что такое экспонента.

John_K

Спасибо (ушёл летать на планерочке, без элеронов и экспонент, гы!).

msv

Так и с экспонентой, занадобиться когда - тогда и поймёшь. Сам летаю и С и БЕЗ. Эффект применения проявляеться только тогда , когда точно знаешь что хочешь и соответственно грамотно настроишь.

Мои +1. Для новичка лучше просто уменьшить расходы. Ему для начала надо привыкнуть к аналоговому управлению (нежному обращению со стиком), а не дискретному (стик из одного крайнего положения к другому), а тут еще экспонента (непонятная ему по сути ) будет давать нелинейные реакции…
Представьте себя на его месте: вот летит модель начинает кренится, пилот пытается его поправить… Модель конечно мгновенно не реагирует, пилот будучи не уверен, что он вообще двигает нужный стик в нужную сторону дергает его до отказа, а тут уже так любимая экспонета…
Вообщем для новичка, нарабатывающему рефлексы, надо понимать - “экспонента на скорость не влияет”… И самолет с ней сам не полетит…
PS Сам, правда не пилот, любую новую модель пробую на минимальных расходах без экпоненты. Затем добавляю расходы и уже когда понимаю, что с ними с принципе справляюсь, но неплохо бы иметь зону уменьшенной чувствительности, ставлю экспоненту.

John_K

Во-во, какая нафиг ещё и нелинейность, когда пилот ещё и модельку-то не чувствует ни капли. Дополнительная причина для более тщательного размазывания летательного аппрата об всяческие твёрдые предметы. И отмазка кудрявая , “…ты прикинь ,на 27 процента как по рельсам шла , а тут на 29 настроил и конечно поэтому и трындец получился…ну ты-ж сам понимаешь , это-ж ЭКСПОНЕНТА кривая попалась !”.

Skyhawk
collapse:

Я неделю назад собирал самолет, у которого руль высоты составляет 80% от площади всего стабилизатора, а рекомендованное отклонение - 60 градусов в каждую сторону (120 в сумме).

Не, ну с ТАКИМИ цифрами, согласен, без экспоненты - никак! А в 3D - тем более! Я же ортодоксальные (40-летней давности!) пропорции имел в виду!

collapse
Skyhawk:

НЯ же ортодоксальные (40-летней давности!) пропорции имел в виду!

Ну так они на тренерах и остались, разве что, да на копиях 😉 Про это и говорят.

lazytech
John_K:

ну ты-ж сам понимаешь , это-ж ЭКСПОНЕНТА кривая попалась !".

))