Отклонение качалок

Чип

Здравствуйте. Пришла ко мне первая в жизни аппа (Futaba 7C, 2.4ГГц). При максимальном отклонении стиков качалки отклоняются на 1/2 своего хода в каждую сторону на любом канале. По 45 градусов в каждую сторону, суммарно на 90 градусов. Пробовал выставить End Point на максимум (140%), тогда они еще немного отклоняются, но все ранво не достигают крайних положений.

Вопросы:

  1. Это нормально для настроек по умолчанию?
  2. Если ответ в п.1 да, то почему ход у стандартных качалок 180 градусов? Если даже с EndPoint 140% крайние положение не достигается?
FRUKT
Чип:
  1. Это нормально для настроек по умолчанию?
  2. Если ответ в п.1 да, то почему ход у стандартных качалок 180 градусов? Если даже с EndPoint 140% крайние положение не достигается?
  1. Нормально
  2. Что это за сервы с ходом качалок в 180 градусов, для уборки шасси?
Виктор

Угол отклонения качалки должен равняться(к этому стремится) углу отклонения стика.

Чип
FRUKT:
  1. Что это за сервы с ходом качалок в 180 градусов, для уборки шасси?

У стандартных серво ход по 90 градусов в обе стороны в сумме 180. Проверял ручками.

Маэстро
Чип:

У стандартных серво ход по 90 градусов в обе стороны в сумме 180. Проверял ручками.

Модель серв, назовите, пожалуйста.

Чип

Hyperion ATLAS DS13ACB. Руками ±90 градусов крутится… Это мини серво, на стандартных тоже самое. Руками ±90 градусов. Просто мне было непонятно, зачем такой ход делать, я уж думал что аппа неисправна. Теперь нашел ответ:

По умолчанию, большинство серво, включая ATLAS, имеют отклонение 45 градусов в каждую стороу (всего 90). Вы можете настроить серво на отклонение минимум 15 и максимум 90 градусов в каждую сторону (всего 30-140 градусов). Обратите внимание, что ATLAS свободно может вращаться (при помощи настроек расходов передатчика и микширования) на 175 градусов поворота.

Всем спасибо за ответы.

FRUKT
Маэстро:

Модель серв, назовите, пожалуйста.

+1, очень интересно:)
Почитал мануал на них, неплохо, но рекомендованный расход по 45градусов даже в мануале, а максимальный 140градусов.

Wherewolf
Виктор:

Угол отклонения качалки должен равняться(к этому стремится) углу отклонения стика.

в какой момент?

Чип

Думаю, ограничение на 45 градусов сделано в том числе и для сохранения более-менее линейной зависимости отклонения плоскостей от отклонения стика. Наверно Виктор это имел ввиду

Abe

А нафига линейная зависимость-то? Мне вот очень неудобственно с ней летать. А с экспоненциальной - в самый раз 😃

Чип
Abe:

А нафига линейная зависимость-то? Мне вот очень неудобственно с ней летать. А с экспоненциальной - в самый раз 😃

Чтобы ваша экспоненциальная зависимость не наложилась на синусоидальную и в результате не получилась суперпозиция двух функций 😉

Например если f(x) - экспоненциальная (выставляется на пульте), g(x) - синусоидальная (идет от качалки) то плоскость будет отклоняться по закону g(f(x)), т.е. достаточно сложная (и непредсказуемая) зависимость.

