multiplex Fun Cub

IvanB
afa14:

улучшаю тему

Это где такая красота, если не секрет, западная Украина?

afa14

да. конкретно - Дрогобычский район. практически Карпаты

mbgr

Неожиданно на 3/4 газа и выше появилась вибрация. Двигатель с пропом ставлю на другой самолет нормально. Что может быть всю голову сломал.

PABAH

Если вибрация - значит резонанс. Как ни странно единственная причина резонанса - несбалансированный винт или гнутый вал. То есть любая несбалансированность.
На другом самолёте собственная частота резонанса естественно другая, вот и нет вибрации.
Часто после крашей морда ФК ослабевает, появляется вибрация.

mbgr

Пробовал два двигателя и четыре винта. Все равно колбасит.

PABAH

Это не показатель. У меня все десять винтов не идеально отбалансированы. и что?
Тогда тут остаётся только придумать уловку для повышения собственной частоты резонанса чтоб она была чуть выше макс. частоты вашего мотора. Или ниже половинной. Так как на таких частотах скорее всего не летают.

mbgr

Винты все отбалансированы. Приемник никакое влияние не может оказывать?

yakav

Может быть трещина в мотораме - пластмаски приклееные внутри, к которым крепится пластина с мотором.

PABAH
Busurman:

Гнута цанга крепления винта.

Тогда бы не выполнялось: “Двигатель с пропом ставлю на другой самолет нормально. Что может быть всю голову сломал.”

Busurman

Чудес не бывает. Опишите подр обно.На земле тоже? ОБОРОТЫ? УСЛОВИЯ? ПРоверьте пайку силовых и к двигу проводов. Пишу с телефона в вслепую.

DVV123

В какой то теме читал, что нужно проклеить хорошо перегородку между моторным отсеком и воздуховодом. Там тоже, что только не делали, а вибрация была. И только проклеив все соединения вокруг двигателя и особенно перемычку добились успеха. Ну где то так.

yakav

И еще на “бингомании” рекомендуют вклеивать распорку в задней части моторамы, там еще два выступающих наплыва есть и отверстия.

dilan

Всем привет! А подскажите пожалуйста, где можно прикупить к Фанкабу пластиковые болты, для крепления крыла к фюзеляжу? Насколько я понял, М5 и довольно длинные. Нашел М4, М6 , а вот М5 проблема. Может где в быту такие используются? Просто пока есть стальные и пара самодельных - товарищ по полетам, брал М6 и плашкой на М5 нарезал резьбу. Стальные стремно - при краше вырвет/испортит резьбу в фюзеляже.

dilan
Олег_1970:

Спасибо огромное Олег , а то я уж думал с хоббей заказывать тоже М6 … Ну дак с нашей почтой к концу лета будет 😃

yakav

Оригинальные МРХ, упаковка 10 шт, есть у линдергера, хоббидиректа и наверно у всех европейских магазинов. Спросите у дилеров в Москве. А так только резать из 6.
multiplex-rc.de/…/kst-schrauben-m5x50-10-st-1.html…

Busurman

я покупал пластиковый сет, там были и болты , и рама, и…

dilan

Спасибо Андрей, Владимир. Я написал местным дилерам, пока тишина… Наверно закажу у буржуёв неспешно. А пока куплю пару М6 под переделку

12 days later
dyatl
dilan:

Всем привет! А подскажите пожалуйста, где можно прикупить к Фанкабу пластиковые болты

Надеюсь, за рекламу не сочтут, вот такие нашел, правда, шляпку придется сточить по диаметру на пару миллиметров. Передний в результате ввинчивается всего на полсантиметра, но, как мне кажется, этого достаточно. Резьба метрическая, как и у штатного. Сам пока в процессе сборки фаныча, для меня принципиальный вопрос - сделать разборным хвост, чтобы в свою коробку убирался для перевозки, соответственно изучал местный рынок на предмет наличия длинных нейлоновых болтов…

DVV123
dyatl:

сделать разборным хвост, чтобы в свою коробку убирался для перевозки,

это что каждый раз троса присоединять, триммировать …?

dyatl

Ну троса там отсоединяются - присоединяются секунд за пять, а оттриммировать я надеюсь один раз, и на самих тросах сделать метки. Посмотрим. Приклеить-то никогда не поздно.😃

dyatl

Кстати, а был ли у кого-нибудь опыт, насколько ухудшится рулежка на земле, если не делать жесткую привязку хвостового колеса к РН?

9 days later
floger

Собрал знакомому: NTM Prop Drive Series 35-36A 910Kv / 350W , HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller , закрылки- HXT900 9g / 1.6kg / 0.12sec Micro Servo , элероны, Р.Н. и Р.В.- Turnigy TGY-9018MG с металлическим редуктором 2,3 кг/cм - 2,5 кг/cм 0,10 сек , Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack . Аппа в пути.

PABAH
dyatl:

Кстати, а был ли у кого-нибудь опыт, насколько ухудшится рулежка на земле, если не делать жесткую привязку хвостового колеса к РН?

Уточните, колесо будет поворачиваться свободно или жестко только прямо?
В первом случае еще жить можно (но тоже зависит от качества исполнения). Во втором, полагаю, что рулёжка ухудшится до неприемлемого уровня.