Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

3DSMax

Хорошая акриловая белая краска для радиаторов. Спокойно колеруется и полегче (вес), чем гуашь

Adre

Что-то с каждым новым учебным годом у нас проблемы по организации работы кружка растут в математической прогрессии…
Летний лагерь с техническим уклоном



10V

Мне вот велено к очередной выставке / ярмарке простеньких самолётиков и корабликов сотворить, собственно творю:

По краскам спасибо. Надо действительно в строй магазине большой банкой акрила затариться.

Дед_Борис

Меня вчера просто шокировала директор. Летом проверяла местная счетная палата. Теперь необходимо:
1.Составить план входного, за полугодие и итоговые мониторинги. Поставить оценки по мониторингу от 0 до 5. ( интересно что могут детишки в 7 лет делать, думаю что ЛЕГО собирают.) И все это в форме опроса на бумаге каждого ребенка. Далее все это хранит в отд. папке и предоставить по первому требованию.
2.Календарный план на год с датами , временем и темами занятий.
Вообщем в моем понятии одни отписки.
Спрашиваю - если я буду совместителем, все тоже самое? Ответ -ДА!Но совместителем Вы не будете работать! Уволю.
Здрасте, приехали! Скажите спасибо, что дети хотя бы пришли и пытаются что то делать, а не всякой х…й заниматься.
У кого также пытаются бумагами и отписками завалить?

Robobl_1981

У нас в ДДТ это уже практикуется лет 5 и не че уже смерились прибавили эл. дневники и поурочные планы вот вам и писанина

Adre

Календарно-тематический план был всегда. План-конспект занятия официально не требуется, только для открытого занятия, но местные чиновницы: “Будете писать, я так сказала”.
У меня другая проблема - исчезают из продажи материалы и клей необходимые для занятий.

nikolay_kornev
Дед_Борис:

Меня вчера просто шокировала директор. Летом проверяла местная счетная палата. Теперь необходимо:
1.Составить план входного, за полугодие и итоговые мониторинги. Поставить оценки по мониторингу от 0 до 5. ( интересно что могут детишки в 7 лет делать, думаю что ЛЕГО собирают.) И все это в форме опроса на бумаге каждого ребенка. Далее все это хранит в отд. папке и предоставить по первому требованию.
2.Календарный план на год с датами , временем и темами занятий.
Вообщем в моем понятии одни отписки.
Спрашиваю - если я буду совместителем, все тоже самое? Ответ -ДА!Но совместителем Вы не будете работать! Уволю.
Здрасте, приехали! Скажите спасибо, что дети хотя бы пришли и пытаются что то делать, а не всякой х…й заниматься.
У кого также пытаются бумагами и отписками завалить?

Борис. я по этой причине ушёл из образования (мне легче я пенсионер) - перешёл в управление культуры в ДК - есть такая категория ( в образовании тоже есть НО бумаги много) “ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ” - заключил договор с директором - набрал детей ( сейчас 34 человека) оплата : 750 р. образовательных 400 р. материал - инструмент ( у меня все своё - мебель -инструменты) но тоже мудрят - было 20% -администрации 80% педагогу - теперь 50% администрации 50% педагогу - НО я и тут договорился - фишка : ДК носит имя Ю.А.Гагарина и находится в авиагородке и руководство очень хочет авиамодельный кружок- вот я и договорился - все вопросы по снабжению кружка решаю сам НО администрации сдаю только 15 человек - остальные идут мне на содержание “модэлки” - по началу возмущались - придавил тем что сказал: сдаю ВСЕХ ДЕТЕЙ - НО СНАБЖЕНИЕМ ЗАНИМАЕТЕСЬ САМИ и выставил список материалов и инструмента … в общем пошли мне на встречу!!! Ну иногда ищу спонсоров - купил себе станок ЧПУ и по немногу пилю за деньги - оказываю платные услуги - вот так и выживаем!!! А ЧИНОВНИКАМ ПОФИГ ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ - ГЛАВНОЕ ПРИБЫЛЬ!!!

wind7

У меня ребенок занимается в авиомодельном кружке , что радует то, что ему нравится и за право ходить на кружек готов учиться на 4 в школе , что немного огорчает то, что дальше клеить потолочку и пилить тонкую фонеру дело не пойдет , ни о каких моторах в ближайшие 3 года можно забыть , да и потом только несколько кордовых советских моторов которые переставляются с модели на модель.

Про летать по радиоуправлению как сказал руководитель это когда уже все освоют на отлично можно думать о летать по радиоуправлению. видимо придется прикупать самим , хотя кружек платный около 3р за 8 занятий

3DSMax
Дед_Борис:

Меня вчера просто шокировала директор.

Борис, вы еще забыли про журналы ТБ- вводный (по две росписи на ребенка за год) и остальной (первичный, целевой, внеплановый и т.д.) примерно по 4-5 листов на каждого ребенка за полгода.
Кроме этого портфолио, методразработки, журнал воспитательной работы, месячный план работы педагога. Ну и поурочное, годовое планирование, а так же программа- куда ж без них.

