Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

intel486

всем доброго времени суток 😃 обратился ко мне мой товарищ, его старший сын (из 5 детей) ходит на авиамодельный кружок (слава богу он есть) мальчику надоело собирать свободно летающие модели и он хочет радио ну как бы радио не проблемма но современного доступного для повторения решения я не нашел (по принципу собрать самому) все что удалось мне найти это самодельные приемники под протоколы FlySky , и вот какая у меня возникла идея а почему бы не сделать полетный контроллер совмещенный с приемником простейшей курсовой стабилизацией и регулятором коллекторного мотора именно для самалета, и адаптировать это все под распространенные пульты от подгоревших коптеров типа симы 5 или 8 или каких либо JJRC нновую аппаратуру дешевле 2000 с минимальный функционалом и 4мя каналами в продаже не нашел, вопрос такого плана на сколько это нужно и не встречал ли кто готовых решений но в силу отсудствия знаний или возможностей не смог их повторить

intel486
AsMan:

Посмотри в сторону openLRSng.

смотрел и от туда равно как и из проектов INAV и CC3D можно много что взять но в этом случае придеться собирать и пульт 😦 а так хотелось собрать на 24L01 под пульт от симы или подобных квадриков, просто друг принес 4х канальный пульт от вертолета с начинкой очень похожей на симовскую, к тому же применение пультов с подобной RF частью позволит летать только в прямой видимости и позволит втиснуться самодельным моделям в наш грядущий (грядут очередные поправки) воздушный кодекс где все что летает в прямой видимости модель а не страшный беспилотник 😉
поймите мою мотивацию правильно первая проблемам для кружка радиоуправляемых моделей это как раз доступная аппаратура управления я стремлюсь создать что то подобное аппаратуре НОВОПРОП где вся электроника была в приемнике и рулевая машинка представляла собой моторчик с редуктором и приводом на потенциометр
на форуме уже встречал доступные таймеры для таймерных моделей

AsMan
intel486:

в этом случае придеться собирать и пульт а так хотелось собрать на 24L01 под пульт от симы или подобных квадриков, просто друг принес 4х канальный пульт от вертолета с начинкой очень похожей на симовскую

Не совсем понял, зачем собирать пульт? Нашел на его плате ППМ, хорошо, воткнул свой RF модульи радуешся:-) Не нашел, выкинул нафиг родную плату, воткнул вместо неё ардуину.

intel486
AsMan:

Нашел на его плате ППМ

вот в этом и есть основная проблемам китайских пультов для квадриков и вертолетов там нет ппм там вч часть подключаеться к процессору по SPI то есть алгоритм подключения к приемнику и модуляцию процессор осуществляет на прямую и тренерского разьема нет что бы туда подцепиться за то новый стоит 600р и на вторичке хоть лопатой греби равно как и моторов с редукторами, в приемной части модуль так же подключен по SPI напрямую к процессору и каналы там идут по сути в виде переменных каждая в своем бите пакета

AsMan:

Не нашел, выкинул нафиг родную плату, воткнул вместо неё ардуину.

вариант но все же хочу более изящное решение под уже готовый пульт да и в плане экономии ресурсов более интересно получается так в регуляторе 1 процессор в систаме стабилизатора второй в приемнике 3тиы в каждой сервомашинке еще по одному и в пульте как минимум 2 процессора один в вч части другой в формироватиле PPM

yurbuten
intel486:

…старший сын (из 5 детей) ходит на авиамодельный кружок (слава богу он есть) мальчику надоело собирать свободно летающие модели и он хочет радио…

intel486:

…все что удалось мне найти это самодельные приемники под протоколы FlySky , и вот какая у меня возникла идея а почему бы не сделать полетный контроллер совмещенный с приемником простейшей курсовой стабилизацией и регулятором коллекторного мотора именно для самалета…

Юноша прочтите название темы внимательно.
Вам либо сюда - rcopen.com/forum/f4 ,либо вообще на сайт самодельщиков электронных устройств

intel486

название темы

мне не охото что бы мой труд был напрасным что и как сделать наличие аппаратуры на кружках всегда было проблемой в том числе на том кружке на который я ходил и то как я вижу развитие самодельной аппаратуры начального уровня без которой собирать модели начального уровня будет проблематично, прочитав бегло ветку и увидев модель с ионистором и моторчиком решил озвучить свои мысли по этому поводу тут.

