помогите оснастить easycub.

Dikoy

Вообще, я прикинул набор акков для Z3019-10 ( www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784 ), его вес + 50А регулятор, и к.м.к. выигрыш перед Z3013-14 уже не кажется существенным… Вес всего этого барахла перекроет тягу. + я боюсь, что с 19-м изикаб без крыльев полетит… Не тот это самолёт, чтобы его так заряжать.
Может не стоит впихивать невпихуемое, а остановиться на Z3013-14 с винтом APC10x5 (по таблице, 27А, 296Вт) с регом 45А, 3S аккумом на 11 вольт и 4 а/ч? Что-то вроде этого: www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4929
По идее, если мои расчёты верны, летать он должен 10 минут в среднем. Я прав?
Хватит ли этого акка для 13-го и стОит ли забить на 19-й по мнению общественности?

Кстати, по адаптору винта тоже вопрос: как этот двигатель вообще крутится?.. Блестящее основание неподвижно и прикрчивается к самолёту, а куда лошадь запря… то есть винт прикручивать?.. К штоку, котрый из неё торчит? Или непосредственно к синему статору?
Судя по виду адапторов, они цаннговые, значит на шток. Неужели удержатся?..

PigTail

Ну винт можно к обоим прикрутить, у Вас я так понимаю статор внутрь будет, значит к валу на адаптер, на мой взгляд и 14 должно хватить.

Dikoy

А ёмкость аккума тогда (для 14) какая нужна?

samodelkin79

Для всех кому интересно про этот самик можно почитать тут: www.bungymania.com/easycub/index.html ну или просто фотки посмотреть… Кнопки слева…там же и выбор языка…
От приобретения до испытаний и сравнений, в том числе и двигателей… акумов и т.д…

Dikoy

Почитал. Суть такова.
При весе 850 грамм оно летит с движком 150W. Чтобы летало хорошо рекомендуют 200W. То есть, для моего веса нужен двиг 200-300W.
Посмотрел из оттестированого, какие движки дают тягу и мощу на подходящих размеров пропеллерах. translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fwww.…
Всё, что там рассматривается, идёт под базовый вес около 900 грамм и пропеллер 10*5 (чаще всего). При этом весе, чтобы оно висело на пропеллере, рекомендуют z3007-26 и SK3530-1100. Это около 320 ватт и тяга 1300. Логично предположить, что с таким двиглом самолёт и при весе 1200 полетит.
Кстати, внизу есть табличка с комплектацией самолёта z3007-26. Вес получился 900 и время полёта 10 минут на Zippy R 2000 11.1volts, Lipo с пропеллером 10*5.
Но этот гиперион 53 евро стОит…
Посмотрел аналоги и нашёл два движка:
Turnigy C3530-1700 (77 грамм, 1100g, 340 Watts (Max))
Turnigy C3530-1100 (77 грамм, 1300g, 230 Watts (Max))
Внешне почти одинаковы и цена у них 15 евро!

Я склоняюсь к Turnigy C3530-1100. С винтом 10*5 и липолькой 11 вольт тяга килограмм ( 74.125.79.132/translate_c?hl=fr&ie=UTF-8&sl=fr&tl=… ). Пр весе 77 грамм и цене 15 евро: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Странно только, что C3530-1100 слабее C3530-1700, а тяги даёт больше…

Что скажет all об Turnigy C3530-1100 и Turnigy вообще?

boroda_de
Dikoy:

Что скажет all об Turnigy C3530-1100 и Turnigy вообще?

Нормальные движки. За такие деньги я лучше не видал. C3530-1100 пойдёт с тремя банками и 10х5 вполне, даже чуть с избытком будет (лечится винтом на размер поменьше)

PigTail
Dikoy:

Странно только, что C3530-1100 слабее C3530-1700, а тяги даёт больше…

Там в таблице напруга больше для 1700…

Dikoy
PigTail:

Там в таблице напруга больше для 1700…

Да, разобрался уже. Он на 2S заточен.

boroda_de:

и 10х5 вполне, даже чуть с избытком будет (лечится винтом на размер поменьше)

У меня снаряженый айрплан до 1200 грамм может весить 😉
А какой складной винт можно поюзать как аналог 10*5?

