как работать с epp

Gorden0

Добрый вечер!
Простите если это уже было!
Обчитавшись статей про EPP решил прикупить, и встал вопрос брать 3-4листа 900*600*3мм с плотность на 30 или 900*600*15мм 1лист(он в сумме дешевле)
и потом порезать его на 3мм.
Так как опыт только с потолочкой и пеноплексом хотел бы знать.
1.Резать его можно так же нихромкой
2.Если какие то особенности при работе по сравнению с потолочкой.
Заранее спасибо за помощь!

Udjin
Gorden0:

Если какие то особенности при работе по сравнению с потолочкой.

Есть особенности.
Рекомендую ознакомиться с документами по ссылке.
www.ubercraft.com/PAGES/UC-HowTo.html#

Мне они помогли разобраться и с подбором клея и с подготовкой поверхности к окраске.

Gorden0

Добрый вечер!
Брать собираюсь тут ( http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=7514 -не реклама) не сам саит производителя,но есть ящик для сообщений!

А за ссылку спасибо Евгений,только с английским туго,но через переводчик можно понять но с трудом!(но и с ним как то тяжко)😦

Udjin

Андрей, если будут конкретные вопросы - спрашивайте.
ЕПП - материал “дышащий”, с незакрытыми порами (существует и с закртыми, но мне такой в руки не попадал).
По моему личному опыту, если готовить поверхность под окраску/обтяжку:

  1. Шпаклевка. Позволит закрыть поры.
    Если не найдете легкой шпаклевки, то заменителями могут служить аквалак с наполнителем. Например - тальком (детская присыпка). Разводить до консистенции сметаны и шпаклевать этим составом. Альтернатива - автошпаклевки с наполнителем. Существуют и легкие смеси (я про автошпаклевки).
    Если поры не закрыть, при окраске образуются каверны. Если оклеивать стеклом/углем на смоле - то ЕПП будет “дышать” - образуются пузыри и каверны.
  2. Клей для обеспечения адгезии пленки / скотча / бальсы и т.д… Наилучший из целого спектра клеев, которые я использовал, на пробу - 3M77.
    3М75 и 90 дали неудовлетворительный результат.
  3. Как шкурить. Наилучший результат дает шкурка 3M. У себя в городе я ее нашел в автомагазинах ориентированных на кузовщиков. Шкурится не как пена, конечно, но результат вполне удовлетворительный.
  4. Клей для крепления всевозможной арматуры (лонжероны, боудены, магниты … етс.) - смола с эластификатором, термоклей. Неплохие результаты дает титан, но требует точного выполнения инструкции по его применению.
psn151

Я пробовал резать вертикальной ленточной пилой.Чёткий и быстрый результат.Можно эл.лобзиком.Самым лёгким,и с самой тонкой пилкой.Не крошится и не рвёт.Но это если речь идёт о вырезании прямых деталей из листа.Если потренироваться,то можно попробовать резать и по фигурным линиям.Ничего особо страшного не произойдёт.Материал терпит.Приём эл.лобзика, предпологает резку как по листу,так и листом,предварительно перевернув и закрепив лобзик на столе.Получается подобие ленточной пилы.
Клеить и грунтовать можно недорогим Моментом-экспресс по пене.В хозтоварах везде продают.Я для скотча грунтовал ухупором.

Konstantin1971
Gorden0:

…Обчитавшись статей про EPP решил прикупить, и встал вопрос брать 3-4листа 900*600*3мм с плотность на 30 или 900*600*15мм 1лист(он в сумме дешевле)
и потом порезать его на 3мм.

Если деньги не так сильно напрягают, лучше брать готовые листы нужной Вам толщины и нужной плотности и из них строить модель.
Любой ЕРР есть на RC-Foam (rcfoam.com). Можно выбрать то, что конкретно нужно. Если напряг заказывать из-за рубежа, можно взять в магазине EFLY. У них сейчас есть много разного и разноцветного. Сайт http://www.eflyone.ru (не реклама).

Кстати, из 3-х миллиметрового 30-ти граммового по плотности вряд ли что получится сделать. Уж очень он тонок и непрочен.

konnok

При резке струной разницы особо не заметил, хотя слышал разговоры что с пенопластом большая разница (тяжелее резать, воняет при резке невозможно и т.п.). Ни какой-то сложности резки или особо сильного запаха не почуствовал. Правда режу крайне редко (для себя) с периодичностью в пол года, условно. Может если вырезать крыло из пены а потом сразу из ЕРР разницу и ощутите но не думаю что особо заметную. Смущает другое - применение 3мм ЕРР, по сравнению с потолочкой ЕРР - более хлипкий (гнется). Лучше живьем посмотреть что нужно, еще один аргумент кстати брать лист и распускать.

psn151
Konstantin1971:

Кстати, из 3-х миллиметрового 30-ти граммового по плотности вряд ли что получится сделать. Уж очень он тонок и непрочен

Для обшивки крыла очень даже прочно.Белый цвет в дугу гнётся,и ломаться никак не хочет.Даже 2 мм.Откуда тогда (и для чего?)такой спрос на 3мм? Кстати резать такие толщины 2-4 мм,самое расходное.Половина толщины выжигается.😦 Овчинка едва покрывает выделку.
Вчера например вот(см.фото)весь вечер шинковал эти трёшки.Вот если материал плохо пропареный,тогда да .ломкий.

konnok:

пенопластом большая разница (тяжелее резать, воняет при резке невозможно и т.п.).

