Снежок-вопросы по его постройке

lis-couk

Всем доброго времени суток! Сам автомоделист. Но вот что-то меня в небо потянуло!😁 Первую модель решил сделать как и большинство “Снежка”. Скачал чертежи, кой какое описание о постройке. По чертежам ни черта не понятно где какая деталь самолета! Далее, совсем нет описания как делать крыло! И вообще по в описании по самой постройке самоля очень мало чего! Вообщем, может кто поделиться нормальным мануалом, статейками по постройке Снежка. Уже очень много людей построили Снежка, поделитесь опытом. Т.к. уменя опытом полный ноль! Заранее благодарен!😉

lis-couk

Млин, посмотрело тему 24 человека, а помочь ни один не может!😦

lis-couk

Двиг с каким кол-вом об\вольт подойдет на снежка? Есть б\к регуль на 50А.

Crazy6opuc

помоему это не первая тема. а как работать с потолочкой и т.д и т.п. - есть куча тем в которых написано подробно все. Вам наверное просто лень покопаться, понимаю, но когда почитаете топики, поймете что к чему и это только на пользу будет.

dollop
lis-couk:

Млин, посмотрело тему 24 человека, а помочь ни один не может!😦

Может, только действительно в поиск по форуму нужно заглядывать.
Конкретно по крылу - free-winds.narod.ru/sxemab.html - подробнее некуда.
По чертежам как раз все понятно. Деталей самолета не так уж и много. Фюзеляж - коробка. По приведенным на чертежах проекциям все делается. Да и на сайте www.rc-wings.ru/works/4/works4.html прекрасная статья как попостройке так и по ремоту снежка. Может вы кнопку “следующая страница” на страничке про снежка внизу не заметили?

lis-couk

dollop вот за крыло спасибо! То что надо! Вот как раз по www.rc-wings.ru и делаю, но там написано мало что понятно! Но потихоньку начинаю разбираться! Спасибо.

Mekhanik

Двиг с каким кол-вом об\вольт подойдет на снежка? Есть б\к регуль на 50А.

У нас в моделке, “Снежок” - основная тренировочная модель самолета, начинающих RC-пилотов. Правда, конструктивно наши модели очень отличаются от оригинальной разработки Смоленских авторов. Может быть позднее, если будет свободное время, сделаю детальные фотки наших моделей и краткое описание доработок. Но это позже…
А сейчас о моторах… Основными движками для данной модели у нас являются Evo. 1280 Kv. и Evo. 1200 Kv. Вот здесь можно ознакомится с их характеристиками:
1280 Kv. – ссылка: rcopen.com/forum/f18/topic133557
1200 Kv. – ссылка: rcopen.com/forum/f18/topic133908
Эти моторы идут сразу с регуляторами на 30А.
Аккумуляторы используем в основном трех типов: 1480 mAh, 2080 mAh и 2260 mAh. C характеристиками на некоторые из них можно, можно ознакомится здесь:
rcopen.com/forum/f17/topic150015
Сервы в основном используем, недорогие 9-ти граммовые SG-90.
Ссылка:
rcopen.com/forum/f17/topic149074

Вот это, что кассается “начинки” наших “Снежков”. И в заключении, фото моделей изготовленых нашими мальчишками, для наглядности, так сказать.

С уважением,
Звездин Игорь Константинович.

lis-couk

Спасибо! По двигателям и сервам разобрался. Уже заказал сервы SG-90, а двиг вот этот Foret FT2212/09.
Вес 56 грамм. 1290 об/вольт. Думаю потом на ЛК поставить. С начинкой нет никаких проблем, проблемы были с самой постройкой и сборкой самолета. Вот тут у меня и был стопор.

1 month later
XBOCTATOE

Не буду начинать новую тему. Вот, построил за выходные, осталось навесить элероны и руль направления. Вопрос: как сделать тягу к рн? Пропускать через верхнюю крышку фюзеляжа? Мотор имеется 2209/32, акк 910 мА 3 банки, винт хочу 10х4,7. Е-стартер летал с таким мотором и винтом, но с тяжелой гидридной батареей прекрасно, но быстро, при весе под 700г. Вес по грубым прикидкам получается 350-450 г. Надеюсь будет медленнее.

lis-couk

Делй как тебе удобно. Как хошь! По-моему разницы нет.

10 days later
XBOCTATOE

Взлетел таки! Сделал 4 полета, первый был пара кругов с триммированием, затем посадка в траву, перекур и снова в полет. На втором запуск вылез непонятный косяк с двигателем/ргулятором: включаешь, пищит как обычно, даешь газ, раскручивается медленно, стопротится и дергается. Отключаешь, включаешь, не ставя капот - все работает. Сделал 3 взлета после этого, в полете было слышно, двигатель дергается. Тяги меньше, чем в первый полет. Думаю покрутить тайминги на регуляторе. Самолет очень понятный и послушный в управлении. На малом газу ходит по небу пешком. Горизонтальный полет, с моей установкой - в треть газа. Отличный пепелац! Е-стартер отдыхает. Фотографии (видео к сожадению нет) будут завтра, если интересно 😃
Да, сегодня был первый день, когда я принес домой самолет одним куском 😃

ubd

А зачем руль направения делать на учебную модель? Для обучения, достаточно элеронов и руля высоты. Тем более РН лишний вес это.

Veter1

Немного измененный снежок. Крыло от “Метройда”:)

lis-couk

Парни, классные у вас самолеты! А у меня все никак нет времени обклеить свой!😦

EagleB3
Veter1:

Немного измененный снежок. Крыло от “Метройда”😃

Очень интересно!!! А размеры фюзеляжа и/или хвостового оперения под это крыло как-нибудь менялись? Мотор и винт какие?

Я сейчас летаю на “Метройде-М” (сделал его со съемным крылом), так что очень интересно, конечно, попробовать поставить это же крыло на другой фюзеляж.

Veter1
EagleB3:

Очень интересно!!! А размеры фюзеляжа и/или хвостового оперения под это крыло как-нибудь менялись? Мотор и винт какие?

Я сейчас летаю на “Метройде-М” (сделал его со съемным крылом), так что очень интересно, конечно, попробовать поставить это же крыло на другой фюзеляж.

Да, удлинен фюз в районе крыла, стабилизатор сам рисовал, площадь ~ 172 см2
мотор Пилотаж 2213/20Т
винт 9x4.7