самая простая rc схема. хелп плиз!

Genocide666

Помогите мне пожалуйста, я в схемотехнике, мягко говоря, мало чего понимаю, и вот у меня такая просьба. Не могли бы вы поделиться какой-нибудь самой простой схемкой передатчика и приемника метров на 5, и на 2 канала, чтоб один был на электродвигатель, а второй на рулевую машинку. Движок должен крутить и вперед и назад 😒.

Лучше схему на какой-нибудь микросхеме, чтоб собирать попроще было, и как для тупых - со всеми обозначениями - чтоб купил чего надо, и спаял. 😁
Я пытался найти такие схемы - но чего-то не особо получается - везде встречаются места, где ничего не написано - догадайся мол с 3х раз 😦.

Очень прошу помочь…

BALAL

Любители р/у моделизма, тем более когда “я в схемотехнике, мягко говоря, мало чего понимаю”, обычно аппаратуру покупают… А изготовление аппаратуры самостоятельно под силу мало кому, одной из трудностей является необходимость потратить много времени и необходимость наличия множества приборов и умения с ними работать…
Утверждаю не голословно, сам так поступал: пытался - пытался сделать, имея и знания, и умения, и приборы, встретил в барахолке заманчивое предложение б/у аппаратуры и приобрёл… Доволен…
Аппаратура, удовлетворяющая Вашим запросам новая может стоить до 1500 плюс регулятор скорости, те же 1500, но его сделать уже более возможно, пользуясь материалами сайта и форума.
Вот! 😒

romychs

Ж. “Радио” 11,2001 В. Днищенко. Аппаратура пропорционального радиоуправления

Genocide666

Ну купить то я всегда успею 😃 . Мне, честно говоря не очень верится, что это так уж нереально сложно. Все же может кто-нибудь чем поможет?

toxa
Genocide666

Все же может кто-нибудь чем поможет?

На пять метров и два канала - разберите китайскую игрушку.

SAN

идёте в редакцию журнала Радио, там в ларьке есть книга Аппаратура радиоуправления моделями. (точное название не помню)
Это дайджест - там десятка два разных схем из раличных источников.
Паяйте, если есть время и желание.
Кстати вариант с китайской игрушкой весьма разумный. В них в первую очередь ломается механика, потом горят двигатели, а приемник-передатчик остаются вживых, пошарьте по знакомым детишкам.

Вячеслав_Старухин

Если не разбираться в схемотехнике, то на первый взгляд не стоит и пробовать что-то сделать, потому что бесполезно. На самом деле это не всегда так, потому что может случиться и наоборот - затянет так, что через некоторое, правда очень долгое, время начнешь во всем разбираться ( именно так случилось когда-то со мной ).

А в остальном я согласен с BALAL.

Я тоже в свое время прошел путь самостоятельного изготовления, получив в его процессе и знания и умение и приборы ( пару осциллографов, генератор НЧ, генератор ВЧ, частотомер, измеритель емкости и индуктивности и другие), и остановился на его середине, потому что во-первых, нужно выбирать, заниматься ли изготовлением моделей, либо изготовлением аппаратуры ( на то и другое одновременно времени не хватит ), а во-вторых, уже давно фабричную аппаратуру купить стало дешевле и надежнее, чем делать свою.

А что касается схем в журналах, то они имели смысл в те времена, когда аппаратура была недоступной.

При этом схемы попадались интересные.
Например, в одном из старых журналов Моделист-конструктор описывалась двухканальная пропорциональная аппаратура, особенностью которой было то, что один канал управлялся длительностью импульсов, а другой - длительностью промежутков между ними. Поэтому не было необходимости в синхронизации пачек импульсов и в дешифраторе.

Читайте Миля!

Pavley
Genocide666:

Ну купить то я всегда успею  😃 . Мне, честно говоря не очень верится, что это так уж нереально сложно. Все же может кто-нибудь чем поможет?

Молодец!!! 😃 “Падает тот кто бежит, - кто лежит не падает…”
А посему возможно тут есть ответ:
www.e-aeromodelismo.com.ar/Notas/…/tx1.htm
Посмотри, там как то даж можно англицкий язык включить…
Да и вобще занятный сайтик…
получится напиши! (для статистики)

Добавлено

Или вот
www.e-aeromodelismo.com.ar/Notas/…/index.htm

или

www.rlocman.ru/shem/shem.html?rz=16

Удачи! 😃

Genocide666

О! Спассибо огромное - посмотрим, что получится. Я напишу. 😃

Pavley
Genocide666:

О! Спассибо огромное - посмотрим, что получится. Я напишу.  😃

Токма, плиз обязательно!!!
потому, как многи строят - и у кого то получается, у кого то нет…
А так, что б рекомендовать ссылку - надобно обладать статистическими данными…
Вот по сему - обязательно напиши!!!

