multiplex Fun Cub

peter1234

Все винты идут с комплектом втулок, которые его центруют на цанге (адаптере), которая сидит на валу двигателя. Отверстие на винте суть технологическое. Если оно маленькое, то берешь ножницы, раскрываешь и отверстие увеличиваешь. Втулки конусные 2 градуса, острой частью в винт.

Андрей_Охонько

Теперь бы дождатся а то руки так и просят что то поделать повертеть )))

Ну про винт теперь понятно увижу разберусь)))
Да вот еще что я заказал все Сервоприводы С такими размерами : 23x11.5x24мм Вопрос ПОДАЙДУ??

Заказа 6 шт

peter1234

Насчет цен - еще не так давно наши продаваны тупо выписывали с тех же зарубежных инет магазинов, то есть беспошлинно и дальше наваривали по 300%. В этом году вроде немного поскромнели. Хотя для примера - барашковый нейлоновый крепежный винт консоли крыла 4мм на ХК стоит 1,04 долл за десять штук, а в Пилотаже 84 руб за ОДНУ штуку! Нормально? Полистай сайт Хобби Кинга, для нас теперь три склада, доставку с Российского я жду сутки, с Европейского две недели, из Гонконга 3-4 недели.

На моем на крыле 4 девяти граммовые, на РВ и РН 17-ти. Соответственно посадочные места у хвостовых большего размера.

Андрей_Охонько

Ну те что я заказал 12 гр а вот с размером похоже не угодал

Читал тему стал вопрос при моей Аппаратуре нужен Y образный кабель или можно в настройками все решить ?

peter1234

12-ти граммовки, это похоже те же 9-ти, только с металлическими шестеренками. Если Y-кабелем ты называешь провод разветвитель, то их нужно два, один на элероны, второй на закрылки. Аппа здесь не при делах вообще.

peter1234

Разветвитель элеронов втыкается в первый канал приемника, если закрылки воткнуть в 5-й, то включаться будут правым ближним тумблером выпуска шасси. Впрочем, тут дело вкуса - Иван поставил вроде как на трехпозиционник, на моем стоят на левой верхней крутилке, а на тумблере шасси поисковик.

peter1234

Это когда самик самостоятельно (отсечка, отказ и тп) в высокую травку припланетится, то идёшь за ним, а он как испарился. А поисковик это пищалка такая, просто идёшь на звук.

Андрей_Охонько

Вопрос по полету если в полете откозал двигатель или села батарейка он будет планировать или сразу вниз )))

peter1234

Про отказы эдвигов как-то не слышал, это ДВСы могут заглохнуть, а вот слетают с моторамы и те и другие довольно часто. У меня у Зефира не очень давно двиг вообще от крестовины открутился и на проводах повис. Тут выход один на модели любой летучести - переводить в полупике и потом ближе к земле штурвал на себя и аккуратно плюхать. У всех регулей есть режим отсечки, по умолчанию включается, если память не изменяет, на 3В на банке, то есть отключает двигатель, продолжая питать сервы. При этом ближе к отсечке начинает падать тяга, если это вовремя (это только с опытом) понять, то времени хватает дотянуть до полосы и нормально посадить. Полезная штука пищалка-индикатор разряда, слышно издалека, как начнет орать - сразу лететь к полосе и сажать. Моя начинает пищать, если не ошибаюсь, на 3,3 или 3,5В.

peter1234

Для этого нужно знать средний потребляемый ток модели. Зайди на ветку Су-29, там где-то на двух последних страницах эту формулу писали. У меня у нынешних пяти самиках на трех таймер стоит на 4 минуты, на двух - Солиусе и Кабе 5 минут. Два вылета на каждом акке. При этом на Солиусе можно хоть полдня летать, да и на Кабике значительно дольше этих минут.

jurijsl
Андрей_Охонько:

Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1200kv TURNIGY TRUST 45A SBEC Пропеллер TGS Sport 10x7E Precision propeller

Вот этот комплект неприемлим. Может быть и поработает. Но вряд ли будет комфортно летать. Двигатель - высокооборотный, лёгкий. Винт слишком малого диаметра и с большим шагом. Эта связка годится для не очень большой скоростной модели. Большой шаг = большой ток. Не так уж много я экспериментировал с винтами 10х7. Но вот один пример: Turnigy LD3730A kv 1000, тяга чуть более 1 кг (1,03 кг макс.), ток 35,6 А. При kv 1200 тяга чуток возрастёт, ток возрастёт существенно. Большой шаг винта - то же, что высшая передача при езде на автомобиле. Скорость большая, разгонная динамика дохлая.
ФанКаб хорош неспешным полётом. Для этого разработчик предлагает двигатель с kv 840 и винт с шагом 4 дюйма (а не 7). Из примерно этого и надо исходить. Жёлтые “типа-APC” винты 13х4 не очень хороши, но для Каба в 100 раз луше TGS 10x7 и стоят недорого. Движок - 3542 с kv в районе 900. Тогда хватит регуля 30А. При kv 1000 ток подскочит до 42 А. Соответственно выбирать регуль. Тяга будет около 2,1 кг. Но это замного. kv 840, APC 13x4 = ток около 25 А, тяга окло 1,5 кг. Нормально, хватает. Это факты, а не расчёты, если что.
Ну и про симулятор вроде уже писали. Либо “на шнурке” с опытным пилотом. Иначе вероятность скорых “дров” стремится к 1.

Андрей_Охонько

Спасибо за советы Жаль только что заказ я уже сделал ))) ну на ошибках учатся попробую разные варианты с винтами что еще остается ))) что касается опытного пилота я живу в Краснодаре и пока никого не знаю придется искать инфу про симуляторы и как придет Аппа налаживать ее к компу . А вам еще раз спасибо …

Aksel81

Не в качестве агитации, а в качестве совета (из личного опыта) - Андрей, может дорогу в небо стоит начать с более простой и менее дорогой модели?
Желательно построенной самостоятельно.
И опыт ремонта приобретете, и руки привыкнут к управлению, необходимую моторику приобретете.

Андрей_Охонько

Виктор если честно я тоже об этом думал у нас в Краснодаре при покупке Модели выбор не велик хорошо что хоть Fun Cub нашолся . Но без приобретения даной модели я бы наверно и не начал этим интересоватся А вот теперь когда уже побывал здесь и увидел кучу вариантов как сделать модель самому прям руки чешутся))) Очень понравилось видео про Цесну из потолочки . У меня дочка 12 лет даже она говорит давай строить )))

Aksel81
Андрей_Охонько:

У меня дочка 12 лет даже она говорит давай строить )))

Не зря есть такая поговорка: “Устами младенца глаголет истина” 😃.
Прислушайтесь к словам дочери, Андрей! 😉

FunCub отличная модель, но пусть он подождет до лучших времён.
Не было у меня рядом опытного наставника, а научили всему отзывчивые форумчане и тренер из потолочной плитки, который очень многое прощает.
А пока осваиваете самодельную модель, неспеша подберете электронику к “Пайперу”, качественно соберете и подготовите его к первому полету, который для него уже не станет последним.

Aksel81
Андрей_Охонько:

Вчера скачал симулятор жду АППУ

Правильной дорогой идете! 😃