Авиамодельный кружок. С чего начать?

3 months later
Terranozavr

ну вот и сам столкнулся с делемой - затевать это дело или пока не стоит. сам пока склоняюсь, что не стоит. но об о всем по порядку.

в нашем небольшом городке авиамоделизмом занимается от силы четыре человека, включая меня. В последнее время стали собираться на стадионах - ребята, что без опыта полетов пока просто смотрят, да обмениваемся опытом 😃. Я чаще летаю. Так вот, стали подходить, сначала детвора разного возраста, а затем и взрослые. Уже прозвучало несколько пожеланий об открытиии модельного кружка, и хотя самому хотелось бы попробывать, тем не менее пока боязно взваливать такую ответственность на себя. Смущает еще и то, что собственноручно построенных летающих моделей у меня только одна 😃 Недостроя много, а вот летающих - одна. Чему же я смогу научить?!
Может быть позже…

Barim

если дело только в знаниях - не беда!
есть такой метод - держаться на шаг впереди ученика.
у вас этот шаг уже есть 😃

вопрос в другом - в отвественности. начать вести кружок - это просто, гораздо сложнее делать это постоянным.
Если вы работаете - то кружек займет все свободное время и летать будет практически некогда, так как даже во время полетов вам придется наблюдать за “птенцами” 😃

ну и вопрос быта кружка - помещение, оборудование, всякая бумажная рутина (если помещение выделит админ. города или кто еще - то бумаги будет _много_)

Может стоит начать клуба по интересам, котторый собирается в одно и то же время по определенным дням на одном и том же стадионе?

достаточно принести на поле расклрадной стол, 10 ток распечаток чертжей бумажных самолетов, материал (плотный картон или потолочку - картон можно резать ножницами) и предложить детворе сделать свободнолетающие модели.
запускать такие модели можно с авиамодельной рогатки - просто палка с резинкой и петлей на конце для зацепа за крючек авиамодели.

но решать вообще то вам 😃

Terranozavr

спасибо за совет! отличная идея со столом, но есть одно маленькое “но” - на этом стадионе помимо нас собирается и всякий элемент, который на форуме называют “быдлом”: пьяная молодежь, укуренные типы и тп. На полетах они особо не мешают, но напряг остается… Есть другой стадион, но он далековато находится… С помещением, конечно же, тишина 😃

а что касается ответственности, то это я прекрасно понимаю, а потому еще и не решился на этот шаг… у меня просто еще работа с не нормированным графиком - могу целый день ничего не делать, а могу неделю без отдыха пахать, и заранее ничего не известно…

dkapotov

Да, по поводу ответственности полностью согласен. Даже при идеальных внешних условиях иногда складывается ситуация, когда просто некогда или элементарно нет настроения ни с кем и ни чем заниматься. А добавьте еще к этому ситуации, когда будут трения между учениками и преподавателем, а также их родителями. Я вас уверяю такие ситуации будут. Причем на самом неожиданном месте возникают. В общем нервы тоже тратятся, несмотря на любовь к данному увлечению.
Но заниматься этим все-таки стоит. Даже из-за одного-двух детей. В нашей стране и так уже практически детьми перестали заниматься. Только по телевизору докладывать горазды, а на деле…
Помощника тут бы надо. Толкового. Где только найти?

Terranozavr

ладно, не буду торопиться сам и торопить события. примерно предпологаю, с чем столкнусь… пока буду привлекать полетами 😉 да народ по старше