multiplex Fun Cub

peter1234

Про отказы эдвигов как-то не слышал, это ДВСы могут заглохнуть, а вот слетают с моторамы и те и другие довольно часто. У меня у Зефира не очень давно двиг вообще от крестовины открутился и на проводах повис. Тут выход один на модели любой летучести - переводить в полупике и потом ближе к земле штурвал на себя и аккуратно плюхать. У всех регулей есть режим отсечки, по умолчанию включается, если память не изменяет, на 3В на банке, то есть отключает двигатель, продолжая питать сервы. При этом ближе к отсечке начинает падать тяга, если это вовремя (это только с опытом) понять, то времени хватает дотянуть до полосы и нормально посадить. Полезная штука пищалка-индикатор разряда, слышно издалека, как начнет орать - сразу лететь к полосе и сажать. Моя начинает пищать, если не ошибаюсь, на 3,3 или 3,5В.

peter1234

Для этого нужно знать средний потребляемый ток модели. Зайди на ветку Су-29, там где-то на двух последних страницах эту формулу писали. У меня у нынешних пяти самиках на трех таймер стоит на 4 минуты, на двух - Солиусе и Кабе 5 минут. Два вылета на каждом акке. При этом на Солиусе можно хоть полдня летать, да и на Кабике значительно дольше этих минут.

jurijsl
Андрей_Охонько:

Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1200kv TURNIGY TRUST 45A SBEC Пропеллер TGS Sport 10x7E Precision propeller

Вот этот комплект неприемлим. Может быть и поработает. Но вряд ли будет комфортно летать. Двигатель - высокооборотный, лёгкий. Винт слишком малого диаметра и с большим шагом. Эта связка годится для не очень большой скоростной модели. Большой шаг = большой ток. Не так уж много я экспериментировал с винтами 10х7. Но вот один пример: Turnigy LD3730A kv 1000, тяга чуть более 1 кг (1,03 кг макс.), ток 35,6 А. При kv 1200 тяга чуток возрастёт, ток возрастёт существенно. Большой шаг винта - то же, что высшая передача при езде на автомобиле. Скорость большая, разгонная динамика дохлая.
ФанКаб хорош неспешным полётом. Для этого разработчик предлагает двигатель с kv 840 и винт с шагом 4 дюйма (а не 7). Из примерно этого и надо исходить. Жёлтые “типа-APC” винты 13х4 не очень хороши, но для Каба в 100 раз луше TGS 10x7 и стоят недорого. Движок - 3542 с kv в районе 900. Тогда хватит регуля 30А. При kv 1000 ток подскочит до 42 А. Соответственно выбирать регуль. Тяга будет около 2,1 кг. Но это замного. kv 840, APC 13x4 = ток около 25 А, тяга окло 1,5 кг. Нормально, хватает. Это факты, а не расчёты, если что.
Ну и про симулятор вроде уже писали. Либо “на шнурке” с опытным пилотом. Иначе вероятность скорых “дров” стремится к 1.

Андрей_Охонько

Спасибо за советы Жаль только что заказ я уже сделал ))) ну на ошибках учатся попробую разные варианты с винтами что еще остается ))) что касается опытного пилота я живу в Краснодаре и пока никого не знаю придется искать инфу про симуляторы и как придет Аппа налаживать ее к компу . А вам еще раз спасибо …

Aksel81

Не в качестве агитации, а в качестве совета (из личного опыта) - Андрей, может дорогу в небо стоит начать с более простой и менее дорогой модели?
Желательно построенной самостоятельно.
И опыт ремонта приобретете, и руки привыкнут к управлению, необходимую моторику приобретете.

Андрей_Охонько

Виктор если честно я тоже об этом думал у нас в Краснодаре при покупке Модели выбор не велик хорошо что хоть Fun Cub нашолся . Но без приобретения даной модели я бы наверно и не начал этим интересоватся А вот теперь когда уже побывал здесь и увидел кучу вариантов как сделать модель самому прям руки чешутся))) Очень понравилось видео про Цесну из потолочки . У меня дочка 12 лет даже она говорит давай строить )))

Aksel81
Андрей_Охонько:

У меня дочка 12 лет даже она говорит давай строить )))

Не зря есть такая поговорка: “Устами младенца глаголет истина” 😃.
Прислушайтесь к словам дочери, Андрей! 😉

FunCub отличная модель, но пусть он подождет до лучших времён.
Не было у меня рядом опытного наставника, а научили всему отзывчивые форумчане и тренер из потолочной плитки, который очень многое прощает.
А пока осваиваете самодельную модель, неспеша подберете электронику к “Пайперу”, качественно соберете и подготовите его к первому полету, который для него уже не станет последним.