Ладно, движок я выбрал Turnigy C3530-1100. Предельный ток для него - 24А. С желаемым мною винтом 10х5 потребляет 18А. Соответственно, подбираю регулятор.
Выбрал три штуки из аасортимента хоббисити. Помогите определить оптимальный:

  1. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    TowerPro w25A
    Amp rating: 25A (max 33A burst)
    Voltage: 3 Cell
    BEC Current: 1.5A
    Battery: 2-3Cell Lipo / 5-12Cell NiMH
    Size: 45x38x10mm
    Weight: 24.5g

Programmability;
BEC on/off
MCU
Cell Count
Braking Selection: Soft/Hard
Timing

Самый лёгкий и дешёвый, судя по 33А в импульсе, 25 должен держать долговременно? Что за функция MCU?

  1. TowerPro W30A Brushless Speed Controller www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Spec.
    Current max: 33Amp
    FET: 15
    BEC Current: 1.5A
    Timing: Auto
    PWM: 8k
    Lipo: 2-4

Про массу ни слова… Не понятно также и какой ток: 33А долговременно ии в импульсе?
Что за функция FET?..

  1. SuperSimple 50A ESC www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Мощьный, но тяжёлый (зато недорогой). ВЕС, как я понял, там нету?

Так что выбор, собсна, между первыми двумя… Что порекомендуете?
ПС. А хватит мне ВЕС 1.5А для питания 4 серв (две микро, две стандартные), приёмника и своей аппы (200 мА)?

boroda_de

Первых у меня пара есть: простой мелкий рег для самиков в пол-кило (ВЕС сравнительно слабый, да и остальное не супер). Я-бы лучше взял или второй , или, если сервы прожорливые и их много (выглядит в вашем случае так), то тупой рег на 50А и к нему импульсный ВЕС. Или Turnigy с импульсным ВЕСом, но это уже другой ценник.

Skyhawk
Dikoy:

А хватит мне ВЕС 1.5А для питания 4 серв (две микро, две стандартные), приёмника и своей аппы (200 мА)?

ИМХО, вроде как ВЕС 2А (4А в пике!) НЕ БОЛЕЕ, чем для 4-х МИКРОсерв (не более!) рекомендовано! По крайней мере, у Маркуса. Хотя, кто его знает… Импульсный, конечно, как было сказано выше, в Вашем случае, несомненно, лучше (и надёжнее!).

Dikoy
Skyhawk:

ИМХО, вроде как ВЕС 2А (4А в пике!) НЕ БОЛЕЕ, чем для 4-х МИКРОсерв (не более!) рекомендовано! По крайней мере, у Маркуса. Хотя, кто его знает…

Вообще не понял фразы…

boroda_de:

простой мелкий рег для самиков в пол-кило (ВЕС сравнительно слабый, да и остальное не супер).

Почитал отзывы, про 30-амперник, вот что пишуть:
Works very good, smooth throttle control and always cool after landing when loaded up to 20 A.
То есть до 20 А должен работать хорошо.
ВЕС смущает… По идее, должно хватить - 2 сервы типа Hitec HS-81, две микро. Приёмник мало потребляет, аппа тоже…

Турниджи дорогие, блин, и тяжёлые 😦

Хотя, сейчас посмотрел вот этот на 40А (ВЕС 3А): www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На главной странице написано 79 грамм, а в характеристиках 33… Чему верить?

Есть ещё вот такой (GWS Brushless ESC 35A 2-4S 3A BEC
): www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
В мане написано 22 грамма, и программировать несложно: www.gwsus.com/images/note book/e_gwesc.jpg

Эти два получше будут? И если да, вечный вопрос 😃 : какой предпочесть?

samodelkin79
Dikoy:

На главной странице написано 79 грамм, а в характеристиках 33… Чему верить?

79г - это когда отправляют… 33г + упаковка. Чистый вес, всегда смотри в тех.характеристиках.

Dikoy
boroda_de:

и побаночный контроль батареи.

Возможно спрошу глупость, но разьве у батареи есть выход побаночный?..
У меня липолька 1600, так только силовой разъём и зарядник типа “кубик” в розетку…

Плюс этот рег в 2 раза тяжелее GWS. СтОят его феньки этого веса?..

samodelkin79
Dikoy:

Возможно спрошу глупость, но разьве у батареи есть выход побаночный?..
У меня липолька 1600, так только силовой разъём и зарядник типа “кубик” в розетку…

Плюс этот рег в 2 раза тяжелее GWS. СтОят его феньки этого веса?..

