Почему считается, что у "электричек" мало тяги?

jedi
collapse:

ээээээ… 8мм

по кольцевой проточке под упорную шайбу …
леххко…
допускаю конечно версию с невидимыми скрытыми дефектами - но с большим прищуром - маловероятно…

диаметры валов под электромоторы делают и других диаметров - откуда вообще прорисовалась цифра “8” ?! и причём тут какието хотлайнеры???
причем тут какаято пилотажка? на стенде спецом оборудованном чтобы не повредило людей если пропеллер разрывает или вырывает вперёд…

collapse
jedi:

по кольцевой проточке под упорную шайбу …
леххко…
допускаю конечно версию с невидимыми скрытыми дефектами - но с большим прищуром - маловероятно…

диаметры валов под электромоторы делают и других диаметров - откуда вообще прорисовалась цифра “8” ?! и причём тут какието хотлайнеры???
причем тут какаято пилотажка? на стенде спецом оборудованном чтобы не повредило людей если пропеллер разрывает или вырывает вперёд…

Я с трудом предстваляю срезанный вал от остановки винта мотором… 8мм - типичный диаметр вала цанги для посадки 14"-16"винтов…
Про хотлайнеры - только там слышал про токи в 300А и до жопы резкий тормоз на моторе…
Поэтому и спросил…
На стенде гонял до 2 квт… Пока даже не придвиделось, что можно сорвать ВАЛ… Даже в страшном сне…

Может все-таки оно?

допускаю конечно версию с невидимыми скрытыми дефектами - но с большим прищуром - маловероятно…

O_Lenin
collapse:

В общем, я могу про себя ответь одно - самый лучший винт для мотора 5050 (.50й класс примерно) - был Graupner CamProp, который позиционируется просто как ВИНТ, без упоминания для каких моторов он сделан 😉 Может граупнер проще живет (без заумностей) , и поэтому ему лучше всех? 😁

Главное - хранить его в сыром и прохладном месте (ежели композитный) и будет вам счастье 😜.
А винты у них классные. И с электромотором работают отлично, те, что больше 13" - явно лучше АРС-Е. И при остановке вал не ломают 😃.
Чичас вот получил дерево Cherry 15х4 и 14х5 (и еще несколько пропов поменьше), будет чем заняться на стенде.

collapse
O_Lenin:

Чичас вот получил дерево Cherry 15х4 и 14х5 (и еще несколько пропов поменьше), будет чем заняться на стенде.

Дим, ты не тот мотор купил… Там же были… спецом под деревянные винты… 20х10…22х10… Зачем полумеры - все равно все ТАМ будем?.. 😂 Батареек чтоли жалко?

O_Lenin

Не, батарейков не жалко, тем более, еще 24 банки едут, по-всякому друг к другу приклеенные. Но я же сначала купил мотор, а потом уже стал к нему разные винты приделывать. Вот… учусь… хотя ТАМ это вряд ли пригодится 😁.

А сейчас и вовсе собираюсь в поле с мелкопенолетом и 2213 с деревянным 10" винтом 😁. Вот тебе, кстати, новая грань в раскрытии темы потолочки/пены и 2213 😂

O_Lenin
collapse:

Зачем полумеры - все равно все ТАМ будем?.. 😂 Батареек чтоли жалко?

Извини, плохо с утра соображал, понял буквально 😃. Теперь ясно, что речь шла о неизбежном приходе к бензинычу на батарейках… 😜.

Аристократический деревянный винт вырвал мотошпангоут и еще какие-то лохмотья. Правда, не то, чтобы он такой могучий, а похоже, накопилось по итогам эксплуатации. Хорошо, во время попытки замерить ток на столе, а не где-нить над густой травой. Не у всех получается в джунглях упавшие моторы находить, да еще и не там, где все искали…

Dr_On
ADF:

Вы утверждали, что электродвигатели лучше форсировать по оборотам; и что крупные моторы (в реальной технике масштаба 1:1, очевидно) в отличие от моделизма форсируют именно по оборотам, а не по моменту.

Я вам объяснил в цифрах и примерах, что вы неправы.

