Тренер из потолочки

Barim

Это Передняя и Задняя часть “Н фигуры” - той которая является ребрами жесткости фюзеляжа, расположенная под крылом. На ней лежит батарея и приемник (можно увидеть на фотографиях).

MaxZZZ

Barim, спасибо.
А фотоаппарат весом 150-200 граммов можно использовать? И куда его подвешивать?
Можно встроить в физюляж и куда?
Хочется делать снимки под 90 и 45 градусов к земле, причем не разовые, а стабильно пролетая и потом объединяя снимки в панораму.

MaxZZZ

А потом посадить аппарат, в ручную переставить фотик под другим углом и снова панораму заснять. Если для 90 град вешать под крыло, а под 45 град вставлять в физюляж, то центр тяжести надо будет каждый раз перенастраивать, чего не хочется.
И еще. Фотик хочется разместить именно в физюляже, ближе к хвосту. Чтоб его аккумулятор при аварии не расплющил. Плюс еще завернуть в паралон, оставив только окошко для объектива и фотовспышки…Тогда шансов выжить у фотика будет больше. Но если в парралоне подвешивать под крыло, то тогда лобовое сопротивление возрастет огого…
И еще чтоб коллеса в кадр не попадали…

SAN
MaxZZZ:

окошко для объектива и фотовспышки…

Какая встроенная вспышка осветит что-нибудь на земле с высоты полёта?
😇

Barim
MaxZZZ:

Barim, спасибо.
А фотоаппарат весом 150-200 граммов можно использовать? И куда его подвешивать?
Можно встроить в физюляж и куда?
Хочется делать снимки под 90 и 45 градусов к земле, причем не разовые, а стабильно пролетая и потом объединяя снимки в панораму.

я летал именно с фотиком в 150 грамм весом.
Подвешивать под ЦТ крыла.

Я крепил просто к фюзеляжу скотчем и резинками.

Можно вставить в фюз - снизу “в брюхе” большой отсек неиспользуемый.
Главное сохранить центровку авиамодели.

Если воткнуть фотоаппарат под ЦТ то переставлять аккумулятор для балансировки не придется. И можно будет летать как с фото так и без, не грея голову центровкой.

Можно вырезать часть фюзележа под габариты фотоаппарата, укрепить по верху и низу выреза стрингерами из линейки (4 штуки шириной 0.4-0.5 см) для того что бы фюз не сломался в месте выреза.

Когда не используете фотоаппарат - ставить заглушку из пеноплата для созранения внешнего вида и обтекаемости фюзеляжа.

Вспышку лучше вывести. Сама она ничего на земле не осветит, но вы ее заметите и будете знать, что фототаппарат работает.

Впрочем, если питать фотоаппарат от бортовой батаери, то лучше отключать- больше времени на полет будет 😃

3 months later
Barim

Как все таки меняется авиамодель с окраской! Совсем другой вид и кажется что другая модель.

Сравните


и



А ведь сделаны по одним чертежам!!! 😃

PS. Вторая модель сделана Akzegutor, за фото ему огромное спасибо!!!

4 months later
wlad96

Здравствуйте, уважаемые конструкторы!
Можете подсказать мне, на каком формате листов можно распечатать чертеж данной модели, чтоб при обводке получить размер модели как у вас.

Barim

последние чертежи на сайте с фоттоинструкцией сделанны под принтер формата а4

Женьчик

Ув. Barim.А не могли бы вы сюда чертежи выложить.Просто у меня такой провайдер, не дает качать с Деспозита.

Barim

Вы посмотрите фотоинструкцию (линк с первой страницы) - там кроме депозита есть и напрямую с сайта.
Сюда выложить не могу, мне запрещено давать ссылки и прочие вещи 😃

Felar_Furlong

облетал такой самолет. построил мой ученик. в ближайшее время сам на нем полетит.

спасибо Barim, классная модель. ходит по небу пешком.

wlad96

Классная модель получилась!
Аж глаза радуются!

wlad96

Скажите пожалуйста ширину фюзеляжа?😃

ZlVasek

Самолет действительно классный и не убиваемый. Бывало морковил его от души, аш на несколько частей разлетался (это если хорошо постараться на приличной скорости 😃 ), но немного скотча и резинок для денег и полетный день продолжался. Самолет и сейчас украшает мой кухонный гарнитур. Буду его использовать в качестве второго самолета!!!

2 wlad96: габаритная ширины фюза, у моего самолета, 52 мм (5,2 см)

wlad96

Спасибо!!!
А то я своего красавца строить начал.

1 month later
wlad96

Уважаемые моделисты,пожалуйста подскажите что я сделал не так.😒

Извините за качество фотал с телефона:)

Barim

По фотографиям сказать сложно, видно только что фюз криво склеен.

20 days later
FinaL

А какой размер и длину крыла вы сделали??
У меня фюзеляж получился а размер крыльев я незнаю

Wener

Размах крыла 96 см.
Чертежи же есть