Y-кабель, схема.

Tx
Voldemaar:

Mozhno, mozhno. И с экспонентой mozhno. Только к Y-кабелю это не имеет НИКАКОГО отношения. Даже отдалённо…

Сделать Y - кабель так, чтобы машинки работали в противоходе (если приспичит) - MOZHNO… А по поводу экспоненты - действительно НИКАКОГО отношения к этой теме, равно как и экзерсисы в остроумии.

Всем остальным - хороших полётов!
Тх

Combat

А ну ка TX делись секретом,только подозреваю, что это будет уже не Y- кабель 😦

CrazyElk

А ну ка TX делись секретом только подозреваю, что это будет уже не Y- кабель

Вобщето это будет тоже именно он Y- кабель Внешне выглядят практически одинаково. Нужен когда ни раздельных каналов управения ни механического реверса хода машинок элернов обеспечить не удается.

Случаи то разные бывают 😃.

WBR CRazyElk

Alexm12
Tx:

Сделать Y - кабель так, чтобы машинки работали в противоходе (если приспичит) - MOZHNO… А по поводу экспоненты - действительно НИКАКОГО отношения к этой теме, равно как и экзерсисы в остроумии.

Всем остальным - хороших полётов!
Тх

Присоединяюсь к Combat (про “противоход”). Просветите тёмных.

faa-air
Alexm12:

Присоединяюсь к Combat (про “противоход”). Просветите тёмных.

Разбирается машинка там три провода потенциометра. Края потенциометра меняем местами паяльником. Движек (два провода) меняем местами провода паяем. Усе готово.

boroda_de
faa-air:

Разбирается машинка

Это-то ясно. Но речь была о кабеле, который такое даёт без переделки сервы. То, что с парой деталюшек такое возможно, тоже ясно (на PICe например), но это не совсем Y-кабель

Voldemaar
boroda_de:

Это-то ясно. Но речь была о кабеле, который такое даёт без переделки сервы. То, что с парой деталюшек такое возможно, тоже ясно (на PICe например), но это не совсем Y-кабель

Это www.servoshop.co.uk/index.php?pid=JP7721044&area=A…
По логике некоторых товарищей, к Y-кабелям с серво-реверсером относится v-tail микшер и гироскоп футаба 352, значит “mozhno i s giroskopom sdelatj”. Щас посмотрим, сколько читателей данной темы “сделают” Y-кабель хотя бы с реверсом…

Combat
faa-air:

Разбирается машинка там три провода потенциометра. Края потенциометра меняем местами паяльником. Движек (два провода) меняем местами провода паяем. Усе готово.

Очень интересный способ изготовления Y-кабеля 😃
ТX хоть гордо промолчал 😈

faa-air
Combat:

Очень интересный способ изготовления Y-кабеля 😃
ТX хоть гордо промолчал 😈

Ответ был на тему как заставить машинки работать в противоход после Y-кабеля. К Y-кабелю это не может относится. Право не знаю в каком месте самолета это нужно?
Y-кабель можно сделать и так. Для новичковых простеньких приемников типа игвы. Приемники часто имеют (лишний) пятый ряд гребенки под рулевую машинку. Вот на эту гребенку навешивается паралельный сигнал от гребенки элерона. Старый 5 сигнал предварительно разрывается. Но всетаки так как раздел новичковый. То новичкам не советую лезть паяльником в машинки и приемники.

Boroda-msk
faa-air:

Приемники часто имеют (лишний) пятый ряд гребенки под рулевую машинку.

В нормальной аппаратуре на этот разъем просто микшируется нужный сигнал и всякого гемора нет (хоть с перепайкой, хоть с Y-кабелем) 😃

7 days later
Bare

Ещё вопрос. Почему рекомендуют сервомашинки вешать на 2 отдельных канала, а не использовать Y- кабель?(например-элероны)

Hlupik

я может чего не понимаю в силу того что я новичек но разве нельзя задействовать две серво машинки на элероны через обычный Y-кабель без перепайки, просто переставив на одной тягу?

Skyhawk
Hlupik:

через обычный Y-кабель без перепайки, просто переставив на одной тягу?

Да это, как раз и есть самое логичное и наиболее простое решение! А 2 элеронные сервы в разных каналах приёмника, ИМХО, к Y-кабелю вообще отношения не имеют!

Bare
Skyhawk:

Да это, как раз и есть самое логичное и наиболее простое решение! А 2 элеронные сервы в разных каналах приёмника, ИМХО, к Y-кабелю вообще отношения не имеют!

Я в встречал в статьях по сборке, что вместо Y- кабеля лучше использовать два разных канал. Аргументом было- большая надежность. Почему ?

Skyhawk
Bare:

Аргументом было- большая надежность. Почему ?

Интересный вопрос! Как Вы себе это технически представляете? По логике, тогда уж и серв в 2 раза больше должно быть! Это, ИМХО, к серьёзной технике, вероятно, относится. А, так обычно, вроде 2 сервы в разные каналы используют, когда требуется эти самые каналы смикшировать (элевоны/элероны на ЛК, V-образное оперение и т.д.). Кстати, ссылочку на статью не дадите?

bolini
Bare:

Я в встречал в статьях по сборке, что вместо Y- кабеля лучше использовать два разных канал. Аргументом было- большая надежность. Почему ?

это для владельцев крутых аппаратур. В простых четырехканалках соединение через Y-кабель единственно возможный вариант,. аргумент “большая надежность” ошибочный, скорее, “бОльшая функциональность”, но опять таки доступна для владельцев аппаратур более высокого класса. Надежность ну ни как не зависит от того, сколько каналов в аппаратуре.

funtik26

я постоянно использую в футабе 1 и 6 канал на элероны, так как лень покупать Y-кабель, да и удобно, можно прям в полете элероны чуток приподнять, или приопустить, а можно сделать типа закрылков, для планирования самое оно

Bare
Skyhawk:

Интересный вопрос! Как Вы себе это технически представляете? По логике, тогда уж и серв в 2 раза больше должно быть! Это, ИМХО, к серьёзной технике, вероятно, относится. А, так обычно, вроде 2 сервы в разные каналы используют, когда требуется эти самые каналы смикшировать (элевоны/элероны на ЛК, V-образное оперение и т.д.). Кстати, ссылочку на статью не дадите?

Технически решается легко. Я смотрел описание различных комплектов аппаратуры (futaba 7c или airtroniks rds 8000 или sanwa rd8000, WFLY), там специальная функция для использование на элеронах 2-х сервомашинок, подсоединенных на разные каналы.
И всю эту конструкцию можно использовать как закрылки+элероны или для более резкого поворота модели по тангажу.
А ссылку я не нашел, но по моему я читал где-то на этом сайте.

konnok

Надежность подключения машинок по 2-м каналам на приемнике в том , что при отказе одной из машинок вторая будет работать (у меня одну из машинок на элеронах “клинило” в нейтрали- я далеко не сразу это заметил даже. Это кстати отступление , а не аргумент в данном случае) Две сервы на разных каналах приемника естественно надежнее , т.к. питание и сигнал полностью независимы, и при потере контакта на одном канале приемника, второй полностью работоспособен