Хочу летать - Multiplex Minimag

ВитГо

Прикольные у вас полеты…

А может быть сделали бы летающее крыло какое нить типа вжика ?
ремонтируется просто… новый сделать дешево… винт и мотор сзади (чуть меньше будут повреждаться)…
или какой нить самолет с толкающим винтом посмотреть…

Baobook
ВитГо:

Прикольные у вас полеты…

А может быть сделали бы летающее крыло какое нить типа вжика ?.

полеты нравятся … уже получается и садиться … не только морковки … но морковки нынче дешевы … 5 см линейки и винтик … нормальная цена за удовольствие …

ВитГо

ОО!! Линейки это один из лучших противороковных защитников 😃)

Baobook

разобрал кабину … чтобы приклеить бороду и шляпу … и еще несколко фотографий … заодно взвесил - 39,1 г …

штурвал сделан из сковородки … прилагаемой к этому лего ковбою …

кабину делал как тут - “Very Cool canopy build”

Vederkin

Всем привет…принимайте в свои ряды минимагов😁 купил сегодня себе такой самолет для спокойных полетов…вот только поторопился с двигателем, 2821-1650
Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 130Вт, 1650RPM, 35г по креплению он outrunner, вопрос таков ничего страшного если я чуть утоплю мотораму вглубь, т.е. получиться сперва идет мотор а потом моторама???
Или же придумать свою мотораму???

Baobook
Vederkin:

Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 130Вт, 1650RPM, 35г

вопрос таков ничего страшного если я чуть утоплю мотораму вглубь, т.е. получиться сперва идет мотор а потом моторама???
Или же придумать свою мотораму???

мотор как мотор … для 2s li-po … проблема выбора винта только … типа 7х4 или 8х4 наверное … я долго пытался пристроить 2s … но потом бросил эти попытки … поставил KD A22-10S Brushless Outrunner Motor и винты типа 9х6 …

а насчет моторамы … вы не поверите … я разбивал эти моторамы вместе с мордой неоднократно … потом отрезал морду и сделал бальзовую основу с капотом из оранжевого пенопласта … сменным капотом … при этом вся моторама - это кусчек деревянной линейки 50 мм длиной … которая тоже выламывается … а я беру новую и через кондуктор переношу крепежные дырочки …

у меня лежит еще один нетронутый кит минимага … когда я буду его собирать … я сделаю эту же операцию сразу же …

Vederkin
Baobook:

вы не поверите … я разбивал эти моторамы вместе с мордой неоднократно

Буду надеяться что с новым КИТом вы уже не будете разбивать моторамы…ибо у вас уже большой опыт с этим самолетом…))) мягких посадок…

Baobook
Vederkin:

Буду надеяться что с новым КИТом вы уже не будете разбивать моторамы…ибо у вас уже большой опыт с этим самолетом…))) мягких посадок…

при замене морды на бальзаво-пенопластовую … это не так важно … а кит буду собирать не скоро наверное … и в виде бомбовоза-ракетоносца … мы с внуком так решили …

а сейчас собираю MS-Composit Pitts … за ним пойдет Easy Star …

Vederkin
Baobook:

а сейчас собираю MS-Composit Pitts … за ним пойдет Easy Star …

а у меня вот до этого никак руки не дойдут купил и стоят

пока что делаю рыжий мух сорри за оффтоп

Baobook
Vederkin:

а у меня вот до этого никак руки не дойдут купил и стоят

у меня тож такая коробка минимага стоит … я к ней перейду когда с рабочей моделью до конца разберусь …

10 days later
Paradis_always17

Вот тоже хочу себе эту модель для начала. можно ли поставить винт больше 9 дюймов диамертром, или нужно будет думать что-то со стойками шасси???

Baobook
Paradis_always17:

Вот тоже хочу себе эту модель для начала. можно ли поставить винт больше 9 дюймов диаметром, или нужно будет думать что-то со стойками шасси???

в этой ветке обсуждаются и большие винты MiniMag from Multiplex … а я сегодня летал минимаг с винтом 8х4 и мотором 1880KV Outrunner Brushless Motor Type FC2835-4T … но это только потому, что акков 3s минимагу не хватило … флотилия теперь большая … а почта с хоббисити идет долго …

пришлось ставить 2s 2200 mah … взлетел и летал он хорошо … красиво … но потом в пикировании влетел в дерево и оторвал крепление отстегивающегося крыла … оно расчитано на удар по морде фюзеляжа, а не по передней кромке крыла … завтра отремонтирую … очень мне понравился минимаг сегодня …

Komandante

И все таки, уважаемый Али, если Вам не трудно - прикиньте визуально войдет туда винт больше 9 дюймов или нет. Вопрос принципиальный, так как идет процесс подбора рациональной ВМГ.

Baobook
Komandante:

И все таки, уважаемый Али, если Вам не трудно - прикиньте визуально войдет туда винт больше 9 дюймов или нет. Вопрос принципиальный, так как идет процесс подбора рациональной ВМГ.

