можно ли на рег. 4s воткнуть 5s

gryaznov069
Индюков_Кирилл:

А что за вертолет, двигатель, пиньен, ? И покажите пожалуйста как вы расчитывали обороты?

Какой двигатель я точно не скажу, 1600об/вольт пиньён 13т, 5мм вал, а обороты считать очень просто, но не факт, в зависимости как точно производитель пишет инфо на двигатель, вот у меня написано что он 1600об/вольт, бирём 1600 и умножаем на ваш вольтаж, на пример тестером, на 3х баночном полимере, 11,1 вольт в среднем, тестер покажет точно, то есть 11,1*1600=17760 оборотов/мин (±) частота вращения двигателя и делим на соотношение вращения мотора к вращению основного ротора, в среднем у электричек это 12(оборотов двигателя на 1 оборот основного ротора) вот и делим 17760 на 12 получается 1480об/мин с нулевым углом лопастей, с ростом угла растёт сопротивление и скорость вращения падает, точно может показать только прибор, но есть проблема, по технике безопасности нельзя приближаться к модели когда она не на земле с вращающемся ротором, опасно, если наплевать на здоровье замерить прибором в зависании…

А верт T-Rex 500

Русинов_Сергей:

Ротор не разорвёт?

да не!!! ни чё не будет, я на 60-70% думаю летать, щас просто на работе, вот вечером или завтра попробую, если чё, старт по мягче поставлю…

Индюков_Кирилл

Я рассчитывал по такой формуле (11.2 х КВ х ЗУБ / y) х 0.9 где КВ – обороты на вольт мотора, ЗУБ – количество зубов пиньона, 11.2 – напряжение 3-х баночного аккумулятора под нагрузкой, y– количество зубов главной шестерни, 0.9 – примерный к.п.д. системы (Спасибо Александр 1-й) , Вроде у 500 основная шестерня 162 зуба. Из этой формулы получаем 1294 оборота. Возможно я не правильно что понимаю. Я расчитывал на 450 верт, этой формулой. Возможно на 500 надо другое значение кпд, хотя… Ну если вы собираетесь поставить 6 банок то получим около 2565 оборотов. (Если что то не так, не возмущайтесь, в вертолетах только начинающий)

Sopvich

В последнее время электроника стала умнее, причем умнее тех кто её использует.
Недавно мы испытывали новый регуль на 200А, и по ошибке (ну 2 или 3 какая разница?) воткнули ему 3 пака по 6S (итого=18) вместо дозволеных 12S. Думали усё, матькался регуль как взрослый, ну в смысле пищал-верещал сразу при подаче питалова, но не сдох. Он сам проверяет скоко ты ему суёшь и решает работать или нет.

gryaznov069
Sopvich:

матькался регуль как взрослый

хорошо сказано 😃

DarkDaemon
Sopvich:

В последнее время электроника стала умнее, причем умнее тех кто её использует.
Недавно мы испытывали новый регуль на 200А, и по ошибке (ну 2 или 3 какая разница?) воткнули ему 3 пака по 6S (итого=18) вместо дозволеных 12S. Думали усё, матькался регуль как взрослый, ну в смысле пищал-верещал сразу при подаче питалова, но не сдох. Он сам проверяет скоко ты ему суёшь и решает работать или не

Крутой регуль, Turnigy Monster или какой-то другой?

gryaznov069
Русинов_Сергей:

Ротор не разорвёт?

а вы были правы, только не ротор разорвало, на основной шестерни выломало половину зубьев, поставил от рекса, беленькую, вроде пока в норме…