Вопрос по винтам...

Skyhawk
ukkr:

имеет ещё значение профиль крыла.

ИМХО, именно профиль крыла влияет на скорость в гораздо большей степени, чем нагрузка! Сравните, хотя бы профили “гонки” и “фана”.

Старый_прагматик
Skyhawk:

ИМХО, именно профиль крыла влияет на скорость в гораздо большей степени, чем нагрузка! Сравните, хотя бы профили “гонки” и “фана”.

Вы хотите сказать, что если “фану” сделать профиль как у “гонки”, то можно рассчитывать на “гоночную” скорость?

Skyhawk
Старый_прагматик:

Вы хотите сказать, что если “фану” сделать профиль как у “гонки”, то можно рассчитывать на “гоночную” скорость?

Нет, на это, конечно же, рассчитывать нельзя! Хотя, имея тонкий и остроконечный профиль, фан “свалится” при более высокой скорости! Просто на максимальную скорость полёта не только нагрузка и профиль крыла влияют.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Molotov:

Вот я и хочу научиться подбирать винты к моторам…

Не научитесь пока не начнете летать и экспериментировать пробуя различные варианты.

Molotov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Не научитесь пока не начнете летать и экспериментировать пробуя различные варианты.

Я, если чесно, уже летаю на тренере СНЕЖОК… и на его младшем брате Piper…
Данным топиком я не просил меня научить подбирать винты под определенный мотор (может я неправильно выразился в своих сообщениях), а лишь помочь составить список винтов (на основании вашего личного опыта), которые необходимо заказать…
А уж потом соответственно экспериментальным методом на стенде и в полете определить наиболее оптимальный винт для моих целей…
Просто посылка идет около 2-х недель… не буду же я ждать потенциально необходимый мне винт две недели??? Легче сразу заказать винты, которые с наибольшей вероятностью удовлетворят предъявляемые к ВМУ требования, а уж потом определиться и, соответственно, дозаказать необходимые винты… я думаю - это оптимальный путь… ???

boroda_de
Molotov:

Легче сразу заказать винты, которые с наибольшей вероятностью удовлетворят предъявляемые к ВМУ требования,

Здравствуйте.
Есть такая программа, мотокальк www.motocalc.com , считает ВМУ в сочетании с самолётом и его назначением. Так-же скороподъёмность (отлично выражает энерговооруженность) и скорость потока.