визуально … растояние от оси мотора до земли … при приподнятом хвосте и при 55-мм колесах на штатном шасси … равно 140 мм … что позволяет воткнуть 11 дюймовый винт …

не стали вы по моему совету лопатить рц-групс … там 225 страниц … и где-то на 35-ой появляются конфигурации с большими винтами

Motor: Himax 2812-0850 (kv=850, 150 W)
Battery: 9 cell KAN, 1000 mAh, 2/3 A size
Prop: GWS 10x6 prop (electric type, not SF) The orange GWS prop matched the plane quite well, for once)

My setup, which I’m happy with is a 3S LiPo on a 850 kv motor, and a 10x7 SF prop; lots of thrust, enough speed.

Bring some APC slow fly props, and you’ll be much happier.

Here are the ones I tried with my motor that work well:

9x6 - Good
9x7.5 - Excellent
10x7 - Excellent

очень многие летают с 10 дюймовыми винтами … как я понимаю … тут достаточно большой комплекс связанных вопросов … в том числе такие несуразные … как к примеру у меня - избыток винтов 7х4 … и 2s липолек … приходиться подбирать мотор по kv и мощности …

а минимаг летает хорошо и с маленькими винтами …

Komandante

Вообщем нормально. Можно смело ставть 8 или 9 дюймов. Выбор мотора считаю оконченным. Спасибо за информацию.

12 days later
Georgik

Привет всем!!!
Тоже собрал такой самолет!!!
Летает отлично!!!
Мотор поставил БК 1000kV 20Т, стоит на родной мотораме, мотором внутрь. Отлично!!!
Батарея 3S1P 2200mAh 25C
Сервы ACE RC микро.
Винт 9х6, серый, мощный такой, для электромоторов, не помню как называется.
Кок специальный с цангой, с коком смотрится зачетнее винт!!!

Подскажите - какого диаметра и толщины взять колесико для изготовления заднего колеса?
Передние пока родные, хорошо себя зарекомендовали пока.
Делать заднее колесо как в инструкции? Есть опасность что оторвет рудер при неудачном приземлении, как сделать лучше? Думаю можно и неповоротное от рудера пока, можно просто чтобы было закреплено на корпусе и крутилось свободно вправо-влево…
Заранее благодарен.

Komandante

Просто вращающееся и неуправляемое колесико не есть гут, лучше уж “костыль”. А делать лучше по инструкции. Я планирую поставить примерно 15-20 мм от Цесны, толщина примерно 7 мм. Думаю будет в самый раз.

Georgik:

Мотор поставил БК 1000kV 20Т, стоит на родной мотораме, мотором внутрь. Отлично!!!

Поделитесь опытом. Помогаю дочери собирать и тоже хотел бы обезопасить вал установкой мотора обратным креплением.

Georgik

А чем делиться то?
Просто купил мотор 28 мм внешним диаметром. Чуть-чуть подрезал (0,3-0,5мм) крепления винтов моторамы изнутри. Просверлил в мотораме еще два отверстия.
Все… Прикрепил мотор OUTRUNNER статором к мотораме изнутри. Внутри моторамы (внутри фюзеляжа самолета) мотор крутится, ничего не задевая. Снаружи торчит вал мотора, на нем цанга и винт с коком…
В любой момент мотор можно снять, он вынимается через кабину, как и коллекторный мотор из комплекта…
Ведь в любом моторе OUTRUNNER можно вал переставить наоборот. Либо вал торчит из ротора, либо вал торчит из статора.

Мотор у меня из ПИЛОТАЖА 2213/20T.

Komandante

Это понятно, но обратное крепление двигателя - это валом назад, чтобы можно было на посадочное место ротора закрепить четырьмя винтами цангу. Если крепить к штатной мотораме, то ее нужно развернуть на 180 градусов и обрезать на половину - это сегодня пока в пробках толкался мысль пришла - а обычное крепление валом вперед без проблем, только ребра моторамы изнутри слегка шкуркой повозить.

Baobook
Georgik:

Привет всем!!!
Тоже собрал такой самолет!!!

Подскажите - какого диаметра и толщины взять колесико для изготовления заднего колеса?
Передние пока родные, хорошо себя зарекомендовали пока.
Делать заднее колесо как в инструкции? Есть опасность что оторвет рудер при неудачном приземлении, как сделать лучше? Думаю можно и неповоротное от рудера пока, можно просто чтобы было закреплено на корпусе и крутилось свободно вправо-влево…
Заранее благодарен.

у меня колесико толщиной 7 и диаметром 30 … штоп не вырвало … перед ним защита-костыль из кусочка элапора … с обтяжкой полосой армированного скотча, которая снизу фюзеляжа …

было много крэшей … и сейчас еще минимаг не отремонтирован … но это колесико не повреждалось ни разу … рулит на земле отлично …

снимал фоту на просвет … поэтому видно конец проволоки вклеенный в рн … кроме нее там вклеена трубочка … поставлен стопор вертикального смещения и стопор колеса …