Центровка модели

mutniyA

Здравствуйте! Подскажите ребята как поточнее отцентровать модель як-12. спасибо заранее)

Bulldog

В инструкции не написано где должен быть центр?
И как понять “поточнее”? До десятых долей мм?
Дмитрий.

Alexm12
mutniyA:

Здравствуйте! Подскажите ребята как поточнее отцентровать модель як-12. спасибо заранее)

Как вариант.
Выставить ЦТ в районе 30% ширины крыла от передней кромки, зафиксировать управляющие плоскости в нейтрали. Выйти на улицу, разбежаться, отпустить самолет (тут скорость угадать надо, он сам в воздухе держаться должен) в горизонтальный полет. Если задирает нос - ЦТ вперед, если сразу носом в землю - ЦТ назад.
Все свои свободнолетающие изделия центровал только так.

Skyhawk
Alexm12:

Выставить ЦТ в районе 30% ширины крыла от передней кромки

Я бы 25 - 27% от САХ порекомендовал бы! Для подобного аппарата лучше БОЛЬШЕ передняя, чем НЕМНОГО задняя, ИМХО!

mutniyA

Спасибо что не проигнорировали ,мой вопрос.Завтра побегу пробывать,если погодные условия будут располагать )))))

Sunman

центрировал тренер в районе 23% САХ. Вообще около 25% вам будет оптимум!

7 months later
kedrikov
Alexm12:

Как вариант.
Выставить ЦТ в районе 30% ширины крыла от передней кромки,

Подскажите откуда мерять 30% от края с середины или прям около фезюляжа.Крыло на кортинке на нем передняя кромка идет под углом к фезюляжу.Модель EXTRA 330L mini ARF

Я понял что мерять нужно так поправте плиз если я ошибся

Bulldog
kedrikov:

Подскажите откуда мерять 30% от края с середины или прям около фезюляжа.Крыло на кортинке на нем передняя кромка идет под углом к фезюляжу.Модель EXTRA 330L mini ARF

У фюзеляжа.

kedrikov
Bulldog:

У фюзеляжа.

Вот и я отомже…😁 В одних местах написано что от середины в других от фезюляжа.Блин я в тупике:)

foomytoks

Если это пилотажевский як, то в инструкции четко указано место центровки в мм от передней кромки крыла. у меня такой есть

alexandre

Почему это нету? Справа от всех сообщений!

kedrikov

А подскажите полуразмах Y мерять в собраном состоянии от фезюляжа или от середины крыла

looka

А как меняется поведение модели, если смещать центровку вперед назад?

kedrikov
Вячеслав_Старухин:

Если “полуразмах” - половина размаха крыла, то ответ очевиден 😁

тоесть от фезюляжа?

alexandre:

Почему это нету? Справа от всех сообщений!

у меня нет ее наверно потому что новичек😁

ша
kedrikov:

тоесть от фезюляжа?

Учим матчасть (пригодится, чтобы на одном языке с коллегами говорить):
Крыло у Вас одно. У крыла две консоли (правая и левая).