начать хоть на электро, хоть на ДВС.
Было бы желание!
Электромотопланер, к примеру, можно собрать вобще с привлечением минимума дорогих фирменных электродеталей - аккумуляторы для цифровых фотиков + слабый движек можностью не более 15-20 Вт, регулятор хода вообще можно не брать 😉 и бытовой зарядник за 200-400р, или за 50р спаять самому. За все про все выходит меньше одного тыра.
А что же ДВС? Покупаеться бу шный МК-17 или КМД и летаеться себе. Тоже в пределах ОДНОГО тыра…

И вообще, средства нужно выбирать в зависимости от цели и не парить мозги.

Так что остаеться вспомнить фразу из одной статьи на этом сайте - “начинающим авиамоделистам пора начинать заниматься авиамоделизмом” 😉

RX3QMM

Ну вот как обычно “спец” по электричкам… 😕

Ая по поводу электричек не возражаю…
только дороги они в эксплуатациии…
И вообще не портите мне ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ…
И вообще 29 лет на уме самолёты…
блин…
Жена сказала что если не брошу самолёты то уйдёт…
кароче…

Крылья Шасси главное хвосТ!!!

Val

Брэк! 😁

Не забыли с чего ветка началась…

Хотел бы узнать Ваше мнение по радиомодели Stinson Voyager.

Напугаете начинающего… 😃

Serega

Val Неа не забыли…

Вот, собственно мое субъективное мнение:

  1. Размах 76см IMHO маловато.
  2. На крыле отсутствует как мне показалось угол V, что для тренера желательно.
  3. Стойки шасси скорее всего будут отломлены новичком в первом же полете так как:
    а- выглядят хлипко
    б- на таком маленьком самолетике внештатные посадки не будут редкостью
    в- в траве он скорее всего скапотирует из-за маленьких колесиков.
  4. Возможно самое главное НО! В этой модельке используется прямой привод и металлическая цанга на валу. При посадке с прямым выходом в землю вал мотора с большой вероятностью будет погнут, а выпрямить его достаточно сложно.

Кстати о каком 3D пилотаже может идти речь??? Человек только учиться начинает.

Val
  1. Размах 76см IMHO маловато.

Верно, не менее 1 метра…
По опыту других… Комфортно себя чувствуют при размахе под 1м.

  1. Возможно самое главное НО! В этой модельке используется прямой привод и металлическая цанга на валу. При посадке с прямым выходом в землю вал мотора с большой вероятностью будет погнут, а выпрямить его достаточно сложно.

Вот это на 100% верняк.
На первом пенопластовом тренере, каждая вторая посадка сопровождалась поломкой оси редуктора. Хорошо что ось была простенькая, нарезал резьбу на подходяещем штыре и вперед…
В принципе - это даже перевешивает отсутствие V… 😁

RX3QMM

«Концепция идеального самолётика!!!»

Не очень большой размах 1000, по тому как транспортировать его в место полёта всё таки надо….
Фан-флай, однозначно потому как полный кайф получите только от него…
Для новичка можно верхоплан с размахом 1000-1200, но сражу скажу V крыла делать не нужно…
Двигатель…
Если электричка то только 3х фазник, если ДВС то 4х кубового мотора хватит….
Радио управление???
Лучше купить на вырост либо футабу 9 каб, либо эклипсу….

И вообще сейчас делаю мелкий самик Фан размах 1000, со съемным крылом…
А всё по чему, а по тому что у меня футбольное поле рядом, придя с работы можно оторваться…

Serega

V крыла делать не нужно…

Это почему же.

Если электричка то только 3х фазник, если ДВС то 4х кубового мотора хватит…

Почему же так строго… Научиться летать можно и на GWSовском 350 моторе с редуктором. И не забывайте что с ДВСками еще надо уметь обращаться, что для новичка тоже проблема.

Лучше купить на вырост либо футабу 9 каб, либо эклипсу….

А с этим полностью согласен. Если финансы позволяют то футабу, а если нет эклипса на мой взгляд удачный выбор.

Кстати из ваших постов RX3QMM не совсем понятно кордовик вы или радист все таки.
И еще мы обсуждаем самолет для НОВИЧКА. Тогда причем здесь фан-флаи…