Почему считается, что у "электричек" мало тяги?

Апрель
collapse:

Бензин пудрил мозги с настрйоками на стадии обкатки. Иглы крутили только при смене винта…

А чего, инжекторов в авиации нет? 😁

collapse
jurist:

Вы получив отрицательный опыт общения с калилками ведете их активную антипропаганду.
Здесь раздел для начинающих и кто-то увидев много слов и эмоций могут сделать неверные выводы.

нет, ошибаетесь. Я говорил то же самое и до опыта с калилками.
Сейчас я лишь вслух комментирую массовую тенденцию последних 2 лет…
В противовес до сих пор насаждаемому мнению, что элеткрички мелкие и слабые, а если не слабые, то дорогие…

У калильных двигателей много преимуществ

Озвучте их пожалуста для пущей объективности, что мне и начинающим было понятно о чем речь.

ADF

Инжекторы есть - какие-то экспериментальные и дорогущие. Но они, по отзывам, пудрят мозги похлеще механических карбюраторов.

По теме:

для себя решил, что для рычания ДВС-ом надо брать ДВС-ную машинку или двс-ный же катерок. Чтобы кубатура была не очень прожорливая и модель гоняла не сильно далеко от пилота. Ибо на самолете, едва оказавшись в воздухе, смачная громкость выхлопа и рев они не так чувствуются, как если вблизи - в итоге и смысл весь теряется, и кубатуры на самолет изволь побольше - которые топлива жрут нефигово. А вот на машинке - самое то! Еще и пылища с каменьями из-под колес - красота! 😃

collapse
ADF:

Инжекторы есть - какие-то экспериментальные и дорогущие. Но они, по отзывам, пудрят мозги похлеще механических карбюраторов.

Да какие они эксперементальные… YS 160DZ , YS 170DZ…
Свободно продаюццо…
Калилки, аднако… 😉

ADF

были бы не экспериментальные - моделей было бы больше 😃

экспериментальные потому, что это эксперимент: купит их какой-нибудь дурак умник или нет? 😅

collapse
ADF:

были бы не экспериментальные - моделей было бы больше 😃

экспериментальные потому, что это эксперимент: купит их какой-нибудь дурак умник или нет? 😅

Ф3А-шники вовсю покупают…

Бюджет - понятие относительное… 😉

ADF

Дык толко что же обсуждали - что Ф3А-шники массово на электричество мигрировали? 😃

Апрель

пардон за оффтоп. Давно мучает вопрос- если нет бензонасоса и инжектора- как решается вопрос с отливом топлива, поплавками и т.д. в карбюраторе? Что бы на пикировании не глох как Ишак? С кордовыми понятно - у них за счет инерции топливо отливает к внешней стенке бака, а карбюратора я там не видел 😉 . А на бензиновых RC, где вместо футорки карб и жидкость по баку плещется?

ADF

В баке трубка болтается с грузом на конце. Где жидкость - там и заборник.

jurist
collapse:

В противовес до сих пор насаждаемому мнению, что элеткрички мелкие и слабые, а если не слабые, то дорогие…

Что электрички слабые и мелкие это конечно глупость.
Кто-то наверно не попробовав толком на электро насаждает такое мнение, хотя я такого не слышал.
А вот насчет второго, что дорого, с этим соглашусь.
Два-три полета за день, такой график полетов в рассчет не берем.
А если взять не ограниченое количество полетов, то выплывет проблема с количеством аккумуляторов, зарядников и балансиров.
Многие новички летают(держатся в воздухе) подолгу, но не часто.
Вот и есть первое преимущество. Пару литров за день, а потом перерыв на неделю-две. Электро будет гораздо дороже.
Звук выхлопа добавляет эмоций. Преимущество два.
Настройка двигателя, которая оканчивается удачей. Это часть процесса. Преимущество три. Вы же не станете спорить, что постройка
самолетов, обкатка двигателя, тюнинг это всё не интересно. Так и настройка движка это часть интересного процесса.
Перед бензином преимущество калильного двигателя это простота настройки. Я не говорю о Ямадах, их у меня не было.
Можно вспомнить и недостатки, но ведь не о них сейчас речь? Я говорю, что сторый добрый метанольный двигатель не надо так быстро списывать.

collapse
jurist:

А вот насчет второго, что дорого, с этим соглашусь.
Два-три полета за день, такой график полетов в рассчет не берем.
А если взять не ограниченое количество полетов, то выплывет проблема с количеством аккумуляторов, зарядников и балансиров.

на относительно большом (от 2,5 кг) самолете 3 вылета по 10-12 мин за час - достаточно.
3 сборки и двухпортовый зарядник в поле проблему летного дня полностью решают.
По деньгам - я уже писал. Это 8 галлонов.
Если считать аналогичный по мощности калильный ДВС, то 1 галлон это 12-14 полетов.
За пол сезона электкричка отбивается на 100% , далее начинает летать нахаляву 100-150 вылетов, пока не начнуть сдавать акки… Так что калилка может и дешевле, но разово. А если смотреть хотя бы на месяц дальше - то и дороже…
С моторами 120-140 вообще прорва денег на жижу…
2 такные 40-46 жужжалки в расчет не беру, это рядом не стоит с БК. Я имею виду приличные 4-такники, ямады, саиты и ОСы от 70 кубов и выше (63-я ямада считается аналогом 70-му осу и саите)…

Звук выхлопа добавляет эмоций. Преимущество два.