Теперь ясно. Вы подробно рассказали про большие турбины и электродвыигатели, но ничего не сказали о ДВС. Даже если Вы и правы насчет частоты вращения вала Эрбасовского движка (Я так понял, что речь о CFM-56, хотя мне она кажется заниженной), то частота вращения больших ДВС еще ниже. Например у корабельных дизелей на морских судах, номинальная частота вращения всего лишь 200 об/мин. Выходит турбины быстроходнее.

п.с. И пожалуйста - я не хочу читать Вам моралей- но то как Вы ведете себя с собеседником- это оскарбительно. Даже если я говорю “Чушь”, вежливый человек сделал бы вид, что не заметил этого. В конце концов мы здесь просто общаемся. 😃

ADF

Насчет ДВС:
то, что большой поршневой крутиться медленнее больших роторных - говорит лишь о том, что поршневые машины в данном случае более моментные и менее оборотистые, чем роторные.
Но никак не является подтверждением вашего утверждения, что роторные машины с ростом размеров форсируются по оборотам, а не по моменту 😉

А слова “чушь”, “враки” и т.д. употребляются мной исключительно для обозначения неправильной (на мой взгляд) информации для заглянувших новичков 😉

kodek

В наше время электрички не уступают по тяге двс…
Народ прекращайте спорить! 😃 ибо спор попросту ни о чем! Кому чего нравится больше - то и лучше, для него будет! Можно примерно так сказать электрички=двс. У каждого вида есть свои плюсы и минусы…

Вот сейчас тоже думаю чего выбрать, решил с двс так как хочется с ревом полетать, с клубами дыма, забыть про заморочки с электро (зарядники в поле и тд) + денег не хватает на банки (хочется минимум 2-3) + одна эл уже есть.

Dr_On
ADF:

то, что большой поршневой крутиться медленнее больших роторных - говорит лишь о том, что поршневые машины в данном случае более моментные и менее оборотистые, чем роторные.

Так о том речь и шла! 😃 Я говорил, что странно то, что в модельном масштабе все наоборот…
Ладно, проехали.
Kodek прав, тема в срачь превращается.

ADF

Да никакой это не срачЪ 😉 Вполне конструктивная беседа!
Настоящие срачи на тему “электро против двс” были года 3-4 назад, а сейчас что? Даже на личности никто не переходит, какой-же это срач? 😁

Еще пара слов, почему модельные поршневые моторы форсируют по оборотам: потому, что у них нельзя никак менять передаточные отношения, редуктора на самолетных поршневых движках - экзотика, имеющая ряд технических сложностей и даже откровенных минусов. Вот и получается - что мощу можно добирать только наращиванием оборотов, тем более “перерабатываемая” ДВС-ом энергия напрямую зависит от суммарного объема сжигаемой в единицу времени топливной смеси - а оно тем больше, чем больше ее перекачает горошком. Объем, соответственно, можно менять либо объемом горшка(ов) - т.е. кубатурой, либо частотой использования этого горшка, либо давлением подаваемой в горшок смеси - но в модельных движках турбонаддувы как-то не применяются 😉

У электродвигателя в этом плане сразу два отличия: во-первых магнитная редукция - величина которой не влияет на массу мотора (будет на роторе и статоре мало больших полюсов или же много мелких - суммарный вес практически один), но позволяет выбирать соотношение оборотов и момента в широких пределах, а во вторых - вгоняемая в мотор мощность не зависит от частоты вращения ротора или объема магнитов, а определяется лишь тем током и напряжением, которые на него подали. Сверху эта моща ограничена лишь параметрами теплоотвода двигателя.

msv

…вгоняемая в мотор мощность не зависит от частоты вращения ротора …

ИМХО вгоняемая-то конечно… Но нас все-таки интересует и кпд, который максимален для конкретного двига на вполне конкретных оборотах…

collapse
ADF:

Сверху эта моща ограничена лишь параметрами теплоотвода двигателя.

