помогите оснастить easycub.

PigTail

Вроде гиперионовский и стамина по слухам одно и тоже, с программированием я думаю Вы уж справитесь 😉 да и возможностей лучше больше, чем меньше… разберетесь. Гиперионы - там практически один и тот же только различаются ВЕС/без ВЕС и оптоизоляция/импульсный ВЕС.
Если у аккумулятора максимальный ток разряда 10С то получается 16 ампер, чреватость от нехватки тока для мотора до самовозгорания аккумулятора, так что возможно и аккумулятор закупать надо.

Dikoy

Чтобы справиться, нужно в этом разбираться, а мне сейчас совсем некогда 😦 Покупать готовый программатор - дорого.
Да и не понимаю я этих функций, зачем они нужны…

Dikoy

А если ничего не програмить, настройки по умолчанию пойдут чтобы просто запустить движок и проверить, работает он или нет?

PigTail

Программится с пульта передатчика почти все, по умолчанию опять таки практически все должо устроить, если только количество банок в батареи установить.

Dikoy

А технику этого программирования можно где-то почитать?..

Dikoy

В общем, решил остановиться на такой спарке:
Z3019-10 www.aircraft-world.com/…/z3019spec.htm
TITAN 50A www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5196 с ВЕС (это выход для питания аппы, как я понял?).
Движок чуть избыточен, но ИМХО запас пригодится, тем более что всего +30 грамм. Осталось придумать, чем это всё добро питать…
А сколько времени с айркрафта заказ идёт?

И ещё я не понял - вал входит в комплект или нет?.. То есть, купив двиг, я смогу сразу прикрутить винт, или нет? 😃

11 days later
Dikoy

Вообще, я прикинул набор акков для Z3019-10 ( www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784 ), его вес + 50А регулятор, и к.м.к. выигрыш перед Z3013-14 уже не кажется существенным… Вес всего этого барахла перекроет тягу. + я боюсь, что с 19-м изикаб без крыльев полетит… Не тот это самолёт, чтобы его так заряжать.
Может не стоит впихивать невпихуемое, а остановиться на Z3013-14 с винтом APC10x5 (по таблице, 27А, 296Вт) с регом 45А, 3S аккумом на 11 вольт и 4 а/ч? Что-то вроде этого: www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4929
По идее, если мои расчёты верны, летать он должен 10 минут в среднем. Я прав?
Хватит ли этого акка для 13-го и стОит ли забить на 19-й по мнению общественности?

Кстати, по адаптору винта тоже вопрос: как этот двигатель вообще крутится?.. Блестящее основание неподвижно и прикрчивается к самолёту, а куда лошадь запря… то есть винт прикручивать?.. К штоку, котрый из неё торчит? Или непосредственно к синему статору?
Судя по виду адапторов, они цаннговые, значит на шток. Неужели удержатся?..

PigTail

Ну винт можно к обоим прикрутить, у Вас я так понимаю статор внутрь будет, значит к валу на адаптер, на мой взгляд и 14 должно хватить.

Dikoy

А ёмкость аккума тогда (для 14) какая нужна?

samodelkin79

Для всех кому интересно про этот самик можно почитать тут: www.bungymania.com/easycub/index.html ну или просто фотки посмотреть… Кнопки слева…там же и выбор языка…
От приобретения до испытаний и сравнений, в том числе и двигателей… акумов и т.д…

Dikoy

Почитал. Суть такова.
При весе 850 грамм оно летит с движком 150W. Чтобы летало хорошо рекомендуют 200W. То есть, для моего веса нужен двиг 200-300W.
Посмотрел из оттестированого, какие движки дают тягу и мощу на подходящих размеров пропеллерах. translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fwww.…
Всё, что там рассматривается, идёт под базовый вес около 900 грамм и пропеллер 10*5 (чаще всего). При этом весе, чтобы оно висело на пропеллере, рекомендуют z3007-26 и SK3530-1100. Это около 320 ватт и тяга 1300. Логично предположить, что с таким двиглом самолёт и при весе 1200 полетит.
Кстати, внизу есть табличка с комплектацией самолёта z3007-26. Вес получился 900 и время полёта 10 минут на Zippy R 2000 11.1volts, Lipo с пропеллером 10*5.
Но этот гиперион 53 евро стОит…
Посмотрел аналоги и нашёл два движка:
Turnigy C3530-1700 (77 грамм, 1100g, 340 Watts (Max))
Turnigy C3530-1100 (77 грамм, 1300g, 230 Watts (Max))
Внешне почти одинаковы и цена у них 15 евро!

Я склоняюсь к Turnigy C3530-1100. С винтом 10*5 и липолькой 11 вольт тяга килограмм ( 74.125.79.132/translate_c?hl=fr&ie=UTF-8&sl=fr&tl=… ). Пр весе 77 грамм и цене 15 евро: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Странно только, что C3530-1100 слабее C3530-1700, а тяги даёт больше…

Что скажет all об Turnigy C3530-1100 и Turnigy вообще?

boroda_de
Dikoy:

Что скажет all об Turnigy C3530-1100 и Turnigy вообще?