Воняет,и ещё как воняет.У белого ерр дымок слабый.и не такой едкий.А вот красный,синий,зелёный-уже сильней.
Приходится окно приоткрывать.

Gorden0

Добрый вечер! www.eflyone.ru знаю, выбор там хороший, но цена не сильно радует насчёт того что 3мм с 30 плотностью,сомневаюсь,так как у пеноплекса плотность около 30 и я его резал на 3-4мм и не только крылья делал но и фюз(естественно усиливал) и ни чего летал!А вот у пеноплекса при резке таких листов я не замечал такого расхода матеряла где то 0,8-1,0мм проволокой 0,2.

psn151

Чем больше плотность,тем материал ломче.У меня на экспертизе были плотности 25,40.60.Так вот 60 плотность при перегибе ломалась сразу,как потолочка.40 надо было резко согнуть, что б сломать,и то не с первого-второго раза.25-вообще не ломается.только кисти рук вывихнул…вот и думай после этого,куда гранулы без пластификатора засыпали.И допустили непропар,(что б подешевле было).Немецкая пена кстати выдержала все нагрузки,по всей линейке плотности.Но они с 1 января поднимают цену на 15%.Как на гранулы,так и на листы.В итоге все 30%.Далее чешские перекупщики подымут цену,как в изделиях так и в листах.(20%)В итоге зумы после НГ взлетят в цене.Особенно в Пилотаже.(50%)Так что коллеги,сразу после НГ берём в руки сапожные ножи,эл.лобзики,пенорезки,закупаем строго листовой материал,и с помощью едр.матери вспоминаем рубрику"Сделай САм"на кухне. С Наступающим Новым 2011 Годом Коллеги!

14 days later
Gorden0

Всем привет!
Сегодня пришёл заказанный EPP.Упакован хорошо,в довесок накидали разный цветной EPP.
Сразу смог проверить на прилипание скотча =0.Но если по шкурить то прилипание улучшается,а если промазать ПВА или силикатным клеем(для бумаги, ложится плохо, но если его “втирать” то в полне),то скотч прилипает хорошо.И да гнётся ЕРР на 5,взял обрезок толщиной 0.8-1.0 см и спокойно согнул его до соприкосновения, и это не убирая корочки оставшейся после резки.

1 month later
Lazy-bones

Мне кажется народ несколько не понимает что хочет, в частности от EPP.

Извините меня но покупать хороший материал а потом пытаться испортить его ПВА или ещё какими-то грунтовками… Ну, это глупость какая-то. Если Вы не знаете что с EPP делать, то это значит, он Вам не нужен.

И так попробую по порядку. Нашего EPP не брал, о качестве ничего сказать не могу, ломается не ломается, плотный или нет, подорожал или подешевел мне это неведомо. Беру EPP у америкосов в выше упомянутом магазине - RC-Foam. (цены с прошлого года не поменялись) Беру сразу резаные листы 3мм, 6мм, 9мм. 3мм – под зальники, 6мм – это зальники учебно-тренировочные, ну и 9мм под бойцовки зальные и в качестве тренеров уличных для пацанов. Пена отличная, поверхность идеальная. Ни одного КИТа из EPP с поверхностью такого качества не встречал. Клеится материал прекрасно целым рядом клеёв в том числе циакрином, эпоксидной, да хоть термопистолетом. Хотя лично я предпочитаю “Beacon Foam-Tac Glue”. Клеит быстро, при этом лист пенопласта не теряет своей эластичности. Если всё делать аккуратно шва практически невидно не визуально не на ощупь или деформацию. Красится любыми красками хоть акрил, хоть простая нитра из баллончиков.

Не знаю кому зачем понадобилось клеить на него скотч. Если для петель то лично я использую специальные петли, отлично работают хоть на EPP, хоть на депроне. Если все же захотелось повесить поверхности на плёнку то лучше использовать обычную термоплёнку, хоть для петель, хоть для полного покрытия модели. Правда не забывайте что вместе с прочностью Вы получаете и дополнительный вес.

Сильно извиняюсь за многословность.

