Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Нотан
karmann:

видит у дороги планерочек, останавливается, не веря своим глазам смотрит на номер телефона.

Не остановиться , а если на дороге и переедет легко и глазом не моргнёт.
Можно подумать у вас все планерки, металки заточены под ФПВ.

REMO:

Довожу до вашего сведения что бойцовки даже на кордах улетают регулярно и за 5 мин полётного времени только от силы ветра зависит как далеко смогут улететь

Саша , сколько раз в городе Рязане это было по рассказам и сколько ты видел сам.?

Я видел три раза .Один в Тушино в молодости и второй на Красном Маяке=там всё в сетку , и в прошлом году на Фесте(не было ограждений).

REMO
Нотан:

Саша , сколько раз в городе Рязане это было по рассказам и сколько ты видел сам.?

1.По малолетству у моего кружковца улетало за 2 км в черте города и нашли на крыше 9-этажки (дизель).пронесло
2.Улёт при передачи ручки,повезло–зацеп кордами за дерево рядом(дизель).пронесло
3.Улёт у конкурентов на совместных полетушках за городом–км через два упала в реку (фора калилка,не полезли–была почти зима).пронесло,минус мотор
4.Улёт за ограждение в Алексине–апрель 2018–попадание в автомобиль за ограждением,вмятина приличная–была бы голова–мог быть труп.
Это лично виденное мной за 20 лет
По рассказам конкурентов случаи были,но без последствий,статистику у них не знаю.
Улёты у радийщиков пипец как регулярны–за одни соревнования по несколько раз могут быть (при мне за день у бойцов было два улёта)

Нотан
REMO:

1.По малолетству у моего кружковца улетало за 2 км в черте города и нашли на крыше 9-этажки (дизель).пронесло

Саша , последнее замечание - ты уверен, тогда ещё кордовые не летали как ФПВ ??? Прикинь сам окружную скорость и вес модели.
Пуля, говорят, летит по кривой траектории…
Почему же копьемётам , молотобойцам , не удаётся так закинуть ?
лучше не отвечай . тема не та !
yadi.sk/i/z92QanhOEUXRRQ

😁

REMO:

3.Улёт у конкурентов на совместных полетушках за городом–км через два упала в реку (фора калилка,не полезли–была почти зима).пронесло,минус мотор

😋

REMO:

По рассказам конкурентов случаи были,но без последствий,статистику у них не знаю.

yadi.sk/d/eLRyskgZsqryJA

А тут кружководы со своими планерками , да металками.

REMO
Нотан:

Саша , последнее замечание - ты уверен, тогда ещё кордовые не летали как ФПВ ??? Прикинь сам окружную скорость и вес модели.
Пуля, говорят, летит по кривой траектории…

Блин, я лично лазил на крышу–в те времена они ещё не запирались. И кстати, уже тогда пришло понимание что может быть ЧП–детям сказал стоять молча и не лезть–пока я не убедился что всё тихо. И сама траектория полёта очень интересна,во всех случаях (кроме Алексина–там обрыв корд и этот снаряд летел молниеносно) полёт по небольшой окружности со смещением по ветру и набором высоты…

Нотан
REMO:

И сама траектория полёта очень интересна,во всех случаях полёт по небольшой окружности со смещением по ветру и набором высоты…

Нотан:

Пуля, говорят, летит по кривой траектории…

Нотан:

лучше не отвечай . тема не та !

Я отписался. строчи в личку.

karmann
karmann:

что то жужжит над головой. Глянул, а на высоте бойцовка вместе со всеми причиндалами круги нарезает

Метров 150 высоты)) И шла так устойчиво, с набором высоты…

Нотан
karmann:

Метров 150 высоты)) И шла так устойчиво, с набором высоты…

Александр , ну не верю. хоть убей.
Выкос ДВСа +РН+вес на внешнем крыле и чтобы при отрыве корд- двух разом = руль РВ остался в надлежащем положении , для продолжения полёта на высоте 150 метров и на 2 км…!!!

Нотан:

А тут кружководы со своими планерками , да металками.

Вернёмся к теме.

karmann
Нотан:

Выкос ДВСа +РН+вес на внешнем крыле и чтобы при отрыве корд- двух разом

Борис, история эта отнюдь не придуманная.
А бойцовка летела с тросами и ручкой!

Adre
Нотан:

Александр , ну не верю. хоть убей.
Выкос ДВСа +РН+вес на внешнем крыле и чтобы при отрыве корд- двух разом = руль РВ остался в надлежащем положении , для продолжения полёта на высоте 150 метров и на 2 км…!!!

Да, такое случается

валера38
karmann:

Борис,
тросами и ручкой!

На моих глазах было 2 случая :у нас на стартах в Будённовске у Дениса Купаева (преставитель нашей команды)рвётся страховка,после удара и улетела
модель Петренко ,мотор тюнингованый Буцневичем и ручка фильдеперсовая за 5шт!

Saiz
RandomJ:

Держится в воздухе только за счет тяги двигателя., не планирует от слова “совсем”
короткое нажатие 15 сек. работы, длительное - 20 секунд.
на базе электроники был создан другой аппарат
тушка по мотивам Go-Go_Dancer_а.