Нормальные движки. За такие деньги я лучше не видал. C3530-1100 пойдёт с тремя банками и 10х5 вполне, даже чуть с избытком будет (лечится винтом на размер поменьше)

PigTail
Dikoy:

Странно только, что C3530-1100 слабее C3530-1700, а тяги даёт больше…

Там в таблице напруга больше для 1700…

Dikoy
PigTail:

Там в таблице напруга больше для 1700…

Да, разобрался уже. Он на 2S заточен.

boroda_de:

и 10х5 вполне, даже чуть с избытком будет (лечится винтом на размер поменьше)

У меня снаряженый айрплан до 1200 грамм может весить 😉
А какой складной винт можно поюзать как аналог 10*5?

Ладно, движок я выбрал Turnigy C3530-1100. Предельный ток для него - 24А. С желаемым мною винтом 10х5 потребляет 18А. Соответственно, подбираю регулятор.
Выбрал три штуки из аасортимента хоббисити. Помогите определить оптимальный:

  1. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    TowerPro w25A
    Amp rating: 25A (max 33A burst)
    Voltage: 3 Cell
    BEC Current: 1.5A
    Battery: 2-3Cell Lipo / 5-12Cell NiMH
    Size: 45x38x10mm
    Weight: 24.5g

Programmability;
BEC on/off
MCU
Cell Count
Braking Selection: Soft/Hard
Timing

Самый лёгкий и дешёвый, судя по 33А в импульсе, 25 должен держать долговременно? Что за функция MCU?

  1. TowerPro W30A Brushless Speed Controller www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Spec.
    Current max: 33Amp
    FET: 15
    BEC Current: 1.5A
    Timing: Auto
    PWM: 8k
    Lipo: 2-4

Про массу ни слова… Не понятно также и какой ток: 33А долговременно ии в импульсе?
Что за функция FET?..

  1. SuperSimple 50A ESC www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Мощьный, но тяжёлый (зато недорогой). ВЕС, как я понял, там нету?

Так что выбор, собсна, между первыми двумя… Что порекомендуете?
ПС. А хватит мне ВЕС 1.5А для питания 4 серв (две микро, две стандартные), приёмника и своей аппы (200 мА)?

boroda_de

Первых у меня пара есть: простой мелкий рег для самиков в пол-кило (ВЕС сравнительно слабый, да и остальное не супер). Я-бы лучше взял или второй , или, если сервы прожорливые и их много (выглядит в вашем случае так), то тупой рег на 50А и к нему импульсный ВЕС. Или Turnigy с импульсным ВЕСом, но это уже другой ценник.

Skyhawk
Dikoy:

А хватит мне ВЕС 1.5А для питания 4 серв (две микро, две стандартные), приёмника и своей аппы (200 мА)?

ИМХО, вроде как ВЕС 2А (4А в пике!) НЕ БОЛЕЕ, чем для 4-х МИКРОсерв (не более!) рекомендовано! По крайней мере, у Маркуса. Хотя, кто его знает… Импульсный, конечно, как было сказано выше, в Вашем случае, несомненно, лучше (и надёжнее!).

Dikoy
Skyhawk:

ИМХО, вроде как ВЕС 2А (4А в пике!) НЕ БОЛЕЕ, чем для 4-х МИКРОсерв (не более!) рекомендовано! По крайней мере, у Маркуса. Хотя, кто его знает…

Вообще не понял фразы…

boroda_de:

простой мелкий рег для самиков в пол-кило (ВЕС сравнительно слабый, да и остальное не супер).

Почитал отзывы, про 30-амперник, вот что пишуть:
Works very good, smooth throttle control and always cool after landing when loaded up to 20 A.
То есть до 20 А должен работать хорошо.
ВЕС смущает… По идее, должно хватить - 2 сервы типа Hitec HS-81, две микро. Приёмник мало потребляет, аппа тоже…

Турниджи дорогие, блин, и тяжёлые 😦

Хотя, сейчас посмотрел вот этот на 40А (ВЕС 3А): www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На главной странице написано 79 грамм, а в характеристиках 33… Чему верить?

Есть ещё вот такой (GWS Brushless ESC 35A 2-4S 3A BEC
): www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
В мане написано 22 грамма, и программировать несложно: www.gwsus.com/images/note book/e_gwesc.jpg

Эти два получше будут? И если да, вечный вопрос 😃 : какой предпочесть?

samodelkin79
Dikoy:

На главной странице написано 79 грамм, а в характеристиках 33… Чему верить?

79г - это когда отправляют… 33г + упаковка. Чистый вес, всегда смотри в тех.характеристиках.