multiplex Fun Cub

РоманычД
peter1234:

Погода в нерезиновой наконец-то угомонилась, полеталось на радостях довольно забавно 😁😁😁😁😁

Ну да, должно быть приключение. Я вот на прошлых выходных между дождиками на поле выбегал, а между в авто сидел под радио. Вот расчитываю на эти выходные, хотя погода в нашей не резиновой прогнозируется не уверенно…

Андрей_Охонько

Здравствуйте Господа Пилоты )))
Очень сильно нуждаюсь в вашем совете (помогите новичку ) .Дело такое я в авиамоделизме полный ноль но ради себя и своих детей ненашутку влекса этим Хобби . Совсем недавно купил Кит Fun Cub по совету продавца в магазине . Честно на вид лично мне модель очень нравится так что 10 т отдал уже не зря ))) Но вот что с ней делать дальше пока не знаю . Три дня сидел в сети изучал в том числе и этот форум (Респект) но чем больше информации те больше каламбур в голове . Но все же кое какие выводы сделал и присмотрел набор деталей для Винтокрылой Машины . Но сомнения не покидают и решил просить вас о помощи . Сразу скажу честно что подбирал детали из расчета низкого бюджета Т,К, сомневаюсь что смогу вообще взлететь и сесть так что тратить большие деньги на эту идею пока не готов .
Итак что я выбрал (НЕ РЕКЛАМА )))))
Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1200kv
TURNIGY TRUST 45A SBEC
Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack
Пропеллер TGS Sport 10x7E Precision propeller
Emax ES08MA Metal Gear Servo 12г/ 2кг/ 0.10сек
IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (Копия) с блоком питания 12V и 220V
Turnigy 9X в комплекте с приемником и передатчиком (Mode 2 - газ слева)
Turnigy 2650mAh 3S для радио-аппаратур (Futaba/JR/Turnigy 9X
Если не трудно помогите разобраться в правильности выбора и не судите строго ))))
зарание спасибо

В первую очередь смущает совместимость всех этих деталей???
\

peter1234

Да нормально всё. Но без недельки на симе лучше не взлетать, нужно чтобы пальцы хоть немного автоматизма приобрели. Будут доп вопросы, все Фанкабоводы с удовольствием помогут…

В первую очередь смущает совместимость всех этих деталей???

В начальном авиамоделизме несовместимы, за некоторыми исключениями, только передатчики с приемниками разных брендов. Но при продаже любой передатчик идет в комплекте со своим приемником.

Андрей_Охонько

Огромное Спасибо Было много сомнений но сегодня я пока заказал только Аппаратуру через недельку придет ))
А вот с двигателем решил повременить Просто эта модель что я выбрал мощность 560 Вт а рекомендовано 450 и вес у него 111 гр вот я пока решаюсь брать или не брать )))

По совместимости я не как не разберусь Регулятор и Двигатель разьемы подайдут или нет в описании регулятора нет этих подробностей

Андрей_Охонько

Отлично ))))

Читал отзывы про Регулятор пишут надо его настраевать (почти как пианино )))

Если честно Новичку трудно разобрать даже на этом Форуме про Аппаратуру Turnigy 9X одни пишут что (полный отстой) другие хвалят . Я решил для себя все нужно пробывать несмотря на расходы и время думаю все придет .

peter1234
Андрей_Охонько:

Отлично ))))

Читал отзывы про Регулятор пишут надо его настраевать (почти как пианино )))

Есть такое правило - не сломалось, не чини… У любого регуля все настроено по умолчанию. Отсечка, выключенный тормоз и тп.

Вот родная ВМГ Кабика. Мощность двига лишней не бывает, а разницу в весе двига грамм в 20-30 он и не заметит.

Technische Daten

Motor BL Himax C 3516-0840 Regler MULTIcont BL-30 S-BEC Propeller 13"x4" Spinner/Mitnehmer ja/ja Akkupack nein Motor-Art Außenläufer
Lieferumfang

  • Brushless-Motor Himax C 3516-0840
  • Regler MULTIcont BL-30 S-BEC
  • Propeller 13” x 4”
  • Mitnehmer m.Spinner, f.Wellen-Ø 5mm, Prop-Bohrung 6 mm
Андрей_Охонько

Вообщем вы меня Убедили сегодня же все закажу без сомнений уже .

