Авиамодельный кружок. С чего начать?

dkapotov

Внес изменения в чертежи Су-35. На фото - готовая модель. Обтянута скотчем и раскрашена обычной гуашью. Груз сделан из линейки, а рейка из бамбуковой палочки для цветов. К ней приклеен крючок для запуска, сделанный из скрепки.


Terranozavr

Как поступить с килем?

можно делать из двойной потолочки, но края сточить, заострить - будет копийно 😃

Внес изменения в чертежи Су-35. На фото - готовая модель

прикольно смотрится…
а что, гуашь нормально ложится на потолочку? а то сколько не пробывал - как по жирному - все стекает 😦

dkapotov

гуашь должна быть неразведенная водой. Правда у нее минус - липнет потом. Но для детей самое то. Посылать их куда-то за краской как то не с руки. Используем чт о имеется под рукой

14 days later
dkapotov

Знаете, меня тут на днях посетила мысль… Во-первых я познакомился с преподавателем королевского кружка в Доме юных техников Макаровым Александром. Много о чем говорили, интересные идеи он мне подкинул. И вот одна из них какая. Сравнивая материальную базу свою и увиденную в Королеве, я конечно понял, что такого нам никогда не заиметь. Поэтому я решил сделать ОСОБЫЙ авиамодельный кружок. Для маленьких. Так и назову его - авиамоделизм для самых маленьких. Раз у меня так сложилось, что дети самые мелкие, то естественно бросать их не буду и будем продолжать заниматься и дальше. Соответственно и программа будет строиться под них. С самыми простыми модельками и самыми доступными материалами.
Второе. Я не буду стремиться получить более оборудованное и специализированное помещение для занятий. Буду использовать обычный класс, тот который имеется сейчас. Оборудования минимум - доска для резки, нож, линейка, фломастеры и т.д. И модели будут исключительно пенопластовые и бумажные. До того момента как дети достигнут “приемлемого” для моделизма возраста работы с деревом и другими материалами будет минимум. Главное - посеять в сознании интерес к техническому творчеству, а там родители увидят и найдут возможность как ребенка занять и дома…
И еще. Наверное начну выкладывать на сайте план каждого занятия с картинками и схемами, потому что подобного подхода я в сети не нашел. И как я понял он сильно отличается от традиционных кружков в дворцах пионеров и т.п.

3 months later
Terranozavr

ну вот и сам столкнулся с делемой - затевать это дело или пока не стоит. сам пока склоняюсь, что не стоит. но об о всем по порядку.

в нашем небольшом городке авиамоделизмом занимается от силы четыре человека, включая меня. В последнее время стали собираться на стадионах - ребята, что без опыта полетов пока просто смотрят, да обмениваемся опытом 😃. Я чаще летаю. Так вот, стали подходить, сначала детвора разного возраста, а затем и взрослые. Уже прозвучало несколько пожеланий об открытиии модельного кружка, и хотя самому хотелось бы попробывать, тем не менее пока боязно взваливать такую ответственность на себя. Смущает еще и то, что собственноручно построенных летающих моделей у меня только одна 😃 Недостроя много, а вот летающих - одна. Чему же я смогу научить?!
Может быть позже…

Barim

если дело только в знаниях - не беда!
есть такой метод - держаться на шаг впереди ученика.
у вас этот шаг уже есть 😃

вопрос в другом - в отвественности. начать вести кружок - это просто, гораздо сложнее делать это постоянным.
Если вы работаете - то кружек займет все свободное время и летать будет практически некогда, так как даже во время полетов вам придется наблюдать за “птенцами” 😃

ну и вопрос быта кружка - помещение, оборудование, всякая бумажная рутина (если помещение выделит админ. города или кто еще - то бумаги будет _много_)

Может стоит начать клуба по интересам, котторый собирается в одно и то же время по определенным дням на одном и том же стадионе?

достаточно принести на поле расклрадной стол, 10 ток распечаток чертжей бумажных самолетов, материал (плотный картон или потолочку - картон можно резать ножницами) и предложить детворе сделать свободнолетающие модели.
запускать такие модели можно с авиамодельной рогатки - просто палка с резинкой и петлей на конце для зацепа за крючек авиамодели.

но решать вообще то вам 😃

Terranozavr

спасибо за совет! отличная идея со столом, но есть одно маленькое “но” - на этом стадионе помимо нас собирается и всякий элемент, который на форуме называют “быдлом”: пьяная молодежь, укуренные типы и тп. На полетах они особо не мешают, но напряг остается… Есть другой стадион, но он далековато находится… С помещением, конечно же, тишина 😃

а что касается ответственности, то это я прекрасно понимаю, а потому еще и не решился на этот шаг… у меня просто еще работа с не нормированным графиком - могу целый день ничего не делать, а могу неделю без отдыха пахать, и заранее ничего не известно…

dkapotov

Да, по поводу ответственности полностью согласен. Даже при идеальных внешних условиях иногда складывается ситуация, когда просто некогда или элементарно нет настроения ни с кем и ни чем заниматься. А добавьте еще к этому ситуации, когда будут трения между учениками и преподавателем, а также их родителями. Я вас уверяю такие ситуации будут. Причем на самом неожиданном месте возникают. В общем нервы тоже тратятся, несмотря на любовь к данному увлечению.
Но заниматься этим все-таки стоит. Даже из-за одного-двух детей. В нашей стране и так уже практически детьми перестали заниматься. Только по телевизору докладывать горазды, а на деле…
Помощника тут бы надо. Толкового. Где только найти?

Terranozavr

ладно, не буду торопиться сам и торопить события. примерно предпологаю, с чем столкнусь… пока буду привлекать полетами 😉 да народ по старше