😁 это не преимущество. Это абсолютно субьективная фича, которая кому-то нравиться, а кого-то раздражает…
Лучше от выхлопа самолет не летит… Новичкам, согласен, может добавлять чувство крутости… 😁

Настройка двигателя, которая оканчивается удачей. Это часть процесса. Преимущество три. Вы же не станете спорить, что постройка самолетов, обкатка двигателя, тюнинг это всё не интересно.

Не стану, спорить не о чем. На 30-40-м по счету самолете - совсем неинтересно, особенно ковыряние с мотором. Если говорить о постройке кита, для меня - вынужденная необходимость, ввиду остутсвия качесвенной сборки в АРФ.
Опять же , это не преимущесво. К полету самолета отношения не имеет, кроме гемороя с настройкой и возможности заглохнуть в воздухе…

Подытожить? Техничеких преимуществ - пока не выявленно. Одни эмоции, в прямом смысле слова… 😁

НО. Соглашусь, что эмоциональная состовляющая - очень важна. Но мы ведь спорим о преимуществах?

Skyhawk
collapse:

говорить о постройке кита, для меня - вынужденная необходимость, ввиду остутсвия качесвенной сборки в АРФ.

Т.е. изначально, Вы БОЛЕЕ ПИЛОТ, чем КОНСТРУКТОР! И ТАКОЕ - тоже БЫВАЕТ!!! ИМХО, у каждого - СВОЯ специализация! Кто-то строит, кто-то летает, а кто-то - делает и то, и другое! От души желаю успехов и удачных посадок ВСЕМ категориям авиамоделистов, независимо от их приоритетов!!! (И типа двигателя - также!)

collapse
Skyhawk:

От души желаю успехов и удачных посадок ВСЕМ категориям авиамоделистов, независимо от их приоритетов!!! (И типа двигателя - также!)

Это вообще говоря оффтоп… но АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ! 😁

😃

O_Lenin

Золотые слова! 😁 😃
Когда пьешь водку с ДВСником (а сам я - правоверный электрик и полностью разделяю соответствующие аргументы, здесь высказанные), значение имеет скорее закуска, чем тип двигателя…

jurist
collapse:

Техничеких преимуществ - пока не выявленно. Одни эмоции, в прямом смысле слова… 😁
НО. Соглашусь, что эмоциональная состовляющая - очень важна.

Это и есть одно из преимуществ, да и остальные все остались на месте.
Для Вас их нет.
Вы не любите (или не знаете) звук выхлопа и запах сгоревшего топлива,
Вам не нравится ковырятся(как изволите выражаться) с двигателем, хотя это регулировка,
Вы уже знакомы с преимуществами электродвигателей и потому пытаетесь закрывать глаза на их недостатки. Арифметика ваша, кстати, неправильна. Во первых Вы считаете, что трех полетов в час хватит, кому хватит, а кому и не хватит. Во вторых Saito82(1,5лс) кушал около 120-140 грамм на 8 минут, галона ему хватит как минимум на 25 полетов. За сезон три-четыре батареи и два зарядника с балансирами не окупятся даже при достаточно частых выездах на поле, а дальше батареи теряют емкость, вздуваются по непонятным причинам(бывает). А если человек летает не часто?
Еще можно преимуществом назвать неизменность максимальной тяги в начале и конце полета.
Влаги калилка абсолютно не боится. А если в регулятор попадет дождь или снег, то велика вероятность что тот сгорит.
Чесно говоря, да Вы и знаете, себе делаю электричку, пусть она и не имеет вышеуказаных достоинств. Меня задели ваши негативные отзывы: “эти сказки придумали ДВС-ники, которым дорог запах метанола”,“пропитанное маслом полено с отслаивающейся пленкой”,“целого багажника того хлама, что возят с собой ДВСники” 😃. Зачем Вы так? Надо сначала вникнуть, а потом уже рассуждать дешево, грязно, вонюче. А то кто-то прочитает, посмотрит на количество ваших сообщений, подумает, что Вы в теме и начнет распускать сплетни подобные заголовку этой темы.

collapse
jurist:

пытаетесь закрывать глаза на их недостатки.

слушаю с интересом

Во вторых Saito82(1,5лс) кушал около 120-140 грамм на 8 минут

Ямада 63 кушает 300 за 10 минут при активном пилотаже. Тем не менее, пилотажники предпочитают ямады…
С ней я и сравниваю БК.

Во первых Вы считаете, что трех полетов в час хватит, кому хватит, а кому и не хватит

Купить еще 1-2 сборки.

