Защита редуктора серврмеханизма

Lyury

Уважаемые, кто - нибудь знает конструкторские решения защиты редуктора сервомеханизма от поломок при рывках тяг управления в нештатных ситуациях. Например, при посадке модель зацепилась элероном за сучок на земле и …поломка шестерни редуктора…(((

Andry_M

Проволочную тягу (из скрепки) изгибаем буквой V: ___/\___ Получаем всоего рода предохранитель.

Red_Hummer

_/\_ называется компенсатор и делается из ОСВ проволоки (от скрепок слишком хилая). Помогает при зацепах о растительность. Также на автомоделях используют активно servo saver
Это при невозможности использовать компенсатор.

Lyury
Red_Hummer:

Также на автомоделях используют активно servo saver Это при невозможности использовать компенсатор.

Во-о-т это серьезно…И где можно купить такой предохранитель?

Тим-практик-теоретик

На сайтах (магазины) ищите в разделе запчастей для маленьких авто моделей (серия Мини, масштаб 1:18), обычно в них подобное используется.

Геннадий2610
Lyury:

Например, при посадке модель зацепилась элероном за сучок на земле и …поломка шестерни редуктора…(((

В этом случае скорее оторвется(или пострадает) сам элерон,поэтому лучше выбирать нормальную(без сучков) полосу.Однажды у меня на ДВСе при аварийной посадке в траву оторвало половинку стаба вместе с р/в,серва не пострадала.

Lyury
Геннадий2610:

Однажды у меня на ДВСе при аварийной посадке в траву оторвало половинку стаба вместе с р/в,серва не пострадала.

Значит мне не повезло…((( У нас с посадочной полосой туговато…Стерня и трава…

Serpent

Юрий, решения есть, смотрите как пример защиту машинок на руле в автомоделях посредством промежуточного демпфера. Но в авиамоделях проблема места и веса зачастую превуалирует, поэтому оптимально зашищать крышкой от прямых ударов и рывков тяги и качалку рульмашинок элеронов и строя кинематику привода закрылков так, чтобы минимизировать воздействие нагрузок на редуктор машинок закрылков, оставляя всё остальное на прихоти судьбы…

PROPELLER
Lyury:

У нас с посадочной полосой туговато…Стерня и трава…

Юра, а ты, что не со всеми летаешь? Вроде на полосу ни кто не жалуется.

Lyury
PROPELLER:

Вроде на полосу ни кто не жалуется.

Ну да в октябре зацепился на планере. Вот по весне посмотрим, как там стало после пожара…

Сергей_Колард

Эта проблема меня волнует даже не на рулях, а на управляемых колесах, особенно на переднем, была пара прецедентов… правда редуктор не пострадал, но тяга сместилась в фиксаторе, может фиксатор сработал как предохранитель?