Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Taboo

В курилке появилась ссылка.
Замените там математика на моделиста, и вы поймёте, каким должен быть преподаватель в кружке.

19 days later
Gera60

Всем привет,в продолжении #562 .Пришли ионисторы ru.aliexpress.com/item/…/32571210201.html , попробовал на моторах 7х16 , 6х14, 6х16 тяги нет , от слова совсем, винты 55 и 30 мм. Внимательно посмотрев на самолетик от Бангуда пришел к выводу, что используются двигатели диаметром не более 5 мм и винты типа вертолетного с 911 или что то около этого, 35-40 мм размер .Для продолжения работ ищу мелкие моторы, вроде в 900 сервах что то похожее есть .

ALEX77NEW
Gera60:

попробовал на моторах 7х16 , 6х14, 6х16 тяги нет

Бывают моторы на 6 вольт, у меня так попались - один даёт тягу, другой нет, хотя внешне одинаковые. Нужны моторы 3-х вольтовые, а главное оборотистые. Ток заряда ионистра может быть слабый, тогда и ионистр не выдаёт “мощность”. Ионистры по разному накапливают заряд- одно дело от “батареек”, другое дело от аккумулятора. У меня ионистры 2,7 V -10 F с мотором 7Х20 на 3,7 V, обороты 45000 в минуту , пропеллер 75 мм идёт в комплекте- выдаёт ощутимую тягу, схожую с тягой от аккумулятора. Работает около 5 секунд на полных оборотах, дальше плавное снижение- до 10 секунд, а потом вообще просто крутится, но есть ветерок. Пока всё только на ощущениях, так сказать держа в руках. Модель пока не сделал.

casper17

Сегодня перестал существовать наш кружок((( Директор ГБУ сказала, что не может содержать бесплатные кружки (хотя, за все 5 лет, НИ ЦЕНТА)) Жаль…

Lazy-bones
casper17:

Сегодня перестал существовать наш кружок

Да… Сочувствую…
У нас постепенно к тому-же катится дело…

casper17

И в соседнем (в авиамодельном в соседнем округе) кружке все к тому идет((( Зато платные шахматы процветают))

Дед_Борис

Только в телеке- развитие технических видов!. Действительно все катится к закрытиям кружков. У меня авто без финансов - но соревнования проводи, хотя бы в рамках города. Адм. не может даже грамоты предоставить. Ради хохмы к ним ходил. Удивленные глаза и ответ “Нет денег”. Пипец какой то. Авиа пока держится за счет спонсора. А бумаг с педагога требуют уйма. И на Россию езжай и на областные. Как разговор про транспорт заходит, ответ поражает, “Родители сами пускай везут”. А оно им надо. Пытаюсь как то выкручиваться.

casper17
Дед_Борис:

Только в телеке- развитие технических видов!. Действительно все катится к закрытиям кружков. У меня авто без финансов - но соревнования проводи, хотя бы в рамках города. Адм. не может даже грамоты предоставить. Ради хохмы к ним ходил. Удивленные глаза и ответ “Нет денег”. Пипец какой то. Авиа пока держится за счет спонсора. А бумаг с педагога требуют уйма. И на Россию езжай и на областные. Как разговор про транспорт заходит, ответ поражает, “Родители сами пускай везут”. А оно им надо. Пытаюсь как то выкручиваться.

Все ТАК!!!

LEXA_TWIN_STAR

Вот реально врятли бы написал так ситуация.Наблюдателя подсказала: с войной на Донбассе забрал сестру с ребенком .
Так вот в этом году в первый класс пошли.
Вот все у родителей сейчас в группах вотсап и тд .
Если завести зазывалу в этой группе своего человека и он постоянно будет все фоткать, рассказывать, то повалят и платно в любой кружок .
такова современная жизнь .
напоминает кормление курей кинул толпой побежали потом разошлись и так бесконечно.
Уж извините наблюдения из жизни.

Птица

напоминает кормление курей кинул толпой побежали потом разошлись и так бесконечно.

Да уж, только наблюдение показывает, что потом им бошки отрубают также по одной.

Что делать тем у кого семейный бюджет не позволяет ребенка в платный кружок отправить.

LEXA_TWIN_STAR
Птица:

Что делать тем у кого семейный бюджет не позволяет ребенка в платный кружок отправить.

А личный пример отца уже не воспринимается отпрыском как почет и слава ?
Значит и пример …увы

yurbuten

Покупку своего первого компа объяснял жене необходимостью… детям,у меня их трое.Возился,осваивал-сам не научишся и детей не научишь…Так и с моделизмом.Мальчишкам необходимы знания и навыки в будущем-мужиками вырастут!.. в любом случае,даже если в моделизме не останутся.

Маленько позитива - su0.ru/9fzb

bmw59
casper17:

Сегодня перестал существовать наш кружок(((

И что, так просто, в середине учебного года, закрыли кружок? разогнали детей? и никто из родителей даже слова ни сказал?

casper17:

Зато платные шахматы процветают))

Процветают только потому, что платные? или есть что-то другое? Интересно узнать размер платы?

Mekhanik
Дед_Борис:

Только в телеке- развитие технических видов!. Действительно все катится к закрытиям кружков. У меня авто без финансов - но соревнования проводи, хотя бы в рамках города. Адм. не может даже грамоты предоставить. Ради хохмы к ним ходил. Удивленные глаза и ответ “Нет денег”. Пипец какой то.

На соседнем форуме, мы недавно очень горяче спорили, как раз на тему дальнейшего развития авиамодельных кружков. Так вот коллега из Московской области - Андрей Андреевич Кушнир, считает, что мы в регионах все делаем не так, поэтому нам и денег никто не дает и нихрена мы не умеем. Народ, если не затруднит, почитайте темку сначала и выскажите свое мнение (я лично там свою позицию и видинье этого вопроса, в принципе обозначил). Вот здесь эта темка: www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=10&t=5819

bmw59:

И что, так просто, в середине учебного года, закрыли кружок? разогнали детей? и никто из родителей даже слова ни сказал?

Кстати, если родители детей которые ходили в Ваш кружок, направят заявление хотя бы на уровне РайОНО - то думается кружок никто не закроет. А если закрыли, то моментально откроют(их прокуратура может дрюкнуть). Но конечно финансирования, ждать не стоит. Просто будет оплата преподователю, в соответствии с колличеством детей и часов согласно плану работ. Но сразу оговорюсь, что зарплата препода будет “слезы”, а требовать работу (участие в соревнованиях и выставках, хотя бы на уровне города) будут конкретно, как будто платят как среднему бизнесмену. У нас два раза в учебном году требуют отчеты и от этих же отчетов зависит зарплата. Короче дурдом полный сейчас в допобразовании, работать не захочешь!

Gera60

Предлагаю всё не имеющее прямого или хотя бы косвенного отношения к конструкциям моделей перенести вот сюда rcopen.com/forum/f6/topic148748 , без обид , мужики .

garry77
Mekhanik:

Андрей Андреевич Кушнир, считает, что мы в регионах все делаем не так, поэтому нам и денег никто не дает и нихрена мы не умеем

Он видимо, просто не в курсе как и из чего формируются бюджеты образовательных организаций в регионах отличных от Московского.😦

Diego
Mekhanik:

Кстати, если родители детей которые ходили в Ваш кружок, направят заявление хотя бы на уровне РайОНО - то думается кружок никто не закроет. А если закрыли, то моментально откроют(их прокуратура может дрюкнуть).

А это зависит от конторы - которая содержала кружок. Если ГБУ (Жилищник?)

casper17:

Директор ГБУ сказала…

за свои деньги содержала бесплатный кружок, а потом передумала - то хрен какая прокуратура их дрюкнет. А вот ежели контора от Минобра - могут и проверять. Но директор-то не дурак, скорее всего (или не дура?) - от Минобра финансирование поступает по количеству детей, посещающих кружок. Но - РЕАЛЬНО посещающих! Проверило КРУ пару раз - а из 15 обязательных в живых только три-четыре, да и те через два раза на третий ходят. Вот и закрыли объединение.

yurbuten
Gera60:

Предлагаю всё не имеющее прямого или хотя бы косвенного отношения к конструкциям моделей перенести вот сюда руководители кружков здесь есть? , без обид , мужики .

Согласен.А то,как то на базар походит 😃

10V

Вот и первые схемки этого учебного года становятся на крыло:

Потолочка, фанера, титан, одна рейка да цветной скотч.

ALEX77NEW
10V:

первые схемки этого учебного

Схематическая модель планера имеет одинарную обшивку крыла- сверху. Т.е. снизу крыло не обтянуто, видны нервюры. Посмотрите начало темы- там я описал планер с изогнутой пластиной крыла. Это уже считается двухсторонним профилем- говорили мне на соревнованиях, что не допустимо на схематичках, пусть даже если торчат нервюры- как на планере на 1 странице темы, что я описал.

10V

Да, я знаю, с точки зрения правил это не схемка.

В нашем случаи задача не соревноваться, а учиться работать.

Вот так выглядит набор крыла:

karmann

Кстати нашёл сегодня на просторах Интернета симпатичную схемку:

Mekhanik
10V:

Да, я знаю, с точки зрения правил это не схемка.

В нашем случаи задача не соревноваться, а учиться работать.

Вот так выглядит набор крыла:

Думаю, что как вариант, Ваш планер немного увеличив, можно довести до параметров А-1 и выступать на каких то школьных соревнованиях, в этом классе.

sergass
Mekhanik:

довести до параметров А-1 и выступать на каких то школьных соревнованиях

Соревноваться пенопластовому с классическим бальза-лавсан А1 планером? Сомнительно. По крайней мере , из того,что опробовано, ни разу не получилось…Может, недостаточно плотно занимались?