  1. А вот заряжать, ЛиПо без балансира - не есть хорошо! На ХС кстати есть недорогие зарядники уже со встроеным балансиром.
  2. Феньки эти очень пригодятся, когда ЛиПошка уже совсем не новая. Допустим одна из банок начинает хандрить, вот здесь как раз и пригодится по баночный контроль, так как эта фенька начинает “отрубать” потребителей от рега ссылаясь на эту самую “нехорошую” банку, дабы не угробить эту банку до конца (глубокий разряд).
Dikoy
samodelkin79:

На ХС кстати есть недорогие зарядники уже со встроеным балансиром.

Я пока только HYPERION EOS0606i нашёл, как самый раскрученый. Но он дюже крутой. У меня одни липольки, 2s и 3S ёмкостью до 3000. Ничего другого в ближайшее время заряжать не планирую.

samodelkin79:

дабы не угробить эту банку до конца (глубокий разряд). google_ad_section_end

А самолёт он мне так не угробит, до конца? 😃

Dikoy

Ну да ладно. Рег пока выбираю TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller, а на зарядники есть отдельный форум (завёл там ветку rcopen.com/forum/f88/topic135253 ).
Сейчас стоит вопрос выбора аккума, слава всевышнему, что это последний элемент мозайки 😃
Посмотрел на хоббисити 3S липольки в диапазоне 2200-2500. Вот что нарыл:

  1. ZIPPY 2200mAh 3S1P 25C, 176g (!!!), 29 баксов: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
  2. Rhino 2350mAh 3S 11.1v 20C, 205g, 29 баксов. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 15C, 168g, 18 баксов. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  4. HobbyCity 2500 3S1P 25-35C, 229g, 40 баксов. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ещё есть два варианта на 2250 и 2500, но они показались странными в плане цены:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Четвёртый вариант сооблазителен, но странный он какой-то и в наличии нет…
Так что склоняюсь к первому (вес!) или второму (ёмкость!) варианту. Разъясните плз что за зверь четвёртый и что лучшее из предложеного?

Двиг у меня потребляет 24А максимум, по идее и 3 вариант пойдёт. Как я понимаю, он должен до 33А выдавать долговременно при 15С? 168 грамм, это гуд… Да и цена смешная.

Dikoy

И ещё вопрос по пропеллерам.
Для движка C3530-1100 ( 74.125.79.132/translate_c?hl=fr&ie=UTF-8&sl=fr&tl=… ) в табличке обозначены дыва интересующих меня пропеллера. Это “APC 10x5 E” и “APC 10x4.7 SF”.
Правильно лия нашёл их на хоббисити?
“APC 10x5 E” вот: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
С “APC 10x4.7 SF” сложнее. Точно такого нет, зато есть такие:

  1. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Есть ли между ними разница и налезут ли они на вал моего двигателя?.. Например, GWS я откинул сразу из-за гаечного крепления и отсутсвия адапторов под вал. +GWS очень гибкие, а эти должны быть жёстче.
samodelkin79
Dikoy:

Правильно лия нашёл их на хоббисити?
“APC 10x5 E” вот: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ПраЛьно…

Dikoy:

С “APC 10x4.7 SF” сложнее. Точно такого нет, зато есть такие:

  1. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Есть ли между ними разница и налезут ли они на вал моего двигателя?.. Например, GWS я откинул сразу из-за гаечного крепления и отсутсвия адапторов под вал. +GWS очень гибкие, а эти должны быть жёстче.

Это всё “клоны” АПС, но не намного хуже. Тот который синенький немного по жёстче и на морозе не ломается, как АПС. А “тянут” практически одинаково. На вал налезут - не переживай 😉.

Dikoy:

Я бы эти взял. На 15 минут полёта в смешанном режиме, должно хватить, да и вес опять же…

Можно и эти: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но время полётное будет поменьше.

Dikoy
samodelkin79:

но время полётное будет поменьше. google_ad_section_end

А за счёт чего? Ёмкость, вроде одинаковая… Ток 15С в пределе необходимых 24А…
Или внутренне сопротивление у него больше?