Хочу летать - Multiplex Minimag

Baobook
Room:

Стало интересно попробовать полетать с воды. На следующей недели займусь.

получилось ?

Room

Нет еще руки не дошли. В последнее время все выходные заняты, даже полетать не получается. Поплавки расчитал и почти вырезал. Минимаг уже как месяц живет дома. Принято окончательное решение оставить на нем поплавки навсегда.
Обязательно доделаю, а то лето скоро кончиться…

7 months later
BMW_rus
Room:

это моя не единственная модель от мультиплекса. Есть еще Акромастер. Мне очень нравяться модели этого производителя.
Пара вертолетов еще … Но первым в небе обычно Минимаг.

Принимайте в свои ряды!

Только что заказал на shop.lindinger.at Minimag и Acromaster 3D!
Прочитал все ветки по ним и все-же хочу спросить (Особенно интересует мнение Room, т.к. у Вас есть обе эти модели) Какой оптимальный комплект Двигатель+рег+винт+липо для обеих этих моделей? Хочу побыстрее сделать заказ на хоббисити, что-бы все пришло примерно одновременно…

PS: Это мои первые RC самолеты. Есть аппаратура Futaba 7c c 617 приемниками

24 days later
Baobook

забив до смерти дракошу и припрятав некоторые его органы (крылья) мы с внуком начали летать на як-54 кошельке … из 10 посадок 8 благополучных … а неблагополучные тоже легко обходятся … однако первый самолетик - Minimag я не бросил … несмотря на его изуродованную морду … я ее сваял вновь … из бальзы и пенопластового капота … фонарь тоже сделал прозрачный и посадил туда за штурвал одного ковбоя … надеюсь, что завтра или послезавтра получится его полетать … по крайней мере сфотографировать в воздухе …

проверю заодно свои решения по отстегивающемуся при крэшэ крылу … по разваливающемуся крепежу мотора … и восстановимости капота …

Baobook

сегодня было ветерок … но взлетать удавалось без проблем … и як-54 и минимагу …

хотя минимаг не слишком похож на себя с новым фонарем …

сегодня там рулил ковбой джо … зря я ему не приклеил шляпу и бороду к башке … после очередного крэша они теперь катаются по кабине … теперь буду открывать фонарь и приклеивать …

задумки с выламывающимися моторами и отстегивающимся крылом сработали … никаких последствий … кроме
сорванной шляпы … поломанного винта … сломанного кусочка линейки … и сорванной шляпы … даже капот из розового пенопласта только слегка помят …

можно ведь летать … если хочешь …

ВитГо

Прикольные у вас полеты…

А может быть сделали бы летающее крыло какое нить типа вжика ?
ремонтируется просто… новый сделать дешево… винт и мотор сзади (чуть меньше будут повреждаться)…
или какой нить самолет с толкающим винтом посмотреть…

Baobook
ВитГо:

Прикольные у вас полеты…

А может быть сделали бы летающее крыло какое нить типа вжика ?.

полеты нравятся … уже получается и садиться … не только морковки … но морковки нынче дешевы … 5 см линейки и винтик … нормальная цена за удовольствие …

ВитГо

ОО!! Линейки это один из лучших противороковных защитников 😃)

Baobook

разобрал кабину … чтобы приклеить бороду и шляпу … и еще несколко фотографий … заодно взвесил - 39,1 г …

штурвал сделан из сковородки … прилагаемой к этому лего ковбою …

кабину делал как тут - “Very Cool canopy build”

Vederkin

Всем привет…принимайте в свои ряды минимагов😁 купил сегодня себе такой самолет для спокойных полетов…вот только поторопился с двигателем, 2821-1650
Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 130Вт, 1650RPM, 35г по креплению он outrunner, вопрос таков ничего страшного если я чуть утоплю мотораму вглубь, т.е. получиться сперва идет мотор а потом моторама???
Или же придумать свою мотораму???

Baobook
Vederkin:

Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 130Вт, 1650RPM, 35г

вопрос таков ничего страшного если я чуть утоплю мотораму вглубь, т.е. получиться сперва идет мотор а потом моторама???
Или же придумать свою мотораму???

