Z-50 Lin - EP

NIK0LAY

я так понимаю этот www.interhobby.ru/product/avia_copy_z-50-lin-ep/ ?
у меня именно такой самолет, движок говорят надо ставить такой.
Но за неимением желания и средств я поставил то что было, а именно Turnigy 35-36 1300kv, Turnigy Plush 30A, 3s 2250mah винт 10*5, в итоге полетный вес этого малыша получился 900 г.!!! Но когда поднял в воздух не пожалел, носится как истребитель + некоторые фигуры. Из любой точки вертикально уходит в облака. Очень срывной, без встречного ветра медленоо не летит, требует длинной посадочной полосы. Штатныя шаська гамно. Пока учился на нем лететь вырывал при каждой посадке даже мягкой. Но удовольствия доставляет массу, рекомендую.
Обязательно уменьшай расходы по айлеронам до 50-60% или настраивай экспоненту, очень резки. Также рекомендую настроить флапероны.

могу скинуть видео.

Nikolay89

Ок. Насчет шасси я понял сразу =) их почти везде усиливают. Интересный вариант но если установить то что я планировал уже экономие 55гр. Про двигло вы имеете ввиду тот что я предложил?.(то что советуют ставить такой). Флапроны обязательно! =) насмотрелся я как народ пролетает впп =). Мне просто не обязательно что бы он бешено носился но что бы выполнял фигуры 3д с легкостью. Потому беру в пример висение … что бы запас был ооочень хороший. =)

NIK0LAY

да, говорят дуалскай 1500 оптимальный. на счет висения не знаю, у меня не получается 😃 наверно винт маловат. А быстро летать все равно придется, у него очень маленькая площадь крыла для такого веса. Как вариант поставить АКБ поменьше грамм 100 можно отбить.

NIK0LAY

но у тебя тогда и мотор отдавать будет на 1/3 меньше. лучше 3S но поменьше емкостью, летать минуты 4 будет.
такого типа www.*********/index.php?ukey=product&productID=1004
www.*********/index.php?productID=749

Nikolay89

Нет ты не понял. Сам мотор рассчитан на 2 банки ли-по … и мощность рассчитывается из расчета 2х баночного ли-по

NIK0LAY

да, точно, не внимательно посмотрел,
так и получается, что этот двидок 8Т только под 2банки.
Оборотов на 1 Вольт электропитания: 1480об/В
2s 7.4*1480=10952
но не знаю потянет-ли. Так точно хватило бы с головой.
3s 11.1*1480=16428

Nikolay89

Приобрел я его себе. Красота … чуть позже сделаю описание и фото выложу а то не нашел не где в интернете.

Nikolay89

Так приступим. Я в интернете не нашел не одной нормальной статейки про этот самолет, значит распишу для других.

Характеристика:
Вес тушки 400-500г Точно не знаю весов нет, но из сравнений где то в районе этого.
Размах крыла 1000мм
Площадь поверхности крыльев: 17 кв. дм.

Фото комплектации в интернете навалом.

Приступим… Купил долгожданный самолет привез домой и принялся за дело. На первый взгляд все нормально, но при тщательном обзоре 1. нахожу почти на каждой детали не качественно обтянутую пленку, надо подтянуть феном подумал я но ошибся … пленка плохо приклеена потому съеживается, поэтому натягиваем и клеем пленку утюгом под небольшими температурами. 2. Начинаю сборку.
Могу сразу сказать крепление шасси на наше бездорожье не рассчитаны, либо усильте, либо сажайте на ровную поверхность(асфальт). Дойдя до ГО оперения в хвосте обнаружил стойки для усиления что на фото во всех магазинах нет… но по мне это не так страшно… И О Чудо! крепления заднего колесика выглядит как то странно, а именно совсем не так как в инструкции, но верный мозг нам в помощь… прорезать небольшую полоску в руле направления и вклеить его желательно эпоксидкой что бы потом не возникло проблем.
В остальном в принципе все по инструкции.

Вывод.
Много читал статей о том что хотят купить эту модель для начинающего, ЭТА МОДЕЛЬ СОВСЕМ ДЛЯ НИХ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА . Прощать она нечего не будет. Да и посадить ее аккуратно еще постараться надо.
В общем за такие деньги мы имеем интересную модель электрички размахом 1м, которую необходимо чуток доработать и в полет. Конечно пленка у нее не такая хорошая как рассказывают на сайте, но если аккуратно делать то все в порядке. Мне она понравилась, визуально немного агрессивная и это здорово =). Думаю если бы даже знал про все подводные камни у нее все равно бы взял, но если вам приглянулась другая моделька чуть подороже и от great planes и вы стоите перед выбором между ними я бы выбрал от great planes модель.

Фото

Nikolay89

Сегодня снабжал его, переделывал мотораму. Подниму в выходные представлю обзор =)

Nikolay89

Вобщем отлетал я на нем в выходные =). Обзора хорошего не получилось сделать… так как при первом запуске спустя полторы минуты он разбился … очень странно рулился ( сломал шасси, мотораму). вобщем как и у вас все отвалилось Николай =). Востоновил запустил повторно нечайно отлетела крышка и акк вылетел и болтался во время полета но навыки пилотирования есть … успешно посадил его в траву (отломались шасси). Потом запустил без шасси и полетал минут 15 … шикарно. Море положительных эмоций. Пару раз запускал его после этого и даже попробовал посадить на шасси на дорогу … получилось не очень мягкое соприкосновение и шасси отлетели =) в результате он немного прополз на пузе. Сейчас думаю как его востоновить… и что сделать. Есть какие нибудь советы Николай? я полностью убрал мотораму буду закупать которую вы мне прислали, но вот что с шасси делать … может вобще их не крипить … и пока так пилотировать. И со временем новую электричку взять размахом метр и более…

18 days later
NIK0LAY

я родную шаську почти сразу поменял, но крепил в тоже место, насовал в пустоты бальсы 3мм и залил клеем после чего на длинные толстые шурупы посадил шаську из двух половинок(не как штатная) главное что бы она при грубых посадках пружинила и гнулась, а не вырывалась. А купол обязательно надо как то фиксировать, я болтик закручиваю.