Адреса ремонта авиамоделей

Андреев

Подскажите адреса ремонта авиамоделей в Москве (площадка шасси, расклеилась моторама)

svbfox

Есть сервис центр в Пилотаже на Славянском бульваре…
В основном все ремонтируются своими руками…

Skyhawk
svbfox:

В основном все ремонтируются своими руками…

+1!!! Это и есть СУТЬ авиамоделизма, ИМХО (“любишь кататься…”)! Ежели иначе - тогда это просто ЭКСПЛУАТАЦИЯ авиамоделей получается (по аналогии с авто 1:1)! Сейчас, думаю, всё большую популярность и у нас приобретает всё же, именно потребительский подход. Вроде, как на Западе: один ездит - другой чинит!

AleksK
Skyhawk:

+1!!! Это и есть СУТЬ авиамоделизма, ИМХО (“любишь кататься…”)! Ежели иначе - тогда это просто ЭКСПЛУАТАЦИЯ авиамоделей получается (по аналогии с авто 1:1)! Сейчас, думаю, всё большую популярность и у нас приобретает всё же, именно потребительский подход. Вроде, как на Западе: один ездит - другой чинит!

Радует хотя бы то что есть люди которые делают пенолеты сами, и хотелось бы верить что когда им захочется чего то большего они купят КИТ, или скачают чертежи, накупят бальзы, клея, пленки и т.д., т.к. самолет сделаный своими руками многому научит и принесет больше радости владельцу.
Проблема в том, что купить АРФ хорошего самолета зачастую дешевле чем сделать все самому, но тему о поиске места для ремонта я вижу впервые на форуме, видимо действительно начинает развиваться потребительский подход, или же у человека просто нет времени заниматься ремонтом модели, а в небо хочется.

John_K

Ну эт как в мультике
…Эй ! Двое из ларца ,одинаковых с лица !! …Хачу штоб…(желания всякие)
-Будь сделано !!!..
-ЭЭЭЭ ! так вы ЧООО !??? и есть за меня всё это будете??!!
-АГА !!

Ну типа может и порулить за тебя ???, а то вдруг нарулишь мимо…
…и куда катимся???

tuxracer

странные вы…
А пилоты-любители малой авиации? Сплошные потребители? Тут мне почини, тут заправь, а я на всем готовеньком полетаю?

А если человек хочет летать, а не в мастерской сидеть? Он потребитель?

collapse
tuxracer:

А если человек хочет летать, а не в мастерской сидеть? Он потребитель?

Потребитель. Только я не понимаю, что плохого в этом слове…

Все потребители. В той или иной области.

Другое дело, что собрать пару-тройку самолетных пазлов, и перетянуть пленку - дело полезное. Всяко пригодиццо.
Но чтоб из этого делать культ моделизма?..
Я б с удовольствием отдал за деньги настроить свой мотор, и скажем, перетянул пленку на планере… Или купил бы собраный и готовый к полетам Zoom. Я подобные работы проводил раз 100. Ужо в печенках сидит, чесс слово… 😁

skyneo

Это конено дело каждого, но мне кажется уж проще новый самолет купить чем искать место где починят(о качесте и не говорю) и обдерут как липку! Ну а если уж с финансами проблема то уж деваться некуда клей и фанерку в руки и вперед, летать то охота!!!

AleksK
collapse:

Но чтоб из этого делать культ моделизма?..

Я б с удовольствием отдал за деньги настроить свой мотор, и скажем, перетянул пленку на планере… Или купил бы собраный и готовый к полетам Zoom. Я подобные работы проводил раз 100. Ужо в печенках сидит, чесс слово… 😁

Остается задать вопрос о качестве этих работ. После 100 раз понятное дело все надоест, но пару раз сделать все самому я считаю полезно будет, и здесь не идет речь о каком-то культе моделизма.
Пример: незначительная поломка на поле после первого в этот день полета, и человек едет в ремонт отдавать модель на неделю, или имея опыт капнет где надо циакрином и опять в небо.

NailMan
skyneo:

Это конено дело каждого, но мне кажется уж проще новый самолет купить чем искать место где починят(о качесте и не говорю) и обдерут как липку! Ну а если уж с финансами проблема то уж деваться некуда клей и фанерку в руки и вперед, летать то охота!!!

Ага, стоимость починки(разумной поломки) так сильно дороже нового самолета…ага.

имхо, раз уж летаешь, умей и чинить сам, а то как начнут говорить я мол лёдчиг, мне лятать нада, а не чинить, доказывая тем самым что у самого руки то растут совсем не от головы, а на полметра ниже.

