помогите оснастить easycub.

Dikoy

Почти заказал это мультиплексовское чудо: www.multiplexusa.com/models/kits/easy_cub.php
Требуется БК двиг, винт, сервы. Возможно, тросы для серв (по сборочному они нужны и на чертеже есть под номерами, но я не уверен, есть ли они в комплекте).
Сервы - две стандартные, две микро. Аналоговые (ппм).
Аппа и аккум (липо 1600) у меня есть.
Полётный вес у меня будет около 1200гр, то есть нагрузка 45 г/дм.
Цена пустого аппарата 74 евро
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=721…
Имеет ли смысл заказать кит от мутьтиплекса shop.lindinger.at/advanced_search_result.php?keywo… или лучше собрать всё самому? По опыту Магистра предполагаю, что там будет коллекторный двиг и дешёвый аккум…
Ну и наконец, стОит ли сразу взять в довесок какие-нить запчасти?

Dikoy

ПС. Винт желателен складной 😃

PigTail

Никакого коллекторного мотора там не видать, в предлагаемом для него комплекте бесколлекторник, цена, ну дешевле при желании и необходимости укомплектовать можно…

PigTail

По пилотажевским ценам наборчик потянет на 3000-3500, стоит ли экономить-решать Вам.

Skyhawk
PigTail:

По пилотажевским ценам наборчик потянет на 3000-3500,

Так, ведь, кроме Пилотажа, и другие магазины есть (с весьма демократичными ценами!).

PigTail

Да никто и не агитирует за пилотаж 😃

Dikoy

Ну а если конкретнее - какие машинки? Какой двиг? Какой рег? Я первый раз электричку собираю 😃

PigTail

Дык все зависит от того где Вы собираетесь покупать… ассортимент везде разный ведь. Машинки производитель реомендует Hitec HS-81, HS-82, HS-85. Первые достаточно дешевы их аналог кстати среди пилотажевских вроде есть. С мотором надо понимать какое место под посадку, судя по тому что производитель упоминает про 28 мм, возможно, что больший диаметр поставить проблематично… ИМХО надо по месту смотреть. Регуль подберете по максимальному току мотора.

Skyhawk
Dikoy:

Ну а если конкретнее - какие машинки?

Думаю, с такими рулевыми поверхностями и “микро” (8-9гр.) вполне хватит!

Dikoy

Ну а по движку, какая мощь, какая марка? Винт, опять же, какого размера и профиля?
Кроме веса самолёта планирую туда ещё до 500 гр всунуть (300 точно), так что тяга нужна с запасом.

PigTail

Модель моторс рекомендует 150-200 ватт на кило веса, сответственно Вам надо моторчик на 230-300 ватт, т.е что то с диаметром статора пордка 28-30 мм, типа пилотажевского 3013 акси 2814 или гиперионовского Z3013, смотите по характеристикам с каким винтом чо и как тянуть должно…, только вот диаметр внешний мотора под посадочные 28 мм не получится 😦

23 days later
Dikoy

В общем, моська изикаба выглядит следующим образом (фото). Ширина проёма 57 мм, высота 35 мм. Туда вставляется пластмасска с креплением под двиг.
Из трёх предложеных двигов ИМХО самый оптимальный Z3013: lipoly.de/index.php?main_page=product_info&cPath=2…
Нос у него сужен под 28 мм, а наружний диаметр около 37 (не нашёл я на него доку, только мощьность/пропеллер: media.rcbandit.co.nz/propdata/z3013.pdf ). То есть впихнуть теоретически можно.
Помянутый Axi слишком велик, а DT3013 ничего так, тоже затолкать можно. Если получится его закрепить…
Что посоветует уважаемый all? Очень надо нодобрать железки 😃

Вот фотки:

Dikoy

Спасибо, многое стало понятно. Оказывается, 30 мм статор, это гут.
А чем с потребительской точки зрения отличаются HP-Z3013-14 и HP-Z3013-16? По доке, числом витков обмотки. А на практике это как проявляется?

PigTail

Статор то 30, только наружный 37, соответственно придется слега углубляться в корпус 😦. Больше витков-больше сопротивдение, меньше Kv, меньше ток и мощность.

Dikoy

Понятно.
Ну ничего, там есть площадь для манёвра. 2 мм выгрести получится.
Смотрю таблицы и вопрос возник. Чтобы снять максимальную тягу с движка HP-Z3013-14 нужен пропеллер 14x7 (285W). Я прав?
Аккумулятор у меня LiPo 7,4 вольта.

PigTail

Вроде так, регулятор можно “Пилотаж Стамина 45”, по цене он вполне сейчас, или там же на аиркрафте Гиперионовский на 50А. А емкость аккумулятора и максимальный ток каковы?

Dikoy

Не знаю… Ёмкость вроде 1600, ток неизвестен. Чем чревато его использование, кроме меньшего времени полёта?
Аккум без обозначений. Но к нему есть зарядка и это плюс…

Стамину смотрел, но он весь программируемый… Надо ли его программировать я не знаю. Куча непонятных функций.
Впрочем, с гиперионовскими не легче - на 50А три вида 😃
Завтра схожу в местный лабаз, посмотрю, что там есть.

PigTail

Вроде гиперионовский и стамина по слухам одно и тоже, с программированием я думаю Вы уж справитесь 😉 да и возможностей лучше больше, чем меньше… разберетесь. Гиперионы - там практически один и тот же только различаются ВЕС/без ВЕС и оптоизоляция/импульсный ВЕС.
Если у аккумулятора максимальный ток разряда 10С то получается 16 ампер, чреватость от нехватки тока для мотора до самовозгорания аккумулятора, так что возможно и аккумулятор закупать надо.

Dikoy

Чтобы справиться, нужно в этом разбираться, а мне сейчас совсем некогда 😦 Покупать готовый программатор - дорого.
Да и не понимаю я этих функций, зачем они нужны…

Dikoy

А если ничего не програмить, настройки по умолчанию пойдут чтобы просто запустить движок и проверить, работает он или нет?

PigTail

Программится с пульта передатчика почти все, по умолчанию опять таки практически все должо устроить, если только количество банок в батареи установить.

Dikoy

А технику этого программирования можно где-то почитать?..