Разъемы типа банан и корпуса для них.

BVP

Вопрос конечно нереально банальный, но никак не могу догадаться как запихать бананы в корпуса, ну никак не лезет.
Подскажите, как поступать. Прилдожить силу, разогреть пластиковые корпуса, что бы расширились или как?

Предполагаю, что маму в более широкое отверстие, папу в более узкое. Так папа вообще не влезает туда с одной стороны, а с другой просто выпадает…

Ive

наоборот. мама в узком, папа в широком. входит до щелчка. но термоусадка - удобнее, чем эти корпуса.

BVP

Спасибо, приму к сведению и буду пробывать 😃
Насчет термоусадки полностью согласен, нужно с чем-то сравнивать все же.

mmm99

А точно комплектом продавалось? Наверно все же наоборот иначе как же разъем в разъем войдет? ИМХО лучше корпус вообще выкинуть и использовать термоусадку, а чтобы по ошибке не попутать полярность папу-маму на акк папу маму но наоборот на регуль. Более универсальный разьем выйдет. В итоге к этому пришел, когда коруса, как мне надо в магазине закончились.

BVP

Да, все комплектом. Вот мне тоже кажется, что мама должна в широкое вставляться, а папа в узкое… Ну посмотрим 😃
Спасибо за советы.

Ive

папа в широкой трубке закрыт, и притом спокойно вставляется в маму в узкой трубке. Логику то включите…

BVP

Так если мама в узкой трубке, то папа в широкой просто не вставится сверху. Вот и логика 😃
Сейчас в рукх держу корпуса, ну никак не получится, если маму в узкий…

Ive

Показываю. Для наглядности - на левой фотке контакты вставлены не до конца. Когда смыкал - дожал.

BVP
BVP:

маму в более широкое отверстие, папу в более узкое.

Ну, я про это и говорил. Мама в широкую, а папу в узкое.
Как раз как на фотографии.

Ive:

папа в широкой трубке закрыт, и притом спокойно вставляется в маму в узкой трубке

А так как раз не получится…

Serzhant

Вобшем плюс это Папа контакт с пружинкой (широкое отверстие корпуса) а минус это Мама контакт с дыркой (узкое отверстие в корпусе) Это на выходе Акка. Можно посмотреть тут
перед пайкой натягиваем корпус на провода лишь за тем припаиваем контакты, после чего нажатием заталкиваем контакт в корпус до щелчка, при этом достать обратно уже практически не возможно. Так что эксперементировать до пайки не советую, но если все же достать потребуется то выталкивать надо так же в сторону проводов, так как корпус внутри имеет коническую форму, Папу выбиваем одев на неё Маму без корпуса а Маму, всунув в неё Папу без корпуса, при этом если возможно, то с обратной стороны можно воткнуть под контакты в качестве опоры, пустые корпуса узкой частью.

Alex3x

Двое суток обсуждения в пользу термоусадки…
Когда “на руках” будет пяток самолётов - не будет смысла заморачиваться покупкой “корпусов-изоляторов”. “Затянул” термоусадкой - и забыл на пару лет… Тем более, что пластик на морозце - СИЛЬНО уступает термоусадке…

BVP
BVP:

Мама в широкую, а папу в узкое.

Понял, что банально перепутал названия, одно с другим… Дико извиняюсь 😃
Сам понимаю, что делать, а говорю неверно…

В итоге все сделал термоусадкой, всем спасибо.

MoD
Alex3x:

Двое суток обсуждения в пользу термоусадки…

Может я чего не понимаю, но наверное корпус придумали что бы контакты не коротнули случайно между собой? Сделав на термоусадку легко спалить БП или Акк. Можно конечно очень внимательно постоянно следить чтоб не коснулись между собой, лишняя головная боль. ИМХО конечно.

BVP
Ive:

папа он на то и папа

Да это понятно 😃 Переклинило чего-то)))

MoD:

Может я чего не понимаю, но наверное корпус придумали что бы контакты не коротнули случайно между собой? Сделав на термоусадку легко спалить БП или Акк. Можно конечно очень внимательно постоянно следить чтоб не коснулись между собой, лишняя головная боль. ИМХО конечно.

