Обтяжка. Материалы

ВитГо

Был сейчас в строительном магазине искал цветной скотч, но кроме прозрачного и коричневого других цветов небыло, случайно взгляд упал на цветную самоклеющуюся пленку…

такую пленку кто нить использовал? Может быть кто нить ткнет носом в тему где описано как можно при помощи данной пленки создавать рисунок на крыле (у многих очень красиво, хочется себе сделать тоже самое тем более что размах 980 на 160 - есть где развернуться) ?

Кстати она как и скотч от фена будет натягиваться на потолочке ?

p.s. цвета очень насыщенные, темные… на фото выглядят чуть темнее чем есть на деле…

4убр

он же при температуре токо начинает клеится. Нужен утюг , обтягивают бальзовые модели.

Lazy

Очень тяжёлая, со временем провисает, теряет цвет, отклеивается. Годится только для маленьких аппликаций, да и то с трудом.

P.S.
Не пытайтесь экономить на материалах, результат всегда отрицательный при таком подходе.

ВитГо
Lazy:

Очень тяжёлая, со временем провисает, теряет цвет, отклеивается. Годится только для маленьких аппликаций, да и то с трудом.

P.S.
Не пытайтесь экономить на материалах, результат всегда отрицательный при таком подходе.

А какие материалы использовать и где они обычно продаются ?

MWW

Деревянные модели, лучше всего обтягивать специальными, модельными пленками. Например в Вашем городе можно купить: пленка в модельном магазине Оренбурга. Но, если у Вас потолочка, то лучше скотча Вы вряд-ли что-либо придумаете. Поишите цветной скотч в канц-товарах, палатках Союз-печать, и т.п. магазинах. В хозтоварах - маловероятно…

v_b
MWW:

Но, если у Вас потолочка, то лучше скотча Вы вряд-ли что-либо придумаете.

Лучше скотча (ИМХО) папиросная (микалентная, рисовая) бумага на лаке и последующая окраска акрилом. Но это с точки зрения эстетики. По прочностным характеристикам - скотч вне конкуренции.

ВитГо

По всей видимости я не правильно выразился и меня не поняли 😦

у меня самоль из потолочки !! крыло из листов потолочки - поэтому я плохо понимаю как обтянутое пленкой - “будет провисать” - я не на нервюры натягивать буду, а на плоскость готового крыла…

обтянуть хочу чтобы самолет видно было хорошо… ну и чтобы при крашах может быть прочнее было… косвенно - чтобы мылось легко - опыта полетов нет - так что сажать придется куда получиться… не факт что в чистое место…

ну и желание обтянуть более менее красиво… потому и хочу использовать несколько цветов…

MWW:

Деревянные модели, лучше всего обтягивать специальными, модельными пленками. Например в Вашем городе можно купить: пленка в модельном магазине Оренбурга. Но, если у Вас потолочка, то лучше скотча Вы вряд-ли что-либо придумаете. Поишите цветной скотч в канц-товарах, палатках Союз-печать, и т.п. магазинах. В хозтоварах - маловероятно…

У меня пленка тоже 45 см на 2 метра… у модельной какие параметры ?
сам я сейчас в Чебоксарах… в Орене только на новый год буду… так что могу использовать то что есть…

Lazy
ВитГо:

обтянуть хочу чтобы самолет видно было хорошо… ну и чтобы при крашах может быть прочнее было… косвенно - чтобы мылось легко - опыта полетов нет - так что сажать придется куда получиться… не факт что в чистое место…

Только вес наберёте, а при полётах это не помощь 😃 Чем самолёт тяжелей, тем хуже он летит и лучше ломается.
Помазюкайте гуашью, акрилом, в конце концов обычными цветными маркерами.

MWW

А сверху, уже после раскраски, если очень хочется глянцевой непачкающейся поверхности, обтяните прозрачным скотчем - только без фанатизма, он тоже вес добавляет, но не так сильно, как предложенная Вами пленка…

Lazy

Лак для волос сильной фиксации… И блестит и моется. 😃

kim51
Lazy:

Очень тяжёлая, со временем провисает, теряет цвет, отклеивается. Годится только для маленьких аппликаций, да и то с трудом.

P.S.
Не пытайтесь экономить на материалах, результат всегда отрицательный при таком подходе.

