Первый RC самолет.

NowoN
Egland:

Вообще 2,5 кг и 1600 это размеры классического тренера под 10 кубов. Ракеты не будет, поверьте.

ОК. 1600 значит 1600. С понедельника начнем строить. если кому интерсно могу выкладывать фотки процеса

Маэстро
NowoN:

ОК. 1600 значит 1600. С понедельника начнем строить.

Вообще-то, если Вы имеете отдаленное понятие о теперешних “стандартах” на радиоуправляемые модели, посоветовал бы “срисовать” у кого-нибудь готовый самолет (если есть возможность), а уж строить своими руками.

kim51
NowoN:

ОК. 1600 значит 1600. С понедельника начнем строить. если кому интерсно могу выкладывать фотки процеса

Упрямство ,конечно, вещь хорошая,когда в меру.Если бы вы собирались строить тренера, то размах 1600 был бы в самый раз.Но для пилотажных самолетов,коими и являются Як и Экстра, этот размер с таким движком абсолютно не катит.Иначе получится вялый и неинтересный самолет.И это в большей степени касается Яка из-за его огромной “морды”.
Кстати строить то будете,надеюсь, не из 3-х мм фанеры как это хочет делать автор анологичного поста “полетит не полетит”.

NowoN
kim51:

Кстати строить то будете,надеюсь, не из 3-х мм фанеры как это хочет делать автор аналогичного поста “полетит не полетит”.

Нет конечно. Киль, рули, элероны, стабилизатор, бальза 8-ка или 10-ка. Раскпускается из реек на стапелях… Обтяжка лавсаном. Если Нужна более жёсткая тогда вклеим пенополистирол и оптянем стекло флизилином на эпоксидке. Алюминиевая съемная моторама, силовые рейки из липы по длинне фюзеляжа, шпангоуты уже по ситуации, или из твердой или обычной бальзы 8-ки. отсеки между шпангоутами по нужде будет вставлен полистирол и вырезал по форме нихромом, обтянется все по ситуации миллиметровой бальзой или стеклотканью. Силовые стыки проклеиваются стекловолокном на эпоксидке. Крыло- наборное или частично наборное , Лобик до лонжерона пенопласт, обклется 1-ой бальзой или стеклотканью.

Маэстро
NowoN:

Силовые стыки проклеиваются стекловолокном на эпоксидке. .

Ух, как все серьезно. Снаряд для взятия Бастилии. 😁

NowoN
Маэстро:

Ух, как все серьезно. Снаряд для взятия Бастилии.

у меня был прецедент когда у кордовой оторвало наружное крыло😊

Маэстро
NowoN:

у меня был прецедент когда у кордовой оторвало наружное крыло😊

Видимо, швеллер был маловат. Либо сварка плохая.😁

boroda_de
NowoN:

Лобик до лонжерона пенопласт, обклется 1-ой бальзой или стеклотканью

Очевидно, строить крепкие модели Вы умеете. Учитесь летать (хотя-бы с бесплатным симулятором FMS)

NowoN:

если кому интерсно могу выкладывать фотки процеса

Интересно.
желаю успехов

NowoN

Еще один вопрос по аппаратуре.Какие сервомашинки нужны под вот эту

Маэстро
NowoN:

Еще один вопрос по аппаратуре.Какие сервомашинки нужны под вот эту

Сервы подбирают не под аппаратуру, а под конкретный самолет.
Без обид, но, может рановато Вам начинать строить самодельный самолет? Может, почитать чего?😃

Viper-Kite
Маэстро:

Сервы подбирают не под аппаратуру, а под конкретный самолет.
Без обид, но, может рановато Вам начинать строить самодельный самолет? Может, почитать чего?😃

Да нормально все, человеку только в рулевых машинках надо разобраться))

NowoN
Маэстро:

Без обид, но, может рановато Вам начинать строить самодельный самолет? Может, почитать чего?