За сезон три-четыре батареи и два зарядника с балансирами не окупятся даже при достаточно частых выездах на поле, а дальше батареи теряют емкость, вздуваются по непонятным причинам(бывает). А если человек летает не часто?

При этом затраты на самолет с ямадой (без топлива) у меня были такие же, как и на аналогичный по классу самолет с БК 5050 и 2 сборками акков. Батареи теряют емкость при нормальных токах после 40-50 циклов. Это 150 полетов на 3 сборки.
Вздувается не акк, а банка. Поменять банку раз в месяц (вероятно) - 300-400 руб + 20 минут работы.

Еще можно преимуществом назвать неизменность максимальной тяги в начале и конце полета.

Я расчитываю ВМГ так, что падение напряжение, которое ощущается в полете, происходит уже после посадки, т.е. через 10 минут полета. Держаться в воздухе самолет может 12-15 минут (для .50 класса на акках 4000мА). Я же все время пишу про 10 минут имеено из за этого… Второй момент, на больших ВМГ это решается “правильным” регулятором, который сдерживает обороты в начале, и отпускает их в конце полета, чтобы не было падения мощности…

эти сказки придумали ДВС-ники, которым дорог запах метанола"

Это так и есть. Все разговры о преимуществах калилок исходят именно от них. Им жалко расстоваться с мыслью о преимуществах ДВС.

“пропитанное маслом полено с отслаивающейся пленкой”

все что я вижу в полях, имеено так и выглядит к концу сезона. В своем большинсве, по крайней мере… Есть исключения конечно, но они редки…

целого багажника того хлама, что возят с собой ДВСники

Все что мне нужно для полетов на элетрическом .50 умещается в нейлоновой сумке для передатчика…

Мне не нужно ни во что вникать. Я вижу как летает народ не первый и не второй год. И в поле я езжу не только по выходным… И я совершенно спокойно разбираюсь и с калилкой, и с бензином (несмотря на то что именно в свой самолет я покупал калилку один раз, и с ней наигрался вдоволь), и настроил и обкатал далеко не единственный мотор, включая авто-калилки, в т.ч. чемпионатного уровня, которые более чувствительны и капризны в работе, нежели самолетная (30-40тыс об/мин, работая в закрытом непроветриваемом кузове).

Так что я вполне в теме, во всяком случае, чтоб эти вещи сравнивать… 😁

jurist

“эти сказки придумали ДВС-ники, которым дорог запах метанола” - это не отражает сути. Суть в том что сплетни распускают сплетники, а читается что ВСЕ двсники не летают, а только метанол нюхают и выдумывают чушь.
Еще раз скажу, что от таких высказываний расказчиков-специалистов и идут слушки подобные “у электро мало тяги”, “в ветер оно не летает”. Я не сомневаюсь, что Вы крутили иглы калильным движкам, но опыта состоящего из десятка-другого неудачных полетов на одном единственном двигателе явно мало, чтоб так, мягко говоря, критично высказываться о калилках.

collapse
jurist:

но опыта состоящего из десятка-другого неудачных полетов на одном единственном двигателе явно мало, чтоб так, мягко говоря, критично высказываться о калилках.

Я честно говоря не понимаю, о каких каких внутренних калильных “таинствах” Вы говорите.
Кроме “выхлопа”, “с радостью настраивать мотор”, и “140 грамм на 8 минут” я не услышал ни одного довода.
Что за опыт я должен получить от калилки, полетав пускай на десятке самолетов? Какие-то чудесные внутренние чувства? Интимное наслаждение при оттирании от выхлопных соплей фюзеляжа? Или что? Объкетивно?
Вы ведь так и не привели ни одного технического преимущества. Хорошо, можно спорить о стоимости владения электрички на фоне 2-тактных ASP. В остальном, хоть один технический довод, пожалуста?

VladimirVF

Да пора бы уже смирится что дело в деньгах.
Людям просто проще купить 46 ASP (кому-то Yamad`у 63) не продумав вперед, чем поднакопить и посчитать перед покупкой электромотора с которым можно получить вобще любую конфигурацию ВМГ(скорость потока/тяга).

msv

Почитал на этом форуме в бойцовках тему “Open электро” и все-таки показалось, что электрички хоть и наступают на пятки ДВС и даже пытаются тягаться с ними в бою, но пока как-тот не очень получается… Хотя вроде бы там многоопытные фаны электро и пытаются выжать все возможное из текущего состояния технологий.
Еще несколько огорчает (меня), что пока что-то не видно серьезных перспектив развития электричек, типа как в свое время был переход на БК и ЛиПо.
Правда и из ДВС уже давно похоже выжали все что можно…
Все ИМХО, конечно.

ADF

В воздушном бою самолеты и их двигатели строго на убой. А так как кубатуры небольшие и на переходные режимы вообще по барабану (полный газ с начала до конца) - то калилки оправданы, в основном конечно экономически. Часто менять китайский ДВС выходит подешевле, чем часто менять электрическую силовую, даже без учета стоимости аккумуляторов.