Все свои электролеты отделываю самоклейкой,выглядят очень “гут”.Да, немного тяжеловата и изредка немного отклеивается,но это совсем не военно,просто нужно отделывать без фанатизма,в меру и проглаживать чуть горячим утюгом.Вполне хватает на один-два сезона,а пенолеты из потолочки обычно дольше и не живут,или бьются,или потолочка становится как тряпка.И первый раз слышу что-бы теряла цвет-на счету десятка два моделей из потолочки.

spyder3

Про эту плёнку к сожалению сказать не могу. Но подход у вас верный. Когда с потолка на балзу и ораковер передёте то опыт уже будет. А то без опыта много дорогой плёнки сгубите. Пробуйте сначала на кусках потолочки. Но я думаю, что потолочка как и пенопласт (я обтягивал толко пенопласт и бальзу) не самый удобный материал для обтяжки дла получения идеално ровной без бугорков поверхности.
Что вам надо для работы:
фен модельный
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL498&P…
утюг модельный
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXB364&P…
малый утжок моделный для тримитования
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXB365&P…
маломощный 25вт паялник для проделки отверстий в плёнки под болты, лючки итп
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSD16&P…
Нож модельнуй с БОЛЬШИМ набором острейших лезвий. Большие и малые линеики и лекала хорошего качества. Коврик для резки фотографий (чем больше тем лучше) можно стекло или зеркало, малые (маникюр) и большие ножницы самого лучшего качества.
Может покажется много довесок и дорого сразу всё, но как тут Владимир Худяков заметил - Не пытайтесь экономить на материалах.

Да еще, качественная обтяжка и покраска (не левой задней) - один из самых сложных и кропотливых процессов в нашем хобби. Я, даже при своём опыте на комп. дизайн схемы, полную перетяжку, покраску с шапклёвкой/сушкой, изготовление шаблонов декалей модели (ну как например Пайпер Каб - все модели в моём профайле) потратил 2 недели.
Как тянуть плёнку - Есть в больших моделях про Пчёлку. Там с фотографиями.

Konstantin1971

Я обтягиваю (или раскрашиваю) свои пенопластовые модели (из потолочки и изополина) как модельной пленкой, так и цветным скотчем. И то и другое прекрасно ложится на потолочку и при использовании утюга приклеивается замечательно и держится прочно. Скотч можно использовать в тех местах, где легко позиционировать рисунок и не нужна большая площадь покрытия (ИМХО, лепить скотч на скотч покрывая большую площадь не эстетично).
В тех местах (например раскраска большой поверхности крыла) , где нужен мудреный рисунок использую только авиамодельную пленку и приклеиваю ее с помощью обычного утюга. Температуру, оптимальную для приеклейки пленки, подбирал экспериментальным путем на небольших кусках потолочки.
И никаких модельных утюгов не использую.
Исользовать самоклейку из хозяйственного м агазина не рекомендую. Кроме меньшей цены у нее нет преимуществ.
Что бы не выглядело голословностью, выкладываю фотки своих двух моделей.
На первой (бело/желто/голубой) элероны обтянуты белым скотчем, остальное все авиамодельной пленкой. На второй все раскрашено авиамодельной пленкой.
На консолях видна обтяжка прозрачной пленкой для ламинирования.

Dmitryi

Добрый день!!! Сейчас собираю слойку. Пока идут комплектующие решил начать обклейку модельки. Обклеивал пленками ораковер. Покупал в рекламном агентстве в Москве. Продается метрами. Почему именно этой пленкой? Модельной пленки, цвета флюр, у меня не было. Посмотрим на общий вес модели когда ее соберу. Все фотки буду выкладывать в ветке про слойку когда соберу до конца. Пленку приклеил с помощью утюга. Скорее всего эта пленка добавит веса, зато она прочная, и дает усадку. Прожечь феном ее сложно. Пробовал такой пленкой обклеить кабину 450-го верта. Получилось, но не очень. Опыта пока мало. Единственный ее плюс-ее можно купить в любом городе (если там есть рекламные конторы). Это конечно не замена модельным пленкам, но еще одна альтернатива.😃

ВитГо

спасибо за опыт.
значит буду пробовать…

постараюсь без фанатизима… чтобы не перетяжелить…

Lazy

Меньше внимания украшательству, больше - качеству модели и полётам. И всё будет кул. 😃

collapse
Lazy:

больше - качеству модели и полётам.

А внешний вид подтянется вслед за этим 😉

Flight
kim51:

пенолеты из потолочки обычно дольше и не живут,или бьются,или потолочка становится как тряпка.

У меня уфимский Вжик, обтянутый скотчем летает второй год. При том что он учебно-тренировочный и мордочкой его в землю иногда тычут.
Не видел никаких изменений в материале, свободно ещё столько же отлетает, а то и дольше.

sancho
Dmitryi:

Обклеивал пленками ораковер. Покупал в рекламном агентстве в Москве.