Aksel81
Андрей_Охонько:

Вчера скачал симулятор жду АППУ

Правильной дорогой идете! 😃

РоманычД
Андрей_Охонько:

Добро пожаловать в RC!

Андрей, добавлю от себя чутка. В целом ваш комплект начинки вполне нормальный, но есть пару замечаний, которые тут уже озвучивали.

Итак, по движку. На FUN хорошо подходят движки 3536. Но 1200 оборотов для FUN много, так как самик любит медленные полеты. Оптимально для него не больше 1000 KV. И по винтам 12*6 / 13*4 или очень близко к этому.

По Аппе и зарядке особо вопросов нет, хотя, я бы взял зарядку оригинал. По Серво тоже вопросов нет, ставил такие, нравятся.

Ну и как уже сказали, симулятор наше все. Обязательно!
Я отлетал на aerofly professional deluxe + можно туда поставить модель Funcub
Вот пример:

И для уверенности рекомендую периодически менять модели самолетов при тренировках в симуляторе. Простые, сложные, медленные, быстрые. Пока не научитесь спокойно взлетать и так же уверенно сажать модель не зависимо от типа. Для чего это, а для того что бы не привыкать к однотипному поведению модели, ибо при первом полете в поле вы были готовы к тому, что модель может повести себя не так, как вы планировали, а руки и реакция уже будут чуть подготовлены. (Личный опыт).

И Краснодару привет!

Андрей_Охонько

Спасибо огромное за помощь!!!
Как я уже писал к сожалению Данный комлект я уже заказал он уже на почте Теперь думаю поиграть с Винтами Пока размышляю что можно сделать .
Что касается зарядки вот как раз ее я пока не заказывал решил что куплю в Краснодаре несмотря на цены (У нас Сервопривод самый дишовый 800р ) а ту что вы видели мне как раз сказали что это оригинал )))

Aksel81
Андрей_Охонько:

Виктор А какой ваш Самолет всмысле двигатель и все остальное ?

Накидал Вам ссылок, Андрей.
А вообще, я бы всю тему неспешно полистал, много интересного найдёте!

Первая попытка
Вторая попытка
Ремонт Ремонт2
для РВ и РН
на элероны и закрылки
Электромотор и регулятор

Фото1
Фото два
Возможно будет интересно

Андрей_Охонько

Виктор спасидо изучаю все и в тоже время за пару дней уже почти построил Цесну классно получилось теперь буду думать что на нее поставить и разберусь как сюда фото скидывать

peter1234

В Яндекс фотках всё очень просто: делаешь альбом (альбомы), перекидываешь по Блютусу с камеры (телефона) фотку на комп, добавляешь ее в альбом. В “Моих фотках” кликаешь справа по названию альбома, сверху появляется “Получить код”, кликаешь, рядом с фотками слева вверху появляются квадратики, ставишь галку в квадратик нужной фотки (фоток), внизу в среднем окошке копируешь “Код для вставки в форум”, вставляешь его в текст ответа на ветке, переходишь в “Расширенный режим”, смотришь как получилось, потом нажимаешь “Отправить сообщение”.

peter1234

Андрей! Похоже, ссылка не из того окошка. Проверь сначала в “Расширенном режиме”. Появится фото в нем, появится и в ответе на ветке…

Андрей_Охонько

[IMG]Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор andrej.okhonko на Яндекс.Фотках [/IMG]
Вот мой Фанкуб на стадии сборки))

[IMG]Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор andrej.okhonko на Яндекс.Фотках

[/IMG]

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор andrej.okhonko на Яндекс.Фотках

А это процес создания Тренера Жаль что оба пока пустые скорейбы посылка пришла )
На Цесну пока ничего не заказывал Кто что посоветует ???

peter1234

У меня метровая Арт-Тековская Сессна-182 была по счету вторым самолетом. Родной “звонок” снял сразу, юзал с 200 Ваттным 1400 Кв и винтами 8х6 и 9х6, шустрая получилась. Бил-колотил от души, два раза на выходе из петли вырывало крыло, поэтому Кабика не напрягаю. При этом новичку подарил в рабочем состоянии, но там ЕРО было, потолочка по-нежней будет. Приобретешь на своей автоматизм, с Кабиком легко будет, они же близкие родственники…😛

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

PS: Альбом хорошо как-то назвать и личку посмотри, я тебе туда писал…

Aksel81
Андрей_Охонько:

На Цесну пока ничего не заказывал Кто что посоветует ???

Андрей, дабы не нарушать заведенный на форуме порядок - по “Цессне-150” лучше в профильной ветке вопросы задавать. Вас там хорошо примут, ребята на форуме очень отзывчивые.
Тем этих на форуме аж две:
Тренер Cessna 150 из потолочки.
Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.