Очередной новичок с очередным тренером

Harlan

Sybrian, насчет пульта не знал, уточню. Если можно с него строить - отлично.

iNNi

Для новичка емкость акка не очень важна, вес важнее. И лучше взять батарею 3s (как вам посоветовали) тяги от 2s маловато будет. На рекомендуемый летный вес забейте. Он скорее всего сильно занижен (нереально в него уложиться). Этот самолет, судя по всему будет летать и при 600 граммах (правда быстровато). Оптимально гдето-450. И еще усильте фюз и крыло 2-мя 4мм карбоновыи трубками. Сделал так на зумыче - ни разу не пожелел. Вчера в пике отключилось питание (плохо пропаял разьем), с четырех метров в землю носом и все целое, тока винт в крошево, и акк съехал.

Harlan

А для серв есть принципиальная разница, какой аккумулятор стоит?

v_b
iNNi:

На рекомендуемый летный вес забейте. Он скорее всего сильно занижен (нереально в него уложиться).

Опять же - ИМХО: на него не надо забивать, к нему надо стремиться. Например - снять к едрене фене шасси, не лить килограммами клей, может быть поменять деревянные лонжероны на эти самые карбоновые трубки, не увлекаться скотчем

Harlan:

А для серв есть принципиальная разница, какой аккумулятор стоит?

Сервы питаются стабилизированным напряжением, которое выдает BEC приемника/регулятора. То есть в данном случае - нет.

webber

Чего мелочиться - берите регулятор на 25, благо он есть в наличии, хватит с запасом на самолеты до 1кг веса. Карты програмирования если не ошибаюсь в наличии - нету.

Про 3 банки согласен. С моторами из пилотажа я не знаком, но думаю надо ориентироваться на пропеллер 9х47, 8х38 и двигатель от 80 ват. Оборотов пускай будет около 1к.

Обклеить и нашпиговать углем (самым дешевым) и вправду не забудьте, думаю уложитесь в 500-6-- полетного веса

lookeech

сервам все равно, они питаются от bec-а (это такой маленикий стабилизатор в регуляторе, который питает приемник и сервы)

аккумулятор, как уже правильно заметили, нужен 3s, емкость 900-1000. регулятор лучше взять 18а. приемник я бы покупал с синтезатором, корону например, чтоб с кварцами не париться, но это не принципиально.

возьмите еще пропеллеров штук 5-6, для вашего мотора и самолета подойдут 8x5, 9x5 или 9x4.7, можно взять разных размеров и фирм (apc style или jxf, master airscrew если денег не жалко).

можно еще запасных шестеренок взять для серв, 1-2 комплекта, но тоже по желанию. аккумов я бы посоветовал взять сразу 2.

советы на основе собственного опыта ломания радиосамолетов 😃

Harlan

Спасибо всем за советы, очень дельно!

lookeech:

приемник я бы покупал с синтезатором, корону например, чтоб с кварцами не париться, но это не принципиально.

А чем отличаются приемники с синтезатором от приемников без него? Если уже есть кварц RX для моей аппаратуры, могут ли возникнуть сложности в зависимости от того, какой приемник приобрести?

iNNi
v_b:

Опять же - ИМХО: на него не надо забивать, к нему надо стремиться. Например - снять к едрене фене шасси, не лить килограммами клей, может быть поменять деревянные лонжероны на эти самые карбоновые трубки, не увлекаться скотчем

Нет, шасси лучше оставить, они кончно по прямому назначению не функционируют, но винты спасают. Скотч ИМХО на ЕПП ненужен вообще, максимум передняя кромка. В остальном согласен. Полетный вес самолета должен стремиться к 0, но разумно, ибо чем лгче самолет, тем он прочнее.

lookeech

синтезаторному приемнику не нужен кварц, он ищет канал и настраивается на него с помощью кнопки и светодиода. кварц может к приемнику не подойти. я покупал второй приемник и кварц не нашел с таким каналом. синтезаторные короны, кроме того, имеют файлсейв на все каналы, что само по себе полезно и мало где встречается, и все это за какие-то копейки.

Harlan

А качество и дальность приема у синтезаторного приемника не хромает?

lookeech

специально не проверял, но визуально метров на 200 удаления работал 😃 дальше все равно метрового самолета практически не видно.

boroda_de

Имею штуки 4-5 синтезаторных приёмников Корона на 35МHz oдинарного и двойного преобразования (соотв. S и D). Проблемы с дальностью не возникали вообще. Один приёмник не хотел переходить в режим поиска передатчика (микрокнопка кирдык), раза с 25-го сработал и теперь он навечно привязан к моему каналу (существенно только если канал менять). За такие деньги очень даже хорошо.

Harlan

Выбор приемника пал на RP8D1-40 - Corona Synthesized Dual-Conv Receiver 8Ch 40Mhz
Цена 8 канального такая же что и у 4-х. Насколько я понимаю, количество каналов на приемнике может быть любым, но работать с моей аппаратурой будут 4. Или все-таки и приемник должен быть 4-х канальным?

infernost

Количество каналов может быть равно и 8ми, просто остальные 4 будут незадействованы

Harlan

А в чем принципиальная разница между 15С акками и 20С?

Harlan

infernost коротко и ясно 😃)

Спасибо всем за советы!

Hlupik

C- это емкость аккамулятора, тоесть если аккамулятор на 1000мАч то 15С означает что максимум он может выдать 15000 мА ну и соответсвенно 20С- 20000 мА