Ссылочку можно?Может все-таки Оракалом?Вышеуказанная пленка d-c-fix по свойствам схожа с оракалом на ощупь потоньше,клеится также.

Baloo

Имею опыт по обтяжке модели оракалом: отдали мне пенопластовый “месс” в ужасном состоянии, с отодранными наклейками. Оклеил серым и желтым оракалом (а-ля копия) при помощи утюжка, и такой то матери. Самолет летал, но планировал, как кирпич! В конце-концов полетел он куда положено- в мусор! Еще нам недавно принесли летающее крыло (тоже пенопласт и тоже оклеен оракалом). Был просто не приподъемный, мы ободрали, взвесили этот клубок- 200 грамм- это на крыле размахом метр!
Клейте скотчем с утюгом. Насчет модельной пленки- сами решайте, только учтите, что у некоторых видов пленок температура активации клея выше температуры плавления пенопласта! Так, один раз, у меня получился треугольный профиль!

kim51
Flight:

У меня уфимский Вжик, обтянутый скотчем летает второй год. При том что он учебно-тренировочный и мордочкой его в землю иногда тычут.
Не видел никаких изменений в материале, свободно ещё столько же отлетает, а то и дольше.

Очень рад за Вас-а он из потолочки или епп?И скотч не применяю-не люблю на страхолетах летать.

Baloo:

Имею опыт по обтяжке модели оракалом: отдали мне пенопластовый “месс” в ужасном состоянии, с отодранными наклейками. Оклеил серым и желтым оракалом (а-ля копия) при помощи утюжка, и такой то матери. Самолет летал, но планировал, как кирпич! В конце-концов полетел он куда положено- в мусор! Еще нам недавно принесли летающее крыло (тоже пенопласт и тоже оклеен оракалом). Был просто не приподъемный, мы ободрали, взвесили этот клубок- 200 грамм- это на крыле размахом метр!
Клейте скотчем с утюгом. Насчет модельной пленки- сами решайте, только учтите, что у некоторых видов пленок температура активации клея выше температуры плавления пенопласта! Так, один раз, у меня получился треугольный профиль!

Где же Вы взяли такой оракал,сейчас взвесил рулончик (я думаю на два самолета)-112г.и повторяю обклеивать без фанатизма!

Dmitryi
sancho:

Ссылочку можно?

Ссылочки нет, т.к. просто ехал мимо, зашел, купил. Магазин в Москве находится в самом начале ул Первомайская.

sancho:

Может все-таки Оракалом?Вышеуказанная пленка d-c-fix по свойствам схожа с оракалом на ощупь потоньше,клеится также.

Там написано Oracover.Мне кажется это все одинаково Оракал, Ораковер. Слышал, что это производные от одной пленки. Оракал-это ведь просто компания по производству, если я не ошибаюсь. Кстати большинство рекламных стикеров различных компаний, кот наклеены в продуктовых магазинах тоже Ораковер. По пластичности моя пленка похожа на пленку для данных стикеров.
Пленка кот я использовал ощутимо тоньше и легче той пленкой, которой сейчас модно обклеивать автомобили.

kim51:

…и повторяю обклеивать без фанатизма!

+1
Основной цвет моего пенолета будет белый. Флюром я, например, выделяю модель для того ,что было понятно какой стороной модель находится в воздухе. Прочность модели меня мало интересует.

Flight
kim51:

Очень рад за Вас-а он из потолочки или епп?И скотч не применяю-не люблю на страхолетах летать.

Из потолочки, о ней же речь шла. ЕПП-вообще не рассыпается.
Если у Вас после скотча выходят страхолёты, конечно не стоит клеить. На фото мой первый радиоуправляемый самолёт, первый раз в жизни тянул скотчем по потолочке. Скажите сильно от модельной плёнки отличается?
МиГ-3 1:10 тоже потолочка, оклеен пергаментом для выпечки на ПВА. Это вообще-на веки. В последующем окрашен нитроэмалями. rcopen.com/files/4a1821b79970730077da8055

Барс2

а можно поподробнее про пергамент и пва, где взять пергамент , метод обтяжки и как называются нитроэмали чтоб неразели пенопласт

Baloo
kim51:

Где же Вы взяли такой оракал,сейчас взвесил рулончик (я думаю на два самолета)-112г.и повторяю обклеивать без фанатизма!

А я и не брал! Я отдирал!!!