И механикой. С 150 ваттного 2213 теоретически можно снять хоть киловатт - раскручивая его напряженияю с мелкм винтом, но оставаясь в пределах допустимого тока (как раз - предел по теплоотводу)… Но сколько он проживет, крутя мелкий винт на 30-40 тыс оборотов? Думаю подшипники гавкнуться через несколько минут… 😁
Затея бредовая конечно по своим масштабам, но все же… Я снимал порядка 450 ватт с 300-ватнного мотора дуалскай 3536 на пилотажке - питал его от 4 банок с 32-33 амперами с винтом 10х5Е, место типичного для него 11х7 или 12х6… Поток был знатный 😉 - на прямых самолетик вшытивало как гонку…

msv:

ИМХО вгоняемая-то конечно… Но нас все-таки интересует и кпд, который максимален для конкретного двига на вполне конкретных оборотах…

Это уже к мотокалку, или к практическим замерам (что геморойнее)…
Почему-то принято принимать в расчет потребляемую мощность, а не на валу… В корне не верно конечно, но так уж сложилось…

ADF

collapse
просто потребляемую мощность легко замерить, а на валу - чем?
Поэтому и оперируют той величиной, которую хотя-бы контролировать можно. Да и параметры батареи с регулятором все равно под потребляемую мощу считать - весьма удобно.

Skyhawk
ADF:

просто потребляемую мощность легко замерить, а на валу - чем?

Ну, хотя-бы потребляемую на КПД множить, ИМХО! Грубовато, однако, но всёж…

ADF

А КПД вы на глаз будете определять, сопоставляя все параметры в уме??..

От примерного-же прикидывания мех. мощности никакого толку нет - кроме как мозги размять.
Все равно все методики расчета электроустановок и программы ориентированы на потребляемую мощность; знание механической мощности нужно ни для чего.

Skyhawk
ADF:

А КПД вы на глаз будете определять, сопоставляя все параметры в уме??..

Вообще - то мало мальски СЕРЬЁЗНЫЕ производители моторов данные параметры с КОНКРЕТНЫМ винтом указывают! И именно МОЩНОСТЬ НА ВАЛУ представляет интерес! Каковую, собственно, и для ДВС указывают! А ПОТРЕБЛЯЕМАЯ… У хорошего нагревателя она за 2 кВт выходит, и что? К какому самолёту его прицепить?

Володимир
Skyhawk:

У хорошего нагревателя она за 2 кВт выходит, и что? К какому самолёту его прицепить?

С нагревателем пример некорректный - у него КПД=100% всегда.

ADF
Skyhawk:

…данные параметры с КОНКРЕТНЫМ винтом указывают!..

Да-да, и даже глазами при этом не моргают.

Но еще раз говорю: тот факт, что работу по передвижению самолета совершает именно механическая мощность на валу - вовсе не означает, что ее непременно надо знать и точно расчитывать. Тем более предложенный вами метод расчета - как вы и сами сразу честно признались - не точный.

Выходные механические параметры контролируются лишь частично (обороты при помощи тахометра) и то лишь для того, чтобы свериться с заранее известными эмпирическими данными: адекватны ли обороты потребляемой моще, двигателю и винту? Но значение КПД двигателя и механическая мощность на валу при этом не вычисляются - так как никого не интересуют.

С ДВС-ами ситуация еще веселее: для любительских моделей при выборе двигателя такого параметра, как мощность в явном виде вообще нет: двигатель выбирается по кубатуре и весу. Оценок именно мощности не производится вообще!

Skyhawk
Володимир:

С нагревателем пример некорректный - у него КПД=100% всегда.

ИМХО, НЕКОРРЕКТНО по ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности считать требуемые для самолёта ватты на кГ веса! К примеру, для AXI и безродного китайца они, м.б. и будут сравнимы, а вот на ВЫХОДЕ - ОЧЕНЬ разный результат получится! Тоже самое, что картошку покупать (в мешке или в железном ящике) и платить за вес БРУТТО!
P.S. Про “100% всегда” - no comments!

Володимир
Skyhawk:

ИМХО, НЕКОРРЕКТНО по ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности считать требуемые для самолёта ватты на кГ веса! К примеру, для AXI и безродного китайца они, м.б. и будут сравнимы, а вот на ВЫХОДЕ - ОЧЕНЬ разный результат получится! Тоже самое, что картошку покупать (в мешке или в железном ящике) и платить за вес БРУТТО!
P.S. Про “100% всегда” - no comments!

А что, разве кто-то где-то хоть раз привел точную цифру сколько надо имет ватт на килограмм полетного веса? Это примерный коэффициент и буквально за последний год он подрос немного 😉

Ps на PS - физику учили в школе? Нагреватель переводит все электричество в тепло, не зависимо от типа нагревательного элемента и длины волны излучения. Просто все! Поэтому его КПД 100% - попробуй опровергнуть 😉😉