Если же g(x) - линейная, к примеру g(x) = x, то плоскость будет отклоняться по закону g(f(x))=f(x), т.е. по экспоненте, которую вы и задали. Поэтому лучше уменьшать угол отклонения качалок, т.к. sin(x)=x при x стремящемся к 0.
g(x) = sin(x) = x следовательно g(f(x))=f(x). Именно поэтому у вас экспонента, а не черт знает что)))

Abe

Всё это очень красиво и лично мне, как дипломированному математику, понятно. Учитывая то, что сугубо математический термин “экспонента” в моём изложении имеет чисто прикладной окрас. И вы это поняли 😉
Также ясно и то, что ни Вы, ни я, никто либо другой при настройке модели самолёта эти выкладки применять не станем, так? 😃 А, здраво рассудив, воспользуемся опубликованным мульён лет назад товарищем Архимедом т.н. “правилом рычага”. И будем стремиться уменьшить длину качалки, компенсировав это стремление максимально возможным ходом. А уж как математически смоделировать зависимость отклонения качалки от перемещения стика… Эту почётную, а главное необходимую обязанность уважаемые читатели оставляют за Вами 😉

spyder3

>>>> У стандартных серво ход по 90 градусов в обе стороны в сумме 180. Проверял ручками <<<

Вот углы отклонения Хайперион серв. Вид скрина программатора. Как видно по дефалту угол 50 в каждую сторону. Максимум можно сделать 78 градусов. Я не понял как вы их ручками проверяли, крутили что ли вал под качалку рукой? Так и редуктор свернуть можно.

Abe

А вот действительно, почему “ручной” ход качалки (>180°) значительно превосходит “аппаратный”?
Это “жу” неспроста! ©
_______________
…С умилением вспоминаю пиковские машинки с их линейными ползунками…

Skyhawk
Чип:

У стандартных серво ход по 90 градусов в обе стороны в сумме 180. Проверял ручками.

Ручками их НЕ стоит крутить! Ход у ВСЕХ стандартных машинок - 45 град. в каждую сторону (при 100% расходах!). Экспонента и предельные расходы, вроде, НИКАК между собой не связаны, ИМХО!

Чип

Всем большое спасибо за ответы!

Виктор

Раздел радиоуправления моделями это частный раздел большой науки ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ. А она под управлением на расстоянии понимает передачу воздействия без искажений, т.е. угол отклонения датчика(стика) равен углу отклонения приёмника(качалки). Но в радиоуправлении моделями этого не надо. Поэтому в нём применяют экспоненты, двойные (любые) расходы и это правильно.
Я начинал с ЛАЗЕР4 там всё совпадало и это меня перестало устраивать - я от него ушёл.

Wherewolf

Ок, без искажения… а почему тогда качалки а не руля? 😃
и во вторых, дискретное управление таковым (телеуправлением) не является?
да хотя-бы выпуск шасси…

Виктор

А вы правы - не качалки, а руля. Теле - означает расстояние. Так что любое управление на расстоянии есть телеуправление. В том числе и дискретное, и выпуск шасси в том числе.

Wherewolf
Виктор:

А вы правы - не качалки, а руля. Теле - означает расстояние. Так что любое управление на расстоянии есть телеуправление. В том числе и дискретное, и выпуск шасси в том числе.

…а, соответственно, равенство отклонений тут ни при чём… 😃
собственно, даже SMS-ка типа “Вась, сходи за хлебом и вынеси мусор” также есть способ телеуправления 😃)))))

Виктор

О чём спорим то? Важно что выходной сигнал является ОДНОЗНАЧНЫМ отражением входного сигнала(с ОПРЕДЕЛЁННОЙ ОШИБКОЙ и ЗАДЕРЖКОЙ). И СМС-ка тоже является телеуправлением и её уже используют в качестве взрывателей.

FRUKT
Виктор:

И СМС-ка тоже является телеуправлением и её уже используют в качестве взрывателей.

😂 в качестве взрывателей используют собственно сам взрыватель, а СМСка в данном случае это сигнал для активации электроцепи управления взрывателем;)

Udjin
Abe:

А вот действительно, почему “ручной” ход качалки (>180°) значительно превосходит “аппаратный”?
Это “жу” неспроста! ©

Вопрос действительно интересый.
Мне имхуется, что сие ограничение введено искуственно и ставит своей целью
сегментировать рынок рулевых машинок.

Wherewolf

скрытые, незадокументированные возможности…
не иначе, заговор международного империализма или радикальных исламистов!!!

😂