Только не забыть бы чего )))
Пропеллер по креплению любой подайдет ? всмысле Диаметра

peter1234

Если честно Новичку трудно разобрать даже на этом Форуме про Аппаратуру Turnigy 9X одни пишут что (полный отстой) другие хвалят .

Ценовой диапозон на аппы от 60 до 1000 долл. (а может есть и дороже). Turnigy, а также Avionix производит фирма E-Fly, которая позиционирует себя как первая фирма, которая начала производить RC аппы в Китае. Ее продукция идет под родным брендом Е-Fly, или см выше. У всех трех брендов приемники совместимы. Лично я летаю с 12-го года на Авиониксе с приемниками Тёрниджи и Авионикс. Заказывать всё для RC моделизма лучше за рубежом, это значительно дешевле.

Андрей_Охонько

Но за рубежом когда придет ? да и потом мой заказ уже был сформирован ждал подтвеждения весь самолет с аппаратурой мне обошолся в 25т деревянных думаю терпимо хотя наверно вам уж точно виднее …

peter1234

Все винты идут с комплектом втулок, которые его центруют на цанге (адаптере), которая сидит на валу двигателя. Отверстие на винте суть технологическое. Если оно маленькое, то берешь ножницы, раскрываешь и отверстие увеличиваешь. Втулки конусные 2 градуса, острой частью в винт.

Андрей_Охонько

Теперь бы дождатся а то руки так и просят что то поделать повертеть )))

Ну про винт теперь понятно увижу разберусь)))
Да вот еще что я заказал все Сервоприводы С такими размерами : 23x11.5x24мм Вопрос ПОДАЙДУ??

Заказа 6 шт

peter1234

Насчет цен - еще не так давно наши продаваны тупо выписывали с тех же зарубежных инет магазинов, то есть беспошлинно и дальше наваривали по 300%. В этом году вроде немного поскромнели. Хотя для примера - барашковый нейлоновый крепежный винт консоли крыла 4мм на ХК стоит 1,04 долл за десять штук, а в Пилотаже 84 руб за ОДНУ штуку! Нормально? Полистай сайт Хобби Кинга, для нас теперь три склада, доставку с Российского я жду сутки, с Европейского две недели, из Гонконга 3-4 недели.

На моем на крыле 4 девяти граммовые, на РВ и РН 17-ти. Соответственно посадочные места у хвостовых большего размера.

Андрей_Охонько

Ну те что я заказал 12 гр а вот с размером похоже не угодал

Читал тему стал вопрос при моей Аппаратуре нужен Y образный кабель или можно в настройками все решить ?

peter1234

12-ти граммовки, это похоже те же 9-ти, только с металлическими шестеренками. Если Y-кабелем ты называешь провод разветвитель, то их нужно два, один на элероны, второй на закрылки. Аппа здесь не при делах вообще.

peter1234

Разветвитель элеронов втыкается в первый канал приемника, если закрылки воткнуть в 5-й, то включаться будут правым ближним тумблером выпуска шасси. Впрочем, тут дело вкуса - Иван поставил вроде как на трехпозиционник, на моем стоят на левой верхней крутилке, а на тумблере шасси поисковик.

peter1234

Это когда самик самостоятельно (отсечка, отказ и тп) в высокую травку припланетится, то идёшь за ним, а он как испарился. А поисковик это пищалка такая, просто идёшь на звук.

Андрей_Охонько

Вопрос по полету если в полете откозал двигатель или села батарейка он будет планировать или сразу вниз )))

peter1234

Про отказы эдвигов как-то не слышал, это ДВСы могут заглохнуть, а вот слетают с моторамы и те и другие довольно часто. У меня у Зефира не очень давно двиг вообще от крестовины открутился и на проводах повис. Тут выход один на модели любой летучести - переводить в полупике и потом ближе к земле штурвал на себя и аккуратно плюхать. У всех регулей есть режим отсечки, по умолчанию включается, если память не изменяет, на 3В на банке, то есть отключает двигатель, продолжая питать сервы. При этом ближе к отсечке начинает падать тяга, если это вовремя (это только с опытом) понять, то времени хватает дотянуть до полосы и нормально посадить. Полезная штука пищалка-индикатор разряда, слышно издалека, как начнет орать - сразу лететь к полосе и сажать. Моя начинает пищать, если не ошибаюсь, на 3,3 или 3,5В.