Установка сервы для элеронов

Oliver

Делаю крыло тут rcopen.com/forum/f91/topic140878 . Но у меня нет двух серв, только одна. Подскажите плз. способы подвешивания элеронов на одну серву.

ЗЫ: Серву планирую ставить снизу.

Barim

1 торсионы
2 кабанчики в элеронах под углом и 2 тяги к одной серве - только в фюзе придется делать прорези.

так что или торсионы или серву сверху.

Oliver

Торсионы, кабанчики… Темный лес. 😃 Мне б с фото да пальцем показать. Да носом ткнуть, да велеть семь раз отмерить… Разжуйте для новичка, пожалуйста. 😃

Bulldog

Вот торсионы:

На другом конце торсион крепится к элерону.

Вот кабанчик (белая деталь, к которой тяга от машинки подходит)

Фото не мои. Нашел на форуме.

Oliver

С торсионами все понятно, спасибо.
Но думаю не по зубам. С помощью кабанчиков на одну серву нереально повесить?

Barim

если крепить сверху - то реально.
а вот при серве снизу - надо делать неъемное крыло, тк тяги будут проходить сквозь фюзеляж.

кстати поиском находятся множество решений торсионов и элеронов на одной серве

Саня71

Я вот таким вариантом пользуюсь, c промежуточными качалками.

Oliver
Саня71:

Я вот таким вариантом пользуюсь, c промежуточными качалками.

Я попробовал сделать такой вариант, но у меня получился жуткий люфт - кабанчики и качалки сделал из кредитки - они получились тонкие и тяги в них “гуляют”. Плюс качалки “гуляют” на своей оси, т.е. не просто вращаются на ней параллельно крылу, но и вверх-вниз качаются. И еще я не понял, ведь при таком обустройстве когда на качалке сервы одна тяга ближе к оси сервы а другая дальше - получается расход разный у элеронов?

Саня71
Oliver:

Я попробовал сделать такой вариант, но у меня получился жуткий люфт - кабанчики и качалки сделал из кредитки - они получились тонкие и тяги в них “гуляют”. Плюс качалки “гуляют” на своей оси, т.е. не просто вращаются на ней параллельно крылу, но и вверх-вниз качаются. И еще я не понял, ведь при таком обустройстве когда на качалке сервы одна тяга ближе к оси сервы а другая дальше - получается расход разный у элеронов?

Уменя эта схема работает прекрасно, люфтов нет никаких вообще. Сами тяги сделаны из проволоки сварочного полуавтомата, она очень плотно и без зазора входит в отверстия качалок. На самой серве обе тяги находятся на одинаковом расстоянии от оси, просто к самой тяге припаян поводок который и вставляется в качалку.

Oliver
Саня71:

люфтов нет никаких вообще

Так эт потому, что качалки покупные а не сделанные из кредитки с помощью неприспособленных для этого рук. 😃

Terranozavr

Я вот таким вариантом пользуюсь, c промежуточными качалками.

как думаете, а такая схема насколько портит аэродинамику?

sashok17

эмм… практически не портит. так как для такого варианта это не сильно важно