Нотан
intel486:

мне не охото что бы мой труд был напрасным что и как сделать наличие аппаратуры на кружках всегда было проблемой в том числе на том кружке на который я ходил

intel486 (Саша), все ваши изощрённые потуги это для себя , а в кружках давно уже по несколько экземпляров простеньких аппаратур имеется.
Да , и игрушек коптерных или машинок с пультом за пару-тройку т. р . родители покупают своим детям , а уж потом детки понимают что надо покупать и как отличать игрушки в нашем хобби от настоящих Р/У самолётов…, а сначала металки , тазики и пр.+ кубки и грамоты за победы , а кружководам убытки или самая малость для поддержания штанов.

intel486
Нотан:

а в кружках давно уже по несколько экземпляров простеньких аппаратур имеется.

ну у нас кружок недавно возродили и аппаратуры там нет 😦 ко мне обратился друг и мне пришла эта идея я решил ее тут озвучить ведь вопрос стоит в этом случае в модуле на стм контроллере 150р и рф модуле еще 150 и сборка гироскопа еще 50р и кучка полевиков с того же разбитого коптера и моторчик с редуктором 😃

yurbuten
Нотан:

intel486 (Саша), все ваши изощрённые потуги это для себя , а в кружках давно уже по несколько экземпляров простеньких аппаратур имеется

Всё так.Дети и коптеры и вертолётики не работающие(по разным причинам) вместе с аппаратурой по приносили… ,не спешно оживляем что можно.В авиамодельном кружке заняты постройкой и полётами на моделях,простейшая настройка аппаратуры,изредка-перепрошивка… ,а создание пультов,приёмников… ,если кто и занимается,то сам не летает 😦,и среди педагогов таких не знаю.

intel486
yurbuten:

и среди педагогов таких не знаю.

ну а я знаю минимум одного и он книгу написал, я уверен что вы ее читали

MiG77
intel486:

сделать полетный контроллер совмещенный с приемником простейшей курсовой стабилизацией и регулятором коллекторного мотора именно для самалета

Вы хоть представляете уровень постановки вопроса? Даже у китайцев стоят ой. Это Вам не 2 транзистора и три конденсатора…

Нотан
yurbuten:

Юноша прочтите название темы внимательно.
Вам либо сюда - rcopen.com/forum/f4 ,либо вообще на сайт самодельщиков электронных устройств

intel486:

ну а я знаю минимум одного и он книгу написал, я уверен что вы ее читали

Саша . вот ты и найди его там и не морочь голову.
Там тебя поймут и заценят , а здесь тебе подсказывают куды обратиться.

intel486
MiG77:

Вы хоть представляете уровень постановки вопроса?

да

MiG77:

Даже у китайцев стоят ой

у них и подсмотрел

MiG77:

Это Вам не 2 транзистора и три конденсатора…

да это горсть мосфетов и 3 готовые платы которые продаються в виде модулей для разработки (совет по развитию переводит переводчик гугля)

Нотан:

Саша . вот ты и найди его там и не морочь голову.

извините Борис но Гюнтер Миль не посещает наш форум

Нотан:

а здесь тебе подска

я не прошу вас разработать устройство я лишь хотел сформулировать и согласовать тех задание, чтож сделаю на свой вкус

karmann

Гюнтер Миль свои книги писал, когда массовой (недорогой) аппаратуры не было вообще ((( Да и был ли он руководителем авиамодельного клуба?
Сейчас в кружках проблем с аппаратурой нет. Если самому передатчики собирать, то с пионерами работать будет некогда;)