Восем лет как строю и ничего - летают, и летают очень даже хорошо. 😃 Поясню иначе про серво. Если разъемы у всех одинаковые то можно так и написать, что любые подходят. Или внятно обьяснить что разница только в усилии, скорости поворота.

Маэстро
NowoN:

Или внятно обьяснить что разница только в усилии, скорости поворота.

Какие все обидчивые. 😃 Объясняю внятно. Не только в усилии и скорости, но и в “интеллекте”, материале шестерен, наличии подшипников и даже в наличии запчастей.
Опять же, без обид. То, что вы восемь лет строите кордяшки - не показатель.
В RC стандарты несколько иные.
Поэтому повторюсь. Может, что-то готовое взять?

NowoN
Маэстро:

Поэтому повторюсь. Может, что-то готовое взять?

Не интересно готовое. Хочется свое сделаное своими руками )

kim51
NowoN:

Не интересно готовое. Хочется свое сделаное своими руками )

Как говорится,присоединяюсь к предыдущим ораторам. Прежде чем начинать строить не трудно покопаться в инете,посмотреть как строят люди,желателен отчет после облета.Материла-выше крыши.
Сам наступал на грабли,как хотите и Вы.Еще в прошлом веке строил свой первый RC самолет,который так и не полетел.Бросил на даче-выбросить жалко, а что с ним делать не знаю, да уже и не интересен. Купил готовый тренер и все хип-хоп.
Сейчас строю то что нравится-начиная от электричек ,размахом 800-1000мм,до
бензиныча 2000мм.А вот в размере 1500мм предпочетаю покупать ARFы чтобы не терять время на их постройку и больше времени проводить на полетах.

NowoN

Мож я не правильный какой, но постройка тоже доставляет удовольствие… Модели менее 1300 размахом просто не люблю - не нравится как оно себя ведет в воздухе. Понимаю что купить куда проще и быстрее. Но самолюбие не позволит да и как то платить деньги за то что могу сделать сам - рука пока не поднимается.
Если не трудно киньте чертеж тренера на ваше усмотрение.

Маэстро
NowoN:

Если не трудно киньте чертеж тренера на ваше усмотрение.

Ну, вот, видите, говорите - все сам, а самому поискать, наверное самолюбие не позволяет. 😉 Вас отговаривают, а Вы говорите - дай. Чертежей в Инете - навалом, в том числе и на Форуме. Даже есть специальный раздел.😃
rcopen.com/forum/f7

NowoN
Маэстро:

Ну, вот, видите, говорите - все сам, а самому поискать, наверное самолюбие не позволяет. Вас отговаривают, а Вы говорите - дай. Чертежей в Инете - навалом, в том числе и на Форуме. Даже есть специальный раздел.
rcopen.com/forum/f7

Моделей тренеров десятки, если не сотни. У всех свои недостатки и преимущества. Здесь же хочу получить от людей советы и выслушать их мнения по задаваемым мною вопросам, И выбрать то что больше всего подойдет под мои возможности.

Впреть, будьте столь любезны, проходите мимо этого топа. Спасибо.

kim51
NowoN:

Моделей тренеров десятки, если не сотни. У всех свои недостатки и преимущества. Здесь же хочу получить от людей советы и выслушать их мнения по задаваемым мною вопросам, И выбрать то что больше всего подойдет под мои возможности.

Впреть, будьте столь любезны, проходите мимо этого топа. Спасибо.

Опять не так. По летным характеристикам практически все тренеры одинаковы,
да в основной своей массе они и похожи как близнецы. "Одежки только разные.
Схема то многократно отработана.Но есть одно различие. У большинства из них профиль крыла плоско-выпуклый,но есть экземпляры с несимметричным, но все же обоюдо выпуклым профилем.Вот эти на мой вкус более предпочтительны,т.к. при всей своей стабильности в прямом полете,более летучи при полете в инверте,а следовательно надоедают гораздо позже первых.

eNick
NowoN:

Моделей тренеров десятки, если не сотни. … Здесь же хочу получить от людей советы

Советую “Bendy Sport”.