Проблема с приемником Kyoshо Piper J3 Cub M24 RTF

4убр

Тогда это был мой 1 самолёт, я попросил посмотреть в магазине на причины неисправности, там сказали, что трещина, что легче будет выбросить, я послушал по глупости.

Georgik
msv:

Стариковское ворчание… ох уж эти современные моделисты… неисправность модели устраняется заменой модели… 😃
Если хотите дружить с RC-моделизмом, есть смысл подружиться с паяльником…
У меня был в таком приемнике банальный непропай кварцевой панельки. Лечиться за время чуть больше времени разогрева паяльника. Ну и иголочкой подогнуть лепестки в панельке, дабы кварц туго входил.

Извините, но никогда такого небыло… Вокруг ножки небыло пайки или была видимая кольцевая трещина?
Там в одной точке паяются и резистор на 1МОм и ножка панельки, просто пропаяв ножку панельки, Вы приткнули щечку резистора на место, появился контакт… Я просто менял резистор на новый…

msv

Удивляет Ваше удивление… 😃 Непропаи в моей практике сплошь и рядом… На этом приемнике еще периодически “отрывались” разъемы на сервы из-за частого втыкания/вытыкания для перестановки на разные самолеты. А вот резисторы без причин (экстратока) уходят в обрыв несравнимо реже…
Кстати именно этот приемник летает на моем крайнем сверхвысокотехнологичном ( 😃 )проекте rcopen.com/forum/f8/topic162911/81. Не смотря на изначально поганую чувствительность (15мкв) - не подводит (тьфу раза).

Zhuras_Air

Че прям с завода с трещиной идут а потом трещина расползается и контакт пропадает

Georgik

Попалось 3 или 4 приемника с обрывом резистора (трещина), один с завода, пара-тройка после первого или второго падения…
Все дефекты одинаковы.
Ты почини и отпишись, пожалуйста.

Zhuras_Air

спасибо! попробую починить на работе надо поискать спецов по припайке мелких деталей

Georgik

Сходи в мастерскую по сотовым!!!
И мастера - профи по припайке мелких деталей, и стоить копейки будет…

Zhuras_Air

а можно как то проверить что в нем проблема там можт надавить на него или прижать а то у меня так просходит берусь за кварц указательным пальцем а большим за плату со стороны пайки напротив кварца сжимаю замыкая большим пальцем оба контакта кварца и он начинает работать

Georgik

Если кварц стоит жестко в своем месте, то дело в трещине или непропае…
Т.е. если ты уверен что ножки самого кварца отлично контактируют с разъемом кварца, то надо паять…
Были точно такие же ситуации с этими приемниками и все одинаковые, я же писал уже…

Vасилич

Если кому интересно, удалось вычислить чип приемника - MC3361BD.
Контроллер HMS87C1102 или 1104 - не разобрать.

Grapes

У меня была такая же шняга, поехал менять в магазин, заменили кварц за деньги, паразиты. После этого ещё долго летал нормально.
Где-то через год начались проблемы с помехами-ни стого ни с сего стал тупо уходить в пике(руль высоты резко вниз)…после нескольких морковок меня это достало…причину я выяснять так и не стал, проверил плату и дорожки,бяку вроде не нашёл , просто поставил новые потроха на 40 МГц,на 3 канала…до сих пор летает прекрасно…
ЗЫ старые потроха в катере…тоже работают.

Zhuras_Air

Да вроде починил только надо проверить с родным аккумом а то на работе у мужика прибамбас стоит не знаю как называется с которого питание на приемник подавал получается такая фигня ручку газа на полную и сразу отрубается именно двигатель сервы работают признак севшей батарейки а если до середины довести ручку то двиг работает и не вырубается

Vасилич
Georgik:

Лечится эллементарно!!! Починил несколько таких!
Один деффект у всех. …0805… …1мОм…

Действительно, один.
Валялись два халявных приемника, типа неисправные.
Заменил эти резисторы и они ожили.
Чудо!
Спасибо, Georgik!
Теперь точно сделаю ученический пульт с управлением по радиоканалу.

Zhuras_Air

да все работает выходные были насыщеные полетами

Всем СПАСИБО!!!

а еще вопрос какой транзистор стоит между ножек с кварцем у меня на втором приемнике он вроде поломался пропускает во все концы можт кто знает

Georgik

Пожалуйста!!!
Какой транзистор…
Давай хорошее фото, может и диод стоять, выглядит так же…
Просто нет под рукой такого приемника…