Можно ли вклеивать антенну 2.4 Ггц?

Koff

Добрый день.

Можно ли вклеить антенну приемника на 2.4 ГГц (ASSAN) под пленку? В инструкции вроде не рекомендуют. Неужели чувствительность падает?

4убр

Сигнал отражатся будет от плёнки, хуже должно стать

Dimbo

А если приёмник стоит в фюзеляже, полностью обклееным плёнкой, тогда как быть?

Koff
Dimbo:

А если приёмник стоит в фюзеляже…

Там рога такие по 30 см, можно, например, наружу вытащить

гражданинъ

4убр ! Сам придумал ?
Я думаю лучше приклеить под плёнку (скотч) какие ни будь пластиковые трубочки и в них вставить антенны что бы легко выскочили при краше или при демонтаже приёмника не оторвать случайно .

Koff

Вроде разобрался с инструкцией, почти дословно - “нельзя накрывать экранирующими и проводящими материалами, включая материалы из карбоновых волокон”. Но есть сомнение - видел когда-то волновод на 1 ГГц из диэлектрика, т.е. пластмасса может считаться проводящим материалом для СВЧ.

Pav_13
Koff:

…волновод на 1 ГГц из диэлектрика…

??? 😮

Не специалист в СВЧ, но сильно сомневаюсь…
Может быть, волновод был изнутри металлизирован, а Вы просто не разглядели?

А что касается “вклеивания” антенны, то под пленку (не металлизированную 😉) можно, но вклеивать, как сказали выше, не стоит… Мало ли чего…
У меня ассановский мини-приемник летал внутри пенопластового “Пайпера” и бальзового, оклеенного пленкой, ДВС-тренера… Вполне благополучно…

Dimbo

Странные какие-то сомнения. Не понятно только в чём. Про какую плёнку Вы спрашиваете?

Koff
Dimbo:

Странные какие-то сомнения. Не понятно только в чём. Про какую плёнку Вы спрашиваете?

Хотел под цветной скочь спрятать.

Pav_13:

??? 😮
Может быть, волновод был изнутри металлизирован, а Вы просто не разглядели?

Нет, это была лабораторная работа, правда давно, лет 20 назад 😁 А волновод - это был пруток прямоугольного сечения из какой-то пластмассы, физики конечно не помню, но там волна по поверхности бежала, как-то так 😵

Dimbo

Нет проблем. Прячете, включаете, даёте передатчик в руки помощника и начинаете отходить, считая шаги, в любом направления, пока ассистент двигает стиками. Как рули шевелиться перестанут, тут и предел. Потом проделайте то же самое, но с незаклеенной антенной. Можно тесты поменять местами. Я креплю усы антенны скотчем.Работает.

sashok17

я чтото непойму, как плёнка может отражать сигнал??? этож не фольга какаято! Вспоминаю курс физики… вспоминаем все длину волны 2.4ггц. Волна сможет проникнуть через препятствие, толщиной не более длины волны… как-то так…!!! ИМХО

4убр

Сорри недочитал до кончца думал антенну передатчика