как работать с epp

авсенев

Здравствуйте! Я делаю и собираю моденли из ЕРР около4-х лет и вот что могу сказать:
-Струной он режется очень плохо - через 10-15 см со струны срываются “сопли” разогретого пластика и прилипают к заготовке.Как с этим бороться я не знаю. Но даже, если удачно прорезалось, корочки как у чехов и немцев не получается. ЕРР получается мягкий как ткань и прходится его чем нибудь усиливать.

  • Клеится хорошо циакрином (с активатором!), эпоксидкой, Титаном для потолочки.
  • К ЕРР хорошо клеится армированный скотч 3М. Другие скотчи и пленки клеятся только после грунтовки UHU POR , или Десмоколом (используется в бойцовках)
Gorden0

Извиняюсь за разрыв сообщения.Так вот скотч нужен для раскраски ,а не для подвески элеронов.Чисто то что было под рукой, да и выгоднее 2-3 рулона скотча = баллону с краской, следовательно за одну цену получаешь 2-3 цвета и значит красивее и краше.На счёт любой краски - попробуйте гуашь. А вот про этот клей поподробнее если можно “Beacon Foam-Tac Glue”. И да если бы я рассуждал как вы то я бы ни когда бы не занялся бы моделизмом,так как тоже мало что знал, а сейчас ничего что то знаю 😃 - извините за резкость.

Lazy-bones

Я извиняюсь если обидел. Не в коем случаи этого не хотел. Я хотел только сказать что под определённую технологию есть свой материал и под каждый материал есть свою технология. Если начать усиливать, загрунтовывать, выравнивать EPP то теряются его лучшие свойства и на выходе получаете не то, не сё.
Что касаемо покраски. Гуашь, акварель, а также пигменты для белил мы вспоминать не будем. Там где используется плоский EPP, а это как правила зальники и “кошельки” скотч использовать не разумно, уж больно много он массы нагоняет. Для цельно-резанных моделей таких как бойцовки, наверное вполне допустимо, как и на крупных тренерах.
Кстати для раскраски ЕППешных мелколётов вполне подходят маркеры.
По поводу клея “Beacon Foam-Tac Glue”, собственно всё сказал ранее. Клей мне понравился больше всего. Пользую его и для EPP и для депрона, клею им и уголь, и капроновые петли. Брал здесь. Но также он есть и в других местах.

psn151
Gorden0:

Только вот поверхность довольно таки не ровная хоть толщина в 3мм выполнена точно.Скотч

а потому что терморезка.А вот пробовал резать ленточной пилой и колбасным слайсером-результат совершенно иной.поверхность гладкая словно у формованого.Скорость реза почти мгновенная. После таких экперементов с режущими средствами,понял-термоструна отстой.Но куда деваться?Приемлемых ленточных пил с чпу(горизонтальных) пока в природе не наблюдается.Если только пилорамного типа…Хорошо липнет 3М скотч.Но он дорогой и тяжёлый.

Gorden0

Да нет я не обиделся,вы тоже простите за излишнюю резкость. Я понял что вы хотели сказать,просто я считая надо пробовать что то новое, осваивать новые технологии,не стоять на месте для того и создал ветку чтоб я и другие смогли ознакомится с новым. Честно даже на загрунтованной ЕРР скотч держится относительно,ну а свойства ЕРР - я не заметил чтоб сильно ухудшались,хотя не знаю? Гуашь-это мой плоский юмор.Маркерами раскрашивать хорошо,но трудоёмко и выцветают быстро. За ссылку на клей спасибо. …Если только пилорамного типа…-слишком круто для ЕРР …Хорошо липнет 3М скотч.Но он дорогой и тяжёлый.-вот это точно,но на бойцовку сойдёт.

Андрей_Зазулин

Братцы , к ЕРР отлично липнет любой цветной скотч . Армированный 3М - вообще великолепно . Секрета нет никакого . Шлифовка хорошей наждачкой (желательно 3М) , начиная с номера 150-200 и заканчивая номером 800 , последовательно . Тщательная продувка сжатым воздухом (или обработка обычным пылесосом). Грунтовка передней и задней кромок , например, крыла , тонким слоем “Ухупора” - и всё получится !!! Один нюанс : скотчем очень непросто тянуть ВОГНУТЫЕ поверхности .И второй нюанс : ЕРР отлично шкурится под струёй воды .Особенно актуально для тех , кто строит дома .Потом элементарно высушивается .