Я вот тоже как построил своими руками и мозгами второй тренер(первый свой самодельный разбил в 5м полете) долго летал на нем, и когда попал в аварию не сильно побив, всего-то порвало фаервол и место под шасси переднее боялся ремонта, думал что новый фюз(он разъемный - собирать было просто) собрать проще. А оказалось всего-то помазюкать смолой, и приладить на место, и укрепить на будущее кусочками бальзы.

Потом уже не боялся ремонтировать даже пробитые чужими моделями нежные крылья обоих своих фанов(метанолки и бензина), а также полуразрушенные крылья после мощных завалов тяжелой бензиновой модели-полукопии. Все таки купить новое, переставить туда все кишки, купить новую фурнитуру взамен того китайского говна что пихают в АРФы, настроить все заново, несравнимо дороже и дольше чем используя кусок бальзы, циакрина с активатором и смолы чутка починить побитую часть модели.

Skyhawk

Топикстартеру: Про “Пилотаж” выше совершенно правильно было сказано, ещё здесь на Форуме периодически реклама “всплывает” по ремонту. А про пользователей и моделистов, думаю, всё-же лучше в “Курилку” диспут перенести!

AleksK

Топикстартер почти 2 года назад спрашивал о том же rcopen.com/forum/f91/topic76661, с тех пор я думаю мало что изменилось.
Про перенос в “курилку” вполне согласен.

collapse
AleksK:

Остается задать вопрос о качестве этих работ.

Хм… ну, летают они после ремонтов. Ничуть не хуже… Иначе зачем ремонтировать?..

Если только внешне… Ну, не знаю. Вот например, фюзеляж был переломан пополам по передней кромке крыла, после падения… Спустя 4 часа работы:

Вроде, не очень колхозно получилось…

Вот капремонт (пару недель назад делал). Переклейка дерева по низу, замена стрингеров, переклейка моторамы, ремонт глушителя, петеряжка центральной части фюза свежей пленкой (улетанный и разболтаный от бензина самолет, летавший и в -15, и в +30)

4 часа работы (из них час - на разборку и обдирку старой пленки)

Вроде тоже вполне пристойно…

Вопрос времени. Было бы кому это отдать сделать- я бы отдавал. Вопрос - что некому. Поэтому со всеми своими делами возимся сами… Это у нас еще приличная мастерская. А дома - это делать нереально. Я уже, кроме шуток, чиатая такие посты подумываю - а не заняться ли этим за деньги… Для других…

AleksK

Я естественно не имел ввиду качество работ произведенных Вами, я о качестве ремонта произведенного “чужими” людьми для “несвоей” модели, ведь заранее не знаешь кто и в каком настроении - состоянии будет это делать.
Я ни в коем случае не хочу обидеть людей кто этим занимается, просто я не могу для себя представить как можно поднять в воздух модель которую перед этим уронил-стукнул и отдал другому человеку, которого даже не знаешь, на ремонт. Даже после самого тщательного осмотра отремонтированной модели оставались бы сомнения, полетит или развалится, если развалится на земле или в воздухе? И самое страшное, если так и случится (в смысле развалится), начнешь обвинять в своих бедах других людей, которые ,возможно, ни в чем и не виноваты. Если и виноваты, ничего не доказуемо.
В случае ремонта своими руками все просто, всегда знаешь что виноват в произошедшем только ты сам (не берем в расчет случаи с “помехой” и другими преградами, которые встречаются у всех на пути).

Brandvik

Вполне нормальная тенденция, есть желание летать-> нет времени ремонтировать, или действительно ручки кривые, не каждый может себе позволить держать дома мастерскую(даже если это всего лишь ножик, лобзик, пара отверток и тюбик с клеем) … и т.д. Ненужно запихивать моделизм в рамки- сделай сам! Ну ладно там, можно понять что пенолет можно легко склеить и самому, ну а если это к примеру какой нить карбоновый планер или еще чего посложнее… не каждому дано починить самому, а стоит такой планер 1000Е Что, новый покупать… Смотрите шире, не будте ханжами.

collapse

на самом деле все проще.
время каждого человека имеет какую-то цену, выраженную в цифрах.

Если трудозатраты (в этих ценах) на ремонт больше, чем стоимость модели - просто имеет смысл купить новую модель. Вот и все, независимо от того, делать ремонт самому, или отдавать в мастерскую (ценник у “мастера” будет точно так же складываться из стоимости его времени)…

Brandvik

Ну это понятно что далее идет вопрос ценообразования, но изначально спор зашел о том что свои модели надо ремонтить самому или ты не моделист!