intel486

у дяди Гюнтера была дочь и он занимался с ней моделизмом (может чего и путаю не помню источник в котором это читал) ну я то не руковожу кружком хотя когда то вел радио кружок, мой друг и наставник делал аппаратуру управления для кружка моделистов и рассказывал мне об этом опыте, где то на форуме читал что что бы убедить родителей купить аппаратуру руководитель спрашивает а какой у ребенка телефон (смартфон) и сколько он стоит я нашел решение для аппаратуры флай скай для построение простого квадракоптера с коллекторными моторами (прошивка мультивий) проект открытый и позволяет создавать гибкие прошивки как для самалета так и для квадракоптера так же нашел исходники от регуляторов их обьедидение позволяет на одном кристале собрать готовый легкий модуль электроники бортовой и китайци уже это делают (подсмотрел в обзорах в интернете и разбирая и ковыряя RTF квадрики) я поставил вопрос не о сборки пульта а о сборки приемника с расширенными возможностями под готовый пульт от симы8 600р новый стоит такой
а вот пример как это делают за рубижом

если использовать версию платы на STM32 то можно уйти от применения 2х контроллеров в этом проекте на одном собран приемник на другом стабилизатор на основе прошивки мультивий

duzz

завидую людям, у которых стоолько свободного времени, что можно свою аппу делать…

Признайтесь, вы акционер газпрома?
ну то есть можно не работать, а придумывать неведомую и заранее никому не нужную фигню…

yurbuten
intel486:

…проект открытый и позволяет создавать гибкие прошивки как для самалета так и для квадракоптера так же нашел исходники от регуляторов их обьедидение позволяет на одном кристале собрать готовый легкий модуль электроники бортовой и китайци уже это делают…

Молодой человек,вам уже объясняли :

karmann:

Если самому передатчики собирать, то с пионерами работать будет некогда

Понятно,что вам очень хочется поделиться своей идеей,так вам опять же объясняли где :

yurbuten:

Вам либо сюда - rcopen.com/forum/f4 ,либо вообще на сайт самодельщиков электронных устройств

Удачи и успехов в ваших начинаниях 😉

intel486
duzz:

вы акционер газпрома?

бывший сотрудник в 16 году уволился отработал 9 лет

duzz:

а придумывать неведомую и заранее никому не нужную фигню…

читайте внимательно меня попросили

yurbuten:

Удачи и успехов в ваших начинаниях

ну спасибо Юрий

yurbuten:

Понятно,что вам очень хочется поделиться своей идеей

скорее посоветоваться в данный момент формирую мысль для создания прототипа но вижу не кому не нужно

duzz:

ну то есть можно не работать

сомневаюсь что вы бы смогли там работать с такими выводами о трудовой деятельности сотрудников

yurbuten
intel486:

скорее посоветоваться в данный момент формирую мысль для создания прототипа

Вы напрасно обижаетесь.Вы ж не обращаетесь за медицинской помощью в прокуратуру или к водолазам… идёте в поликлинику.
У меня первый год ходит в кружок десятикласник увлечённй ардуино… он то же,узнав сколько стоит мой Мультик,захотел создать аппаратуру,потом двух осевую стабилизацию для камеры… и *сдулся* после того как я его посадил,дал в руки не самую дорогую аппаратуру,самолётный оранж стабилизатор и объяснил как это работает и настраивается.Вскрыл аппаратуру и показал процессор,посадил к компу и дал почитать форум где обсуждаются разные прошивки и их установка,отладка,тестирование… Теперь ходит,строит металки,летает в СИМе и… занимается робототехникой в соседнем кружке.

intel486
yurbuten:

Вскрыл аппаратуру и показал процессор,посадил к компу и дал почитать форум

Весьма педагогичный подход 😃 ко мне в 16 году обратился руководитель кружка робототехники, он тоже хотел сам строить коптеры на ардуино что бы они выполняли сложные перуэты по взмаху палочки, подарил ему готовый мультивий с полным набором датчиков но к сожалению он больше не ведет кружок 😦 уехал в Новосибирск а я ему и двигатели и пропы нашел и регуляторы что бы просто собрал прототип

yurbuten:

Вы напрасно обижаетесь.

меня тяжело обидеть 😃 даже у бывших жен не получилось этого сделать, а вот они когда я уволился с газпрома и они весомо так потеряли в алиментах очень обиделись 😃 первая даже детей мне отдала думая что дети меня как то напрягать будут 😃