мотор как мотор … для 2s li-po … проблема выбора винта только … типа 7х4 или 8х4 наверное … я долго пытался пристроить 2s … но потом бросил эти попытки … поставил KD A22-10S Brushless Outrunner Motor и винты типа 9х6 …

а насчет моторамы … вы не поверите … я разбивал эти моторамы вместе с мордой неоднократно … потом отрезал морду и сделал бальзовую основу с капотом из оранжевого пенопласта … сменным капотом … при этом вся моторама - это кусчек деревянной линейки 50 мм длиной … которая тоже выламывается … а я беру новую и через кондуктор переношу крепежные дырочки …

у меня лежит еще один нетронутый кит минимага … когда я буду его собирать … я сделаю эту же операцию сразу же …

Vederkin
Baobook:

вы не поверите … я разбивал эти моторамы вместе с мордой неоднократно

Буду надеяться что с новым КИТом вы уже не будете разбивать моторамы…ибо у вас уже большой опыт с этим самолетом…))) мягких посадок…

Baobook
Vederkin:

Буду надеяться что с новым КИТом вы уже не будете разбивать моторамы…ибо у вас уже большой опыт с этим самолетом…))) мягких посадок…

при замене морды на бальзаво-пенопластовую … это не так важно … а кит буду собирать не скоро наверное … и в виде бомбовоза-ракетоносца … мы с внуком так решили …

а сейчас собираю MS-Composit Pitts … за ним пойдет Easy Star …

Vederkin
Baobook:

а сейчас собираю MS-Composit Pitts … за ним пойдет Easy Star …

а у меня вот до этого никак руки не дойдут купил и стоят

пока что делаю рыжий мух сорри за оффтоп

Baobook
Vederkin:

а у меня вот до этого никак руки не дойдут купил и стоят

у меня тож такая коробка минимага стоит … я к ней перейду когда с рабочей моделью до конца разберусь …

10 days later
Paradis_always17

Вот тоже хочу себе эту модель для начала. можно ли поставить винт больше 9 дюймов диамертром, или нужно будет думать что-то со стойками шасси???

Baobook
Paradis_always17:

Вот тоже хочу себе эту модель для начала. можно ли поставить винт больше 9 дюймов диаметром, или нужно будет думать что-то со стойками шасси???

в этой ветке обсуждаются и большие винты MiniMag from Multiplex … а я сегодня летал минимаг с винтом 8х4 и мотором 1880KV Outrunner Brushless Motor Type FC2835-4T … но это только потому, что акков 3s минимагу не хватило … флотилия теперь большая … а почта с хоббисити идет долго …

пришлось ставить 2s 2200 mah … взлетел и летал он хорошо … красиво … но потом в пикировании влетел в дерево и оторвал крепление отстегивающегося крыла … оно расчитано на удар по морде фюзеляжа, а не по передней кромке крыла … завтра отремонтирую … очень мне понравился минимаг сегодня …

Komandante

И все таки, уважаемый Али, если Вам не трудно - прикиньте визуально войдет туда винт больше 9 дюймов или нет. Вопрос принципиальный, так как идет процесс подбора рациональной ВМГ.

Baobook
Komandante:

И все таки, уважаемый Али, если Вам не трудно - прикиньте визуально войдет туда винт больше 9 дюймов или нет. Вопрос принципиальный, так как идет процесс подбора рациональной ВМГ.

визуально … растояние от оси мотора до земли … при приподнятом хвосте и при 55-мм колесах на штатном шасси … равно 140 мм … что позволяет воткнуть 11 дюймовый винт …

не стали вы по моему совету лопатить рц-групс … там 225 страниц … и где-то на 35-ой появляются конфигурации с большими винтами

Motor: Himax 2812-0850 (kv=850, 150 W)
Battery: 9 cell KAN, 1000 mAh, 2/3 A size
Prop: GWS 10x6 prop (electric type, not SF) The orange GWS prop matched the plane quite well, for once)

My setup, which I’m happy with is a 3S LiPo on a 850 kv motor, and a 10x7 SF prop; lots of thrust, enough speed.

Bring some APC slow fly props, and you’ll be much happier.

Here are the ones I tried with my motor that work well:

9x6 - Good
9x7.5 - Excellent
10x7 - Excellent

очень многие летают с 10 дюймовыми винтами … как я понимаю … тут достаточно большой комплекс связанных вопросов … в том числе такие несуразные … как к примеру у меня - избыток винтов 7х4 … и 2s липолек … приходиться подбирать мотор по kv и мощности …

а минимаг летает хорошо и с маленькими винтами …

Komandante

Вообщем нормально. Можно смело ставть 8 или 9 дюймов. Выбор мотора считаю оконченным. Спасибо за информацию.