10V

Журнал с годовым планам для нас норма, коль чего он не тайна, могу выложить.

Счас есть упрощённая версия журнала, там только план и учёт посещаемости. ТБ в нём нет, но и раньше требовалось только даты и темы записывать (была одна страница в конце).

Есть какой то “Соц листок” - учёт многодетных, сирот, неполных семей (мелкая бумажка, заполнил, отдал, забыл).

Плюс, с каждого по заявлению, где кроме стандартного - “прошу взять такого то, туда то, от такой то” ещё номер свидетельства о рождении нужно указать.

Говорят план надо писать на каждое занятие теперь (но толком никто пояснить не смог) я составил универсальный, типа - режим, клеем, красим, ровняем, запускаем.

По ходу года ещё пяток бумажек, по большей части далёких от моделизма, надо заполнить и сдать, но в целом это всё, и бумагами особо не заваливают.

10V
Adre:

У меня другая проблема - исчезают из продажи материалы и клей необходимые для занятий.

Потолочка, Титан и пеноплекс ??? Хм, даже в Смолевичах с этим нет проблем (есть даже из чего выбрать), торгует пяток магазинов и рынок (на рынке дорого, берём в магазинах). В продаже есть и циакрин и цветного скотча разного. Буда-Кашалёва конечно поменьше будет и от центра дальше, но неужто клей с пенопластом там проблема ?

Adre

Ну, Володя, тебе повезло с руководством. Свидетельство о рождении нужно не номером, а ксерокопией. Социальный паспорт нужен развёрнутый, то есть по каждому ребёнку. Место и кем работают родители, ребёнок - СОП, ИДН, ВШК? Семья - малообеспеченная или нет, многодетная ли. Детей в семье до трёх, пяти или более и т.д.

10V:

Потолочка, Титан и пеноплекс ???

Да, Володя! Ни потолочки, ни пеноплекса, “титан” хоть привезли. Раньше какую-то мочу ослиную продавали. ПВА нет, фанеры нет, скотч прозрачный, правда, завозят. Реек напилить нет из чего. Привозят по нереальным ценам самые натуральные отходы производства. Я в конце девяностых начале двухтысячных, когда зарабатывал на жизнь столяркой, такие отходы бесплатно раздавал…

10V
Adre:

Свидетельство о рождении нужно не номером, а ксерокопией. Социальный паспорт нужен развёрнутый

Можно и ксерокопией, но достаточно и номером. Соц паспорт один, на всех.

Adre:

ПВА нет, фанеры нет, скотч прозрачный, правда, завозят. Реек напилить нет из чего.

Хм, по работе периодически бываю в Крупка, город соизмерим с Буда-Кашалёва. Есть и Титан, и потолочка с пеноплексам, видел цветной скотч. Странно что у вас проблемы с пенопластом коим счас утепляют всё и вся, что делает его массовым и соответственно доступным.

Фанера у нас есть и в магазинах, но на самолёты идёт лёгкая от фруктовых ящиков, часть этих ящиков (которые не фанерные, а дощатые) режим на неплохие лёгкие рейки. Вообще рейки режим из всего что нашлось, стараясь выбрать палки получше, особой проблемы нет. В качестве альтернативы потолочке используем подложку под ламенат (вернее что дети принесли из того они и делают).

Вообщем, +/- с основными материалами проблемы нет, бери да делай:

Robobl_1981

у нас в ДДТ по требованию ПЖ ТБ заставили снять всю деревянную обшиву со стен и побелить их теперь проблем с рейками отпал

ALEX77NEW

Напилил дровишек для детишек 😃
Ох сколько было пылищи и шума!

Adre
10V:

Можно и ксерокопией, но достаточно и номером. Соц паспорт один, на всех.

Да-да-да, Володя, можно, но это пока не пришли из прокуратуры или следственного комитета. А любой проверяющий желает лицезреть побольше бумажек.
Судя по фото богато живёшь

1 month later
9 days later
ALEX77NEW
cergey63:

самолётик для резины

Сталкивался с такой проблемой, когда делали что то похожее- низкопланы, они стремятся перевернуться и лететь в перевёрнутом положении. Ещё сказывается крутящий момент винта. Установка шасси немного решало проблему, но всё равно низкоплану приходится поднимать крыло ближе к центру оси фюзеляжа. На многих полукопиях, такого уровня, это прослеживается- крыло сделано выше. У Вас как получается настроить полёт?

cergey63

Сам не знаю. Вроде ни чего особенного не делаю. Всё как всегда. Отгибаю элерон и руль направления, подбираю центровку и всё летит.А с крутящим моментом, борюсь правым виражом полёта. Я не крупный специалист в этой области, но пока всё получается. Решили освоить новый класс для детей, вот построил и написал методичку для педагогов.

Gera60
ALEX77NEW:

У Вас как получается настроить полёт?

Наверное ярко выраженное V крыла .