тренер с размахом 1,7м.

sawaer

там скорее всего вертикально в асфальт)))) и без сима, у меня в симе даже вертикально не получаеться))))

GRIFBULL

Дима,ну как там у тебя с новинкой? Когда летим? 😃

15 days later
nedz
GRIFBULL:

Дима,ну как там у тебя с новинкой? Когда летим?

наконец собрал… красавец. думаю в выходные поднять…😒

Алексей_Vgg

Дмитрий! Мои поздравления! Классный самолет!
Как нибудь приеду посмотреть, как Оно летает.

nedz

при размахе 1,9м, полный вес получился 2,7 кг.😦 првда мустанг с таким весом отлично летает. Вобщем посмотрим…😒

Sem-sis

Какой-то самолёт-гигант на фото получился, во мне 184 см, а кажется что он больше меня

Самолет мне очень понравился. В теме уже задавали вопрос про чертежи, но ответа так и не последовало. Просьба, дайте хоть название модели! Как он правильно зовется?

nedz

ну последний тренер это пайпер супер куб… banned link
а тигер, по моему с хобисити… а чертежи откуда? модели покупные…

nedz

вот и первый полет… посадка не очень, сломал шасси, уж больно хрупкая конструкция. 3 банки явно мало, буду ставить 4, т.к. тяги в обрез, на полном газу идет пешком. И на восадке чуть газ убрал, он и просел, газ прибавил, а рег. вертолетный стоит,

Алексей_Vgg

Дима! Мои поздравления с облетом!!! И видео получилось зачетное!

nedz:

на полном газу идет пешком

Да замечательно! Может в этом и есть вся прелесть?! Тяги конечно не с избытком, но вроде бы хватает - неплохо подорвался на разбеге.
А посадка… Хорошая копийная глиссада! Ты его просто “подвесил”. Видать с непривычки. Ну это же не Мустанг…😉

GRIFBULL

Ну что,Димасс,наконец-то дождались ! Классный сам. Впечатление ,что триммировал после взлёта? задняя чуток была? Ну а вообще красиво летит,как взрослый.Кстати.ты как решил проблему с подключением акка? Ну и шасси жалко конечно…Сижу вот и облизываюсь) Опять ты меня раздро…ой…нил,конечно 😃 Что на очереди?
А,кстати,на поплавочки его может? 😃 Не думал?

spyder3

Дима,

Вот тот что надо аппарат! Летает супер. Если есть возможность сажай на скошенную траву - там прыгать уже не так будет. У нас все стараются на траву рядом с асфальтом посадить, а асфальт для взлёта пользуют. Да, флапероны в ветер не используй - лучше не будет, а может свалится на крыло.
По поводу скорости - Пайпер по сравнению со всеми твоими моделями просто болшой в размахе и поэтому кажется что медленно летит. На поплавочки его можно, но мне мыслится что крутить его будет на взлёте, ведь он короткий - нe селёдка ведь как Як 54

GRIFBULL
spyder3:

На поплавочки его можно, но мне мыслится что крутить его будет на взлёте, ведь он короткий - нe селёдка ведь как Як 54

у меня дружила хочет Цесну 3-х метровую на поплавки поставить.Влад,как опытный пилот,что скажешь?
и вот

Sem-sis:

Какой-то самолёт-гигант на фото получился, во мне 184 см, а кажется что он больше меня

Дык он 1.87 😃 А 1.87>1.84 😃 😃 😃

spyder3

Не такой уж я и опытный - летаю без выпендрёжа для удовольствия, но строить люблю.
Я думаю Сессна более удобна для этих целей, да и гидро руль(и) не помешал(и) бы, иначе её, правда за такой разнер точно не знаю, не имел, будет всегда носом в ветер разворачивать при рулежке. Наверное многие пилоты гидропланов это замечали. Сессна конечно супер, возить только наверно проблематично из за габоритов
<<< Какой-то самолёт-гигант на фото получился >>
Он не такой уж и большой, проcто крыло у Пакпера много большего удлиннения по отношению к фюзеляжу

nedz
GRIFBULL:

Классный сам. Впечатление ,что триммировал после взлёта? задняя чуток была?

