Как мы строили резиномоторные комнатные модели класса F1D (для начинающих)

Frame

Спасибо большое за протоколы! Очень хорошие результаты. Жаль, что никто не приехал из центральных районов России.

7 days later
GRIFBULL
Chinsky:

Ну, у меня совсем коротко.

NOD32 ругает фотки твои,пишет “троянская программа”

Chinsky

Нод ругает не фотки мои, а сайт. Хотя там вроде все нормально открывается и просматривается

Тим-практик-теоретик

Да кладите фотки на яндекс или майл, они гораздо лучше того же радикала, и не кишат рекламой, не говоря уже про вирусы. Зачем пытаться пользоваться типа “специализированными” ресурсами, которые вечно то перегружены, то кишат вирусами?😃

Chinsky

Вообще, я так понимаю, уже некоторое количество посетителей просмотрели отографии и жалоб не высказали. Почему я должен что-то менять?

v-romashin921
GRIFBULL:

NOD32 ругает фотки твои,пишет “троянская программа”

и аваст тоже

Chinsky
Тим-практик-теоретик:

Да кладите

Так и ложу!
Три недели просматривали - нормально все у всех было! А тут вдруг - ОП - не там фотографии положил! Если кому нужно - вышлю на почту архивом! Вррядли на эту прцедуру наберется больше народу, чем с сайтов смотреть. Это будет проще, чем фотографии перепаковывать.

dENISCA

Яндекс на лету сам перепаковывает и переворачивает, он просто их хранит, а вы только ссылки на них делайте и все. Здесь на форуме они просто автоматом подгружаются. На яндекс, нам для просмотра, заходить не надо, он тут все будет показывать. Т.к. у меня там почта то мне даже это удобнее, поэтому все фото которые я размещаю, хранятся там =)

Удачи.

v-romashin921
Chinsky:

Кстати, ни у кого нету правил по комнатным в России? Интересно сравнить

видел в каком то разделе на сайте МАИ, но сейчас что то не могу найти, кстати по поводу резины, фаишная от 86 года была в отличии от своих собратьев слегка с лимонным оттенком, во крутила и долго и мощно

Игорь555

Доброго дня.
В юносте а потом и как руководитель кружка делали такие планерочки.
Только мы не чего не пилили. Мы в оттябре месяце шли в поле или на пустырь поросший травой ,и нарезали под корешок высохшию траву высотой по метру, это шло на крулья, стабильник, киль /D=1-2mm. Для фюзеляжа резали незнаю как называется но похоже на борщевик ростет в лесу иногда на полях, в детстве делали трубочки стреляли бузиной.Высохшие они также представляют трубочку от D=5-10mm со стенкой 1мм. Для лопастей, кто был “побагаче” делали из бальзы 0.5,вырезался контур лопасти,размачивали и прибинтовали к бутылке,после высыхания форма сохранялась и покрывали 1 слой эмалита. Пленку делали из эмалита ,в кювет с водой клали рамку под крыло или стабализатор,на поверхность капали эмалит,он растекался пленкой по воде ,затем рамку очень осторожно поднимали,пленка прилипала к ней ,вынимали,сушили, и нарамке получалась микропленка, которую потом клеили с помощью густого сахарного сиропа. Для резина мотора на ура шла венгерка 1-2 нитки.
Вместо ниток использовали капроновую ниточку из женских чулок и проклеивали эмалитом.
Вот весь секрет постройки этих “Бабочек” иногда их и так называли.
Хорошие чертежи были в польском вроде журнале Моделярж .

Frame

Спасибо. Кроме Сергея Панихина больше, к сожалению, никого не знаю. Очень повеселили фото, где они стоят на пьедестале в шлёпках и босоножках.😁

Chinsky
Frame:

стоят на пьедестале в шлёпках и босоножках

У нас так же было, у кого нету кедов со светлой подошвой, даже в домашних тапочках ходили 😃

Игорь555

По поводу пленки добавлю если кто не знает, что бы эмалит лучше растекался по воде надо добавлять в него несколько капель касторки и размешать ,делается эксперемментально. По цвету пленки можно определять и ее толщину. Приблизительно это так с золотистым отливом толстая а когда по ней рисунок как радужка это то что надо.
Пробовал использовать самую тонкую трансворматорную бумагу , тяжеловато но для малышни проходила. да и натенуть было просто ,обрызгав ее водой.

8 days later
kvl
Frame:

центральных районов России.

Извиняюсь, а в ЦФО где то проходят соревнования по таким моделям?

Frame
kvl:

а в ЦФО где то проходят соревнования по таким моделям?

В Пскове проводились традиционные соревнования, но после того, как Первенство России “перекочевало” в Новосибирск (с 2009 г.), не могу сейчас точно сказать, проводит ли Юрий Павлович Кийс своё первенство, или нет. Если хотите, попробуйте выйти на управление образования или спорткомитет Пскова, и узнайте. У них кажется и свой авиамодельный сайт есть, но только там комнатники не замечены.

kvl
Frame:

В Пскове проводились традиционные соревнования, но после того, как Первенство России “перекочевало” в Новосибирск (с 2009 г.), не могу сейчас точно сказать, проводит ли Юрий Павлович Кийс своё первенство, или нет. Если хотите, попробуйте выйти на управление образования или спорткомитет Пскова, и узнайте. У них кажется и свой авиамодельный сайт есть, но только там комнатники не замечены.

Спасибо за подсказку!

7 months later
aleksandr67
Frame:

Вот неплохой архив. Здесь чертежи, описания как проектировать самолёт, как сделать правильно винт, по микроплёнке статьи. Есть также чертежи махалётов. Как и говорил, чертежи сложных моделей удалил, могу для желающих выложить отдельно. ifolder.ru/22183134
.

архив удален если можно выложите заново