Центровка модели

ша
looka:

А как меняется поведение модели, если смещать центровку вперед назад?

В двух словах:
передняя центровка - самолет при планировании стремится пикировать (опускает нос)
задняя центровка - самолет при планировании стремится кабрировать (поднимает нос)

Подробно, например, здесь:
www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm

psn151
ша:

Подробно, например, здесь:
www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm

Наглядно понятно.
А вот расчитать ЦТ по приведённым формулам…😃…Коллеги,ни у кого случайно не осталось "алгебры с началом анализа"за 10 кл? Образца 82 года.?

kedrikov

Всем огромный СПС за подсказки.

Расчитал центр тяжести.Собрал все до кучи.Поехал на поле для пусков с руки в траву.При пуске самолет летит плавно с медленной потерей высоты пролетает метров 15-20.Я так понимаю что с центровкой у меня все в порядке(поправте если я не прав).Но есть одна проблемка самоль в полете тянет вправо при том что рули все в нулях.Крутил вертел его обсмотрел со всех сторон.Обнаружилоссь что стабилизатор чють криво стоит относительно крыла как на картинке ну совсем чють чють предпологаю что из-за этого и тянет его в сторону.

Skyhawk
kedrikov:

предпологаю что из-за этого и тянет его в сторону.

Правильно предполагаете!

psn151

И что,переклеивать будешь? p.s.Азов хоть и не Ейское побережье,но по- моему штиль у Вас всё равно редкость.

kedrikov
psn151:

И что,переклеивать будешь? p.s.Азов хоть и не Ейское побережье,но по- моему штиль у Вас всё равно редкость.

А он ешо и не приклеин пока так тугенько засунут;)
А штиль и не такая уж большая редкость а до моря как раком…😁 ветер в основном 2-3 м/с при таком думаю летать мона;)

spyder3

Наверное уже не переклеишь без раскурочивания модели. Я на Паипере Каб-3 тоже имел такую проблему (недосмотрел, спешил). Решил путём установки растяжек на стабе. Смотриться ещё лучше да и перекос почти ушёл. Тянуть тоже ведь силно нельзя

kedrikov

Перекос исправил путем подсовывания тонкой картонки с двух сторон противоположно перекосу.Капнул цианокрилата и все стало ровно целый чяс плясал вокруг него.Вот только не проверял как летит теперь думаю мож зря капнул:)

1 month later