строю calmato помогайте

edi

Привет всем! требуется помощь в виде советов и критики

Хочется построить своими руками тренер низкоплан Calmato

до этого был и есть тренер верхнеплан но с ним неудобно при перевозках вот я и надумал сделать самолётик поменьше

  1. начал делать крыло размером 1200 две половинки нужно соединить , посоветуйте каким образом ? фото ниже
  2. каким размером должен получиться фюзеляж при этом размахе ?
  3. в какой вес нужно уложиться ? и какой мотор в него воткнуть ?

в наличии имеется OS 21 и ожидается OS 30

Решил проблему соединения следующим способом ;

Вырезал из толстой фанеры дощечку с V углом и вставил её между верхними и нижними лонжеронами а по бокам наклеил фанерки из берёзы 1мм , получилось не плохо .

  1. вопрос в следующем как делаюн бобышки для крепления ?
    2.как клеить заднюю кромку лонжерон расчитываю делать до фанерной нервюры и ещё … нужна ли конечная нервюра из дерева или пойдёт из пенопласта ?

Решил проблему соединения следующим способом ;

Вырезал из толстой фанеры дощечку с V углом и вставил её между верхними и нижними лонжеронами а по бокам наклеил фанерки из берёзы 1мм , получилось не плохо .

  1. вопрос в следующем как делаюн бобышки для крепления ?
    2.как клеить заднюю кромку лонжерон расчитываю делать до фанерной нервюры и ещё … нужна ли конечная нервюра из дерева или пойдёт из пенопласта ?

Алексей-Кома

Здравствуйте.
Хлипковатое соединение половинок крыла. Есть риск схлопывания.
На ус нужно было склеить. И усилить глубже от центра. Чтобы не разбирать
уже собранное, вклейте угольные прутки вдоль лонжеронов в районе стыка хотя бы до третьей нервюры (или если ограничения по материалам или финансам - то стальной пруток) на эпоксидке.
Мотор для тренера размахом 1200 - достаточно и 0,18. Но, учитывая, что у Вас с нижним крылом, то ,21 движка будет достаточно.
И ещё: Делая нижнее крыло, желательно было бы поменять ещё и профиль. Модель такой схемы должна подразумевать наличие задатков пилотажки. А Вы применили
профиль, близкий к такому, который используется на классических тренерах.
Но летать должен. Ошибки тоже иногда нужно совершать! - Иначе не научитесь! 😃

ubd

Центральная часть должна быть самая крепкая. Там вся нагрузка скапливается. Клеить цетральную часть лучше эпоксидной смолой.
Бобышку в середине, клеить эпоксидкой!
Переднюю кромку можно соединить, наложив например фанерный уголок изнутри и с клеем замотать нитками, виток к витку, и сверху промазать эти нитки клеем.
Зднюю кромку можно так же.

В место центральной нервюры, заполните всё пространство в середине, плотным пенопластом.

Так же нужно между лонжеронами и нервюрами, примерно до половины каждой половинки крыла, заполнить бальзой, милиметров 5. Или плотным пенопластом.

А профиль действительно не тот. Сюда Clark-Y лучше было бы.
Т.к. с нижним расположением более манёвренный самолёт получается. Хотя и с этим профилем летать должно всё.

Я бы на неё поставил бы OS.30, что бы запас мощности был, для пилотажа. Хотя и с .21 летать будет.

teichmann

термин то какой красивый “схлопывание” вырежте V образный лонжерон-до второй или лучше до третьей пары рёбер,или трубой соеденяйте,

edi

ну с усилением разобрался что-нибудь придумаю а как быть с задней кромкои на картинке ниже я нарисовал как я планирую сделать элероны но вот как правильно стыковать реечку к нервюре незнаю или её тоже нужно тянуть до середины крыла и там в центроплане стыковать ? или есть другие способы?

DUO

начал делать крыло размером 1200 две половинки нужно соединить , посоветуйте каким образом ?

сделать цельный лонжерон из сосны и не разводить флудильню а собрать целое крыло сразу 1200мм

edi

неизвестно кто из нас разводит флудильню …

я первый раз строю крыло и не знаком с её конструкциями а крыло уже собранно , на фотках выше это видно

чем так как вы отвечаете лучше вообще молчать а если помочь решили то распишите действия доходчиво !

Bulldog
edi:

неизвестно кто из нас разводит флудильню …

я первый раз строю крыло и не знаком с её конструкциями а крыло уже собранно , на фотках выше это видно

чем так как вы отвечаете лучше вообще молчать а если помочь решили то распишите действия доходчиво !

Так кто Вам мешает прочитать про крылья и профили?
Тем про изготовление крыльев навалом.
Флудите больше.
Крыло у Вас хлипкое!
И при чем тут Кальмато?

2 months later
crafter

Воооот это спасибо, шикарное просто! и вам Юрий (извиняюсь если ошибся) и автору проделавшему такую работу. Давно хотел построить кальмато с симметричным крылом, для интереса. Теперь есть что построить под освободившуюся калилку!
Спасибо!