А как коротнет-то? Термоусадку на контакт мама до самого конца и оба на акк, а регуль оба папы и нормально 😃

Adanos

Я вот тож 3 дня назад припаял такие бананы. Конечно да, перед пайкой тестировал как их туда запихнуть, в итоге пришлось выбивать маленьким сверлом и молотком из пластикового корпуса. А так думаю воткнув их с проводами до щелчка можно будет их вытащить лишь отодрав провод от разьема и выбить их теми же самыми сверлом и молотком. А насчет коротания: я всегда на один из разьемов сверху приклеиваю маленький кусочек скотча бумажного(авось коротнет! были уже 2 случая что паки чуть в сумке не бабахнули). Единственный минус таких разьемов, что они громоздкие по сравнению с теми же динсами.

optimist

а я динсами пользовался на 6банках весь прошлый сезон, в этом они дошли до такого состояния что надо менять и перепаял всё что есть на эти бананы 😁 коротнуть нереально, веса не много - в итоге полная унификация. да и паяются надёжно и очень быстро

Alex3x

Динсы имеют неприятное свойство - “подгорать” (потому, что латунные, а “бананчики” - золочёные)… Снаружи - не видно, а “елекстричество” - как-то пропадает периодически…

Сделав на термоусадку легко спалить БП или Акк. Можно конечно очень внимательно постоянно следить чтоб не коснулись между собой, лишняя головная боль. - Дмитрий, может я какой-то неправильно “уклюжий”, но за последние три года - у меня ни одна батарея (с разъёмами 2мм., 3,5 мм., 4 мм., “затянутыми” в термоусадку) - не “коротнула”. Даже, лёжа в кармане джинс!..
Не повезло, наверное… 😃))))

коротнуть нереально, веса не много - в итоге полная унификация. да и паяются надёжно и очень быстро - Григорий, Вам +5

Adanos

А может кто нить показать как в термоусадке выглядят?

optimist
Alex3x:

Динсы имеют неприятное свойство - “подгорать” (потому, что латунные, а “бананчики” - золочёные)

ага. именно изза этого и избавился от них не смотря на запасы)

Fuad Ragimov, а движки бесколлекторные как правило приходят с банами-папами и термоусадкой поверх, так же и маму только чтобы совсем не торчал коннектор из под термоусадки. Хотя я всё с пластиковыми корпусами сделал, что в первом посте

Alex3x

А может кто нить показать как в термоусадке выглядят?
Так, как-то нормально выглядят…
Ну, блин, лениво фотать батарейки, в машине лежащие (до них же исчо дойтить-то надобно) 😃))…

MoD
BVP:

А как коротнет-то? Термоусадку на контакт мама до самого конца и оба на акк, а регуль оба папы и нормально

Ну правильно, а на зарядке оба папы, и не может коротнуть? 😃
Еще можно перепутать полярность. 😁

Alex3x:

за последние три года - у меня ни одна батарея (с разъёмами 2мм., 3,5 мм., 4 мм., “затянутыми” в термоусадку) - не “коротнула”. Даже, лёжа в кармане джинс!..
Не повезло, наверное… 😃))))

Да, наверное 😂
Вот как и Вы многие у нас надеются на авось.
Если еще не случилось, но есть вероятность, это не значит, что не может случиться. 😃
А технику безопасности ни кто не отменял. Лучше переплатить немного за разъем, сделать по человечески, чем на авось надеяться 😉

Ive

Папа минус, мама плюс. Мама затягивается в термоусадку целиком, папа по максимуму возможного. Переполюсовать нереально. Длина проводов одинакова. Не коротится. А если еще и сделать перельку из скотча на батарейке, под которую после снятия втыкать папу - то вообще проблемы пропадают как класс.

Alex3x

Иппона Мама, Димитрий!!! А на зарядке перепаять разъёмчики на соответствующие “папу-маму”? ЛЕНИВО?! Переходнички сваять с 3,5 на 2 или 4 мм.- тоже ЛЕНИВО?!!!
О-О-О-О!!! Я - отдыхаю от россдействительности! Дмитрий, Вы - моделист со смекалкой, изобретательностью, полетом мысли или где?!..
Если еще не случилось, но есть вероятность, это не значит, что не может случиться. - сие - ВООБЩЕ ЖЕСТЬ!!! Вы знаете как плавятся ПВХ-оболочки при 100 градусах? Нет?! Тогда мы идем к Вам!!!. С нашим “Тайдом”!..
А термоусадка - “держит” до 200-230 градусов без “соплей”… Вы об этом знаете? Сомневаюсь!

Не поленился; сходил, принёс, сфотал… Батареечку (2 100, 16С), которой уж 3 года… Работает, зараза! Не смотря на всякие: “…А вдруг чего?!” и максимальные разрядные токи…
В отличие от IVE, многоуважаемого, у меня - всё наоборот (“плюс” на батарее -“папа”). Тем не менее…

MoD
Alex3x:

А на зарядке перепаять разъёмчики на соответствующие “папу-маму”?

я отвечал не Вам, там человек говорил:

BVP:

Термоусадку на контакт мама до самого конца и оба на акк, а регуль оба папы и нормально

вот при таком подходе и будут на зарядке оба папы.

А моделист со смекалкой, изобретательностью, полетом мысли это конечно Вы Александр. Я просто купил несколько фирменных разъемов и перепаял везде.
Вот так примерно: