О защите зрения

Alfa3

Лично я уже 4 года юзаю очки, купленные в Пилотаже - с надписью JR Propo сбоку.

Весч. Глаза не напрягаются от синего неба, не очень темно, при этом руление против солнца (кратковременное) возможно.

Плюс недавно подарили желтые очки “BBB”, для пасмурной погоды. Тоже ни че так. Контрасность увеличивают.

Старый_прагматик
Ive:

Статьи пишутся для тех, кто хочет понять “почему” а не просто получить рекомендацию. 😃

Спасибо за статью. Очень полезная информация в концентрированном виде.

Vасилич

А какого цвета и прозрачности Polaroidы наболее приемлемы для полетов?

Shaun

Oakley самое то! На мой взгляд одни из лучших. www.oakley.com/sports не реклама!!! Делают лушие маски( у очков почти таже технология изготовления) для горнолыжных видов спорта и не только, где солнечное излучение наиболее сильное и вредное. Вообщем рекомендую! Единственный минус цена… А так полароид.

cracen

у меня полароиды темные - как сказали в магазине “на троечку” по 4-х балльной шкале.
я подбираю так, чтобы закрывали все вокруг глаз по максимуму.
насчет Oakley согласен - они одни из лучших.

Ive
Shaun:

лушие маски( у очков почти таже технология изготовления)

Очки и маски таки разное… Но - если знакомы с продукцией Оукли - наверное заметили, что тут есть фрагменты, посвященные именно оукли в первую очередь 😃

4убр

Я даже видел где-то спецальные очки , в разделе акссесуары

Monkey

Статью не осилил 😃 Я, когда солнце, в обычных солнцезащитных очках летаю, купленных за 350р. 😃

kazakov_98

Очки UVEX коричнево-желтые, третий сезон, все ОК. И в солнце, и в пасмурную погоду.

Ive

Uvex делает классные очки, причем в серии ай-во они таки выправили давний дефект, одно время их гнули из поликарбоната одинаковой толщины по всей площади, от того получался эффект “рыбьего глаза”, искажения на периферии. Теперь стали брать переменной толщины, истончающийся к периферии, отменные очки. Сам бы носил, но - плохое зрение вынуждает носить очки с оптической вставкой, а таких Uvex пока не делает…

Monkey:

когда солнце, в обычных солнцезащитных очках летаю, купленных за 350р.

Попробуйте осилить, ну или хотя бы разделы про поляризацию, светопропускание и ультрафиолет. Возможно, захочется очки поменять 😃

EЖ

Пользуюсь очками Полароида. Все пучком. До вчерашнего дня на соревнования брал вместе со шлемом маску Oakley. Но вчера после 2-х боев понял, что в маске хорошо вижу ленту за самолетом, а сами самолеты различаю плохо (хуже вижу чем в очках какой стороной он летит). Опять надел очки и понял, что теперь ленту вижу хуже, но самолеты идельно.

Похоже что у маски другой светофильтр. Теперь в маске летать не буду, хотя очень удобно, что нету переплета в районе носа и не задувает сбоку в нее (да и крепиться она к шлему удобно)

Ive

Вероятно, это связано с “заточенностью” фильтра маски под “контрастирование” пространства, за счет отсекания синего компонента и смещения в желтую часть спектра. При взгляде на снег это полезно, но при взгляде на небо “сглаживает” пространство и делает его одинаково серым.

Sergey77
Ive:

Uvex делает классные очки…Сам бы носил, но - плохое зрение вынуждает носить очки с оптической вставкой, а таких Uvex пока не делает…

Дык вроде именно увекс в нашей стране предложил (и продавал) очки-маску поверх оптических очков… Лет 30 уже прошло. Не походит (и почему) или не знали?

Ive

На велосипеде в двух парах очков некомфортно, мягко говоря…

Да и габитус…

Hainov
Monkey:

Статью не осилил 😃 Я, когда солнце, в обычных солнцезащитных очках летаю, купленных за 350р. 😃

А что, в школе теперь читать не учат?😂😂😂