Gorden0

Приветствую! За многословность извинятся не надо(хороший развёрнуты ответ),ну а брал я его чтоб попробовать,посмотреть на него так с казать. Этот ЕРР тоже не наш , а немецкий(как я понял),здесь его только режут.На мой взгляд хороший (субъективно) гнётся вовсе стороны хоть винтом изгибай,достаточно плотный,сломать сложно,если только порвать.Только вот поверхность довольно таки не ровная хоть толщина в 3мм выполнена точно.Скотч

авсенев

Здравствуйте! Я делаю и собираю моденли из ЕРР около4-х лет и вот что могу сказать:
-Струной он режется очень плохо - через 10-15 см со струны срываются “сопли” разогретого пластика и прилипают к заготовке.Как с этим бороться я не знаю. Но даже, если удачно прорезалось, корочки как у чехов и немцев не получается. ЕРР получается мягкий как ткань и прходится его чем нибудь усиливать.

  • Клеится хорошо циакрином (с активатором!), эпоксидкой, Титаном для потолочки.
  • К ЕРР хорошо клеится армированный скотч 3М. Другие скотчи и пленки клеятся только после грунтовки UHU POR , или Десмоколом (используется в бойцовках)
Gorden0

Извиняюсь за разрыв сообщения.Так вот скотч нужен для раскраски ,а не для подвески элеронов.Чисто то что было под рукой, да и выгоднее 2-3 рулона скотча = баллону с краской, следовательно за одну цену получаешь 2-3 цвета и значит красивее и краше.На счёт любой краски - попробуйте гуашь. А вот про этот клей поподробнее если можно “Beacon Foam-Tac Glue”. И да если бы я рассуждал как вы то я бы ни когда бы не занялся бы моделизмом,так как тоже мало что знал, а сейчас ничего что то знаю 😃 - извините за резкость.

Lazy-bones

Я извиняюсь если обидел. Не в коем случаи этого не хотел. Я хотел только сказать что под определённую технологию есть свой материал и под каждый материал есть свою технология. Если начать усиливать, загрунтовывать, выравнивать EPP то теряются его лучшие свойства и на выходе получаете не то, не сё.
Что касаемо покраски. Гуашь, акварель, а также пигменты для белил мы вспоминать не будем. Там где используется плоский EPP, а это как правила зальники и “кошельки” скотч использовать не разумно, уж больно много он массы нагоняет. Для цельно-резанных моделей таких как бойцовки, наверное вполне допустимо, как и на крупных тренерах.
Кстати для раскраски ЕППешных мелколётов вполне подходят маркеры.
По поводу клея “Beacon Foam-Tac Glue”, собственно всё сказал ранее. Клей мне понравился больше всего. Пользую его и для EPP и для депрона, клею им и уголь, и капроновые петли. Брал здесь. Но также он есть и в других местах.

psn151
Gorden0:

Только вот поверхность довольно таки не ровная хоть толщина в 3мм выполнена точно.Скотч

а потому что терморезка.А вот пробовал резать ленточной пилой и колбасным слайсером-результат совершенно иной.поверхность гладкая словно у формованого.Скорость реза почти мгновенная. После таких экперементов с режущими средствами,понял-термоструна отстой.Но куда деваться?Приемлемых ленточных пил с чпу(горизонтальных) пока в природе не наблюдается.Если только пилорамного типа…Хорошо липнет 3М скотч.Но он дорогой и тяжёлый.

Gorden0

Да нет я не обиделся,вы тоже простите за излишнюю резкость. Я понял что вы хотели сказать,просто я считая надо пробовать что то новое, осваивать новые технологии,не стоять на месте для того и создал ветку чтоб я и другие смогли ознакомится с новым. Честно даже на загрунтованной ЕРР скотч держится относительно,ну а свойства ЕРР - я не заметил чтоб сильно ухудшались,хотя не знаю? Гуашь-это мой плоский юмор.Маркерами раскрашивать хорошо,но трудоёмко и выцветают быстро. За ссылку на клей спасибо. …Если только пилорамного типа…-слишком круто для ЕРР …Хорошо липнет 3М скотч.Но он дорогой и тяжёлый.-вот это точно,но на бойцовку сойдёт.

Андрей_Зазулин

Братцы , к ЕРР отлично липнет любой цветной скотч . Армированный 3М - вообще великолепно . Секрета нет никакого . Шлифовка хорошей наждачкой (желательно 3М) , начиная с номера 150-200 и заканчивая номером 800 , последовательно . Тщательная продувка сжатым воздухом (или обработка обычным пылесосом). Грунтовка передней и задней кромок , например, крыла , тонким слоем “Ухупора” - и всё получится !!! Один нюанс : скотчем очень непросто тянуть ВОГНУТЫЕ поверхности .И второй нюанс : ЕРР отлично шкурится под струёй воды .Особенно актуально для тех , кто строит дома .Потом элементарно высушивается .