Genocide666

Хм. все вроде понятно - кроме одного - что это за такие чудные штуковины Т1, Т2 и Т3 😃 они вроде бы как готовые в корпусах бывают, только вот где их достать такие не пойму, там написано чего-то вроде бы как сколько витков… вот ссылка со схемой СХЕМА

Paladin

Эх, брат… Если ты своей самоделкой засоришь эфир широкополосно, да ещё в зоне полётов других моделистов - бить будут сильно, долго и за дело…

Genocide666
Paladin:

Эх, брат… Если ты своей самоделкой засоришь эфир широкополосно, да ещё в зоне полётов других моделистов - бить будут сильно, долго и за дело…

Ну, во-первых, летать я не собираюсь - на 5м. особо не развернешься, а во-вторых, единственное место, где можно летать, в нашем славном городе Ж находится на таком отшибе, что за всю свою сознательную жизнь я был там 2 раза с промежутком в 13 лет 😁 😁 😁

romychs

Если ты не знаешь, что такое T1,2,3 в этой схеме, то браться за изготовление такой штуковины, смысла IMHO, нет!

Настоятельно рекомендую посмотреть статью в журнале Радио, про которую я упомянул выше. Там хоть на русском языке все разжевано.

Петрович

Предлогал уже сканы с книг Г.Миля, там все разжовано и чем резистор отличается от кондера, и как работает этот самый Т1, Т2… далее посхеме…
Схемы тоже почти все неоднократно повторенные, просто объем сканов большой что бы ими засорять форум… Будет время и желание, может чтото выложу на своем сайте (проекте) www.petrovith.narod.ru Плиз в гости! Но уже неоднократно об этом писали, это было актуально лет 10-15 назад, сейчас проще купить и не мучится! А вообще все новое это хорошо забытое старое!!! Вчера получил сканы с 4 журналов ЮМК 65г и МК 66г. В одном кордовый электролет полукопия из ватмана (65г)!!! Когда картонщикам предлогал поставить электромотор на модельку, на смех подымали и у виска пальцем крутили… А для комнатной модели самый доступный и практичный материал!
В другом радиоуправляемая модель с движком 0,8 кубика, весом всего 140 гр, аппаратура однокомандная самопальная. Приемник на 3 транзисторах, один П4 весит наверное как современная микро-серва! Правда передатчик на лампочках… В следущем импеллерная копия Л-29… Мы выросли на МК, ЮТ, ТМ… Что посоветовать, побольше читайте старых журналов, новые увы частные лавочки редакторов как правило, но это уже другая тема!

Alex_belogor

Доброго времени суток!
А ещё тот же Днищенко очень популярно, популярнее чем в ж-ле “РАДИО” описывал это дело в журналах “Схемотека” 2002-2003 год, и схемы кстати изменены и доработаны и печатки. Проще некуда.
Всего наилучшего!!

Петрович

На счет танков посмотри на форуме Всеукраинского RC-портала, они там уже год наверное треплются, а конкретных результатов “0”. Без хорошего редуктора идея фикс, в Киев завезли партию Тамиевских, троих раскручивал на окозание помощи в приобретении… Видать все на баррикадах…

Pavley
tank-modelist:

Коллеги а как с схемами для танков   Если кто-нибудь знает то пусть пришлет схему плиз 😇 tank-modelist@yandex.ru 😃

Вот, глянь там внизу как раз что-то про гусеницы написанно, возможно поможет! 😃

Добавлено

Блин! ссылку то и забыл нарисовать 😅
www.kazus.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&…

Петрович

Определись какая тебе аппаратура нужна, т.е. количество команд, дискретная или прпорциональная?
Открыл новый проект “Сам себе мастер” на www.cam-sebe.narod.ru
что нибудь подбиру из схем и выложу…

tank-modelist

😁 Спасибо всем, кто ответил. 😃
Мне нужна схема для управления левой и правой гусеницами (вперед-назад) , 😎
и для управления башней, стволом ( последние два не обязательно, но желательно) 😉

Добавлено

Петрович:

Определись какая тебе аппаратура нужна, т.е. количество команд, дискретная или прпорциональная?
Открыл новый проект “Сам себе мастер” на www.cam-sebe.narod.ru
что нибудь подбиру из схем и выложу…

😃 спасибо всем, кто ответил 😃
Мне нужна схема для управления двумя гусеницами (вперед-назад) 😁 , башней и пушкой (желательно) 😉

1 month later
ILUHA

Всем начинающим, и страждущим разобраться в радиоаппаратуре советую, конечно же Г.Милля, однако пайку лучше начинать с цикла статей в журнале РАДИО за `95 год (номеров не помню) там все просто! Особенно в настройке!

Удачных полетов! 😃