Ну Олег, от тебя ничего не скроешь…, дейстительно после взлета 2-3 круга тримировал. Только причина не в центровке, а стабилизатор восьмеркой пришел. Заметил уже после сборки. Но тем не мене оттримировал, стабильно идет.

Алексей_Vgg:

Тяги конечно не с избытком, но вроде бы хватает - неплохо подорвался на разбеге.

вот и я в раздумье, может и не надо 4 банки… только рег поставлю самолетный. Классическое козление из за этого вышло. Почувствовал, что скорость мала, дал чуть газку, а реакции ноль (вертолетный рег. медленно раскручивает винт)

spyder3:

Если есть возможность сажай на скошенную траву - там прыгать уже не так будет. У нас все стараются на траву рядом с асфальтом посадить, а асфальт для взлёта пользуют. Да, флапероны в ветер не используй - лучше не будет, а может свалится на крыло.

Я сторонник копийных посадок, хочется притирать к ВПП, с длительным снижением, выравниванием, касанием, пробегом и рулежкой. Меня даже не сколько полет возбуждает, а именно посадка. Да и еще бреющий полет над полосой!!

spyder3:

проcто крыло у Пакпера много большего удлиннения по отношению к фюзеляжу

вот и я этого опасался, при размахе 1,9м., длина всего 1,2м. Но опасения не оправдались, хотя я его еще и не пользовал как следует.

nedz
GRIFBULL:

Кстати.ты как решил проблему с подключением акка?

просто удлинил провода от рег. к акку…

GRIFBULL:

Опять ты меня раздро…ой…нил,конечно

хватит задорится, поднимай что нибудь и видео не забудь…

GRIFBULL:

А,кстати,на поплавочки его может?

поплавочки дюже дорогие, как самолет стоят…

GRIFBULL:

Ну и шасси жалко конечно…

ничего, справимся, ребята помогут. Можно конечно простую стойку сделать, но хочется красоты…

GRIFBULL
nedz:

хватит задорится, поднимай что нибудь и видео не забудь…

Дим,ну я летаю,не сижу…У меня первая Coota в клочья уже,но работает,летает))) просто с видео операторами косяк)Щяз тихонько,не спеша,собираю вторую Coot-ку,на ней буду стараться красиво на воде.К нас с тобой сезоны не совпали) Ты на снегу тренился,воду ждал,а я сразу с воды начал 😃

nedz:

поплавочки дюже дорогие, как самолет стоят…

Я не верю,что нельзя сделать…ну за штуку…блин…там нет ни хрена сложного кроме расчётов по водоизмещению и центровке.Можешь попробовать проконсультироваться с пилотом в теме про “Снежок”,он там ставил его на поплавочки и даже чертёжики выкидывал…
может волочёт парень?
P.S.-очку мона? Парни,тут в какой-то теме видел видео про реальные полёты Super Cub-a,не подскажите-не могу найти?

spyder3

Дмитрий,
Я вижу ты стойки погнул/сломал и искал как их спаять. Если Китайская сварка разъехалась, обмотай леской (леска плетёная) виток к витку и пролей эпокси.

Алексей_Vgg
spyder3:

(леска плетёная)

Я чет, до этого не додумал. Взял и обмотал обычной ниткой (Сессна от Hangar 9), нормально держит.

GRIFBULL
spyder3:

обмотай леской (леска плетёная) виток к витку и пролей эпокси.

Раньше так самодельные кольца на бамбуковые удочки крепили,дедовский,полезный опыт 😃

nedz

ну а тем временем, шасси для пайпера устроили! есть умельцы у нас. Поставил трехлопастной винт, нормальный рег., под 4 банки. Будем облетывать. Жду погоду! А то вчера у нас ураган, дождь через каждый час, и т.д.
Но мой тигер успешно справлялся с непогодой. Правда на полосу попасть было сложно, болтанка жуткая, на малой посадочной скорости почти не управляется Очень не хотелось морковку посадить при посадке…

nedz
spyder3:

Я вижу ты стойки погнул/сломал и искал как их спаять.

Сломал опять… Видимо все же вес большой! А скорей всего просто не могу штатно посадить, совсем еще не привык к небесному тихоходу (так его прозвал). буду укреплять капитально.
И на 4 банках с трехлопастным 12/8, не ощутил особой разницы…
Надо еще несколько полетов сделать, потом может опять на 3 банки перейду и винт 14/7…