А какие и где к нему можно пропеллеры купить? Родной куда-то улетел.

peter1234

Мужики! Вы чё? В стране месяц назад авиамоделизм вообще запретили, а вы всё о размерах винтов…

karmann

Не может быть!!! А у меня полсотни пацанов модели делают и запускают)))

yurbuten
peter1234:

А это так, для печальной инфы…

Ну что ж делать то…?!Просто не знаю 😦 Я буду этим заниматься,потому что буду,потому что мне это интересно,потому что я этим занимался о-о-о-очень много времени и…теперь остановиться не получается 😦 ,мальчишки напоминают 😉

peter1234

Как же хорошо стало, ребята, когда на группу 2 нежданно-негаданно влетел, и пришёл в наше чудеснейшее хобби, начал летать!!!

Это мои второй и третий самик в воздухе… Всем удачи и всего наилучшего!!!

ALEX77NEW

Прогресс не стоит на месте…наконец у нас появился свой ЧПУ станок! Хоть и самодельный, но вполне оправдывает свои затраты. Спасибо за помощь Станиславу, который сам собирает станки с ЧПУ, от него в дар я получил детали станка, которые мог использовать для постройки своего ЧПУ. Мой станок собран на металлической раме 40Х60мм. От деревянной- фанерной рамы я сразу отказался, ввиду её не прочности. Хотя кому то и фанерная подошла бы. Направляющие стрежни по оси X и Y - 16мм, по оси Z - 12мм, ходовые винты 12Х3мм (концы под подшипники обрабатывал сам). Были готовые ходовые винты с резьбой М12, но уж слишком медленной получалась скорость станка. Двигатели Nema 23 длинной 76мм ток 3А. Сборка контролировалась с помощью лекальных угольников, что важно для точности станка, иначе он будет вырезать кривые детали. Ходовые гайки самодельные из капролона, вставлены в обойму от подшипников для направляющих. Резьбу в гайках нарезал самодельным метчиком из куска ходового винта. Так же ходовые гайки составные, что позволяет выбирать люфт. Драйвера двигателей ST-M5045. Блок питания для двигателей 36 вольт 15А (взял сразу с запасом). Шпиндель бесколлекторный 48 вольт 500W 12000 оборотов, брал в комплекте с драйвером и блоком питания. Драйвер шпинделя подключается к контроллеру, благодаря чему можно из программы Mach3 управлять включением шпинделя, а также его оборотами, что важно для разных материалов и фрез, особенно для пластика или алюминия. Драйвер прекрасно работает, греется слабо, при превышении нагрузки на шпинделе срабатывает защита и станок останавливается. Фрезой 3мм (кукуруза) потихоньку выровнил рабочий стол станка, сделанный из плиты Д16 толщиной16мм. Рабочее поле получилось примерно 287Х300. Но нужно учитывать, что фреза имеет диаметр и по лимитам станок срабатывает немного раньше. Так что деталь делать впритык не получится, требуется припуск. Провода заправил в экранированный кабель- вытащил экран из старого советского телевизионного кабеля. Ось Z сделал из алюминиевой шины 10мм, взятой от советского кульмана, хватило меньше метра, плюс ещё пластины усиления из алюминия 3мм, тоже что попалось под руку.
Управляющий блок станка (или как говорят «шкаф») достался с выставки, где демонстрировали станки и сгибали коробочки. Внутри шкафа поставил один вентилятор для обдува драйверов.
На каждой из осей стоят датчики- концевые выключатели. Можно и без датчиков, но на первых порах лучше их поставить- спасают от неопытности, когда ось может уехать за пределы. Если у меня такое случалось, то шаговые двигатели просто прокручивает, ходовая гайка остаётся целой, капролон выдерживает нагрузку ни чего не ломается. Но главное, концевые выключатели нужны для поиска ноля у станка, здесь без них никак, потому что обнулять станок желательно каждый раз при включении, тогда и оси не съедут за свои пределы рабочей зоны.
Компьютер собрал из старых элементов, что попалось. Как мог натолкал побольше памяти, получше процессор, в общем всё работает. Настройка и подключение станка проходила без каких то проблем, всё есть в Интернете: статьи, видео…так что можно научиться управлять простым ЧПУ станком.
Данный станок позволяет вырезать фанерные детали. Например фанеру 6 мм режет в два захода. За один заход шпиндель уходит в защиту от нагрузки. Фанеру 3 мм режет за один проход. Пластик фрезеруется на меньших оборотах и меньшей подаче, иначе стружка просто налипает на фрезу. Для разных материалов разная фреза, например кукуруза не справится с пластиком, быстро налипает. Пробовали резать бальзу фрезой кукуруза 1мм, получаются прекрасные нервюры, лучше и быстрее чем вручную.
Для вырезания деталей нужно сначала подготовить чертёж вкакой нибудь CAD программе. Можно Компас, можно Рино3Д. Затем сохранить в формате DXF и открыть чертёж в программе ArtCam для составления управляющей программы и получения G-кода для программы Mach3. Масн3 установлен на компютер предназначенный только для станка и управляет им через LPT порт. Вот такая получается цепочка: от чертежа к детали.
Для тех, кто ещё раздумывает- сможет ли он сделать ЧПУ, хочу сказать, что при наличии средств сделать свой ЧПУ вполне возможно. Такой вопрос возникал у меня…смогу ли я, сделать, всё таки требуется вложение средств, как бы потом не забросить это дело. Но все получилось и у Вас, я думаю, тоже получится.

karmann
v-romashin921:

вот здесь резина достойная

Владимир, спасибо конечно!
Резина давно куплена, в соседнем от школы рыболовном магазине… На витрине нет, тётка продавец еле поняла о чём я её спрашиваю((( Говорит никто не спрашивает, вот на витрину и не выкладывает… накупил разной, от 1 мм😁