Начну пожалуй!

АлександрСамара

Я только зря время потратил, делая тренеров и т.п., надо было сразу super zoom брать и с зажатыми расходами взлетать, после тренера на 3D туго переходить, лучше сразу сим и 3D.
Как бы сам не делал, все равно где то что то получится с косячком, а в небе ни один косяк не канает, все должно быть идеально правилно сделанно, чего для новичка- проблема!!
Покупать надо проверенный аппарат и даже в не очень умелых руках будет летать хорошо…
С передней центровкой летит просто офигительно ровно и предсазуемо, планирует тоже отлично, убить его невозможно…
Сам облетывал его с нормальными (полными) расходами, петли и бочки крутит шикарно…
Усилил - в низ крыла уголёк вклеил и все…

John_K

Сначала покупаем пульт (6 каналов). Покупаем СИМ (или “берём в нете”). На оставшиеся деньги покупаем пивасик и шлёпаем на поле, где пилоты тусуються. Пивасиком сдабриваем пилотов и одновременно завязываем контакты . Регулярно мучаем СИМ и поим пивом новых друзей . В нужный момент выдаём фразу -" …ребята ! дак вот и пульт-то у меня есть ! а с самолёткой вот всё как-то не срастаеться почему-то…" Пяток моделек не обещаю, но парочку вам отдадут в этот-же вечер. К этому моменту Вы уже должны не путать ручки в СИМе.

Удачи !

kodek

John_K, забавно ответили - гуд =)
Тренер уже имхо “не модно” на данный момент времени, куда лучше взять 3д самоль с эл. приводом и размахом около метра. Вот самое то. Запускать в поле с высокой травой, неспеша и желательно без посторонних людей (если не считать других моделистов…)

гражданинъ

Не знаю ,как там в Лиепае . А тута мне кажется с "пивасиком " лучше и заниматься “пивасиком " . Я мастер спорта по таинству алкоголизма ,но к авиамоделизму это не приемлимо !Ну не знаю ! Наши местные мутные ,озабоченные личности не имеют под полой даже одной модельки !Я правда “новичёк” и на тусовках не присутствовал ! Но будет горько если там” пивасик "имеет какую то ценность !Но в то что в небо хочется и после и до пивасика верю ныне и присно и во веки веков !

John_K

Извиняюсь ,ежели задело кого, пивасиком типа 😉. После полётов, рекомендуеться провести послеполётный регламет,и конечно сам разбор полётов. Так вот запотевшая , приятно холодящая руку , ОДНА бутылочка размером в 0.5…Да если и денёк жаркий выдался. Ну прям не знаю, думаю не повредит никак.
Ежели пивасик дуть из тары 2л., да ещё 7%-ное , до полётов , во время оных , и после всего.Тут конечно модельки и не нужны вовсе.Об этом и речь не идёт, мы-ж чай моделисты-самолётчики ,а не алконавты-спортсмены.
А насчёт “имеет какую-то ценность” , я вообщем-то говорил о цели , а не о средстве . Вот если топикстартер наладит контакт с публикой на поле , заведёт новых друзей и знакомых , я думаю они от всей души помогут парню. И выбор сделать , и поправить где надо , и предостеречь неопытного пилота.Все равно парню на поле быть, всеравно с народом летающим контакты налаживать. С пивасиком это будет достигнуто или без оного , может кого-то от пирожных плющит, не знаю. Хотя какой мужик не любит сладкого … 😉 Собсно вот.

то КОДЕК: угу…3Д не иначе ! Обязательно не настроенную, не триммированную ни кем и никогда, и обязательно в гордом одиночестве ! Да, про метр забыл. Так вот. Именно ТРЕНЕР , обязательно БОЛЬШЕ метра раза в полтора. И так-же обязательно под руководством опытного пилота , лучше даже на шнурке. А вот после уже и самостоятельно в одиночку на резиноподобном около метра в размахе , только вот у некоторых это “после” может случаться и через год. Всё вышесказанное сугубо моё ИМХО.

kodek

[QUOTE=John_K;1335536]
…[QUOTE]

Ну даже не знаю что ответить =)
Тут на самом деле много зависит от самого человека, кто решился этим заниматься…
Я начинал именно с 3д пенолета размахом метр, который до сих пор стоит как новый (летал долго на нем, да и сейчас не забываю). Сима никакого небыло конечно же.
Угробить его практически не реально, триммировать тоже нафиг не надо на первый раз, да и центровкой тоже особо - всё ‘на глазок’. Единственно забыл тогда добавить, что расходы нужно делать маленькие. “В гордом одиночестве” как раз таки лучше имхо (проверено не только мною), опять же повторяюсь, если не получилось найти ‘ИНСТРУКТОРА’.

Такой вариант думаю будет плох тому, кто желает освоить полёт Самолёта, а не пенолета, который летит туда куда повёрнут винт. Но это имхо меньшая часть сегоднешнего ‘круга любителей’ - многим просто хочется расслабиться после будней, “поколбаситься”, и им приходит “на помощь” как раз таки простенький пенолёт.

PS, мысли вслух =)