Создание первой модели самолета.

Artemis_Fowl

Здравствуйте.

Хочу попробовать собрать радиоуправляемый самолет и научиться летать на нем. С кажалению нет никакого опыта в этом деле. У отца в гараже валются остатки коровых самолетов, которые он выпиливал в пионерском лагере да моторов КМД и МК, но это все уже хлам. Но он обещает помочь финансово и с собиранием и настрокой самолета.

Уже часов 6 лазию по интернету и читаю всякие статьи по авиможедлизму.
У меня есть куча вопросов! Какую модель выбрать? Что еще для нее надо?
Можно ли все собрать по инструкции и одному научиться летать? Есть ли в Мооскве авиамодельные кружки где можно позаниматься? А может лучше собрать вертолет?
Мне понравились вот эти модели
Cap 232 40 Breitling ARF
Pitts S2C Special .40

Заранее спасибо за ответы, Саша.

Деннис
Artemis Fowl

Здравствуйте.

Хочу попробовать собрать радиоуправляемый самолет и научиться летать на нем.

Ну, Саня, смотри сюда, а вернее читай здесь:www.efly.ru/articles/novice.php. Удачи. 😊

ADF

Не, там лучше не читай 😃
там конечно все по теме - но шибко много, на мой взгляд.

Коротко, путь до успешных полетов на радиоуправляемой модели таков:

1 Если есть возможность, тренируемся до упора на авиамодельном симуляторе.
Дла начала хватит даже бесплатного FMS. Управлять виртуальной моделью с помощью предварительно купленного передатчика аппаратуры, которым ты собрался рулить реальную модель.

2 Про вертолеты пока не думаем - начинать лучше по любому с самолетов - хорошо сэкономишь на ремонте значительно более дорогого вертолета 😃 ;

3 Делаем\покупаем неспеша самолет - верхнее расположение крыла с наличием V-образности, трехстоечное шасси с передней стойкой. Эксплуатация такого гарантирует, что у тебя в последствии сохраниться желание продолжать заниматься радиоуправляемыми моеделями. Конечно, можешь на свой страх и риск сразу купить копию, или пилотажку, из тех, что ты назвал в начале - но никто не будет гарантировать, что качественно разбив ее в первом же полете у тебя еще останется желение заниматься моделями 😇

tlvct
Artemis_Fowl:

Мне понравились вот эти модели
Cap 232 40 Breitling ARF
Pitts S2C Special .40

Заранее спасибо за ответы, Саша.

может оно и гуд, но как второй-третий самолёт.

простой путь - купить кит, либо найти чертежик тренера, точто простенький совсем с верхним-нижмим рассположением крыла - совершенно фиолетово, летают одинаково хорошо. определиться с мотором - 5-8 кубов если двс, либо если нравятся мелкие самолёты то 3,5 кубика. По симулятору - эт конечно штука хорошая, когда рядом нет опытного человека, который поможет и вовремя перехватит управление.

По москве Авиамоделек дофига, определиться для начала надо с р-ном местом обитания, ну а там уж и направят в ближайший.

Да, если есть возможность, то не надо скупиться на технику, купите нормальные моторы, материалы, пленки для обтяжки и т.д будет и проще, и лучше, и надежнее, и самому приятнее.

SAN

В общем у тебя два пути:
найти кружок, где радиомоделями занимаются, хотя для начала можно и кордовую построить. Так сказать чтоб руку набить. Как клеить как обтягивать и тп.
Второй - подбить на это дело отца и проходить весь путь с ним.
Чтоб тебе кружок посоветовать, укажи свой район обитания.

cyklop
Artemis_Fowl:

Здравствуйте.

<…>У отца в гараже валются остатки коровых самолетов, которые он выпиливал в пионерском лагере да моторов КМД и МК, но это все уже хлам. <…>

Почему же КМД хлам? Я бы советовал как раз таки первый самолёт попробовать собрать самому. Тем более если у отца есть опыт, значит он поможет тебе. Чертежей навалом… Есть настолько простые, что не торопясь можно за неделю собрать, и летать. Тем более не цельно-бальзовые… Но вот на аппаратуру и правда денег жалеть не стоит… Если чувствуешь, что и в дальнейшем будешь заниматься, то покупай подороже… Хотя, думаю, продать всегда сможешь…

2 tlvct
А есть ли смысл покупать плёнки, материалы? С большой вероятностью будут дрова… На то она и учебная.
>> Только моя точка зрения.

vovic

Тут в Адресах, народ периодически договаривается о совместных полетушках. Ты ж в Москве!!! Уговори отца съездить с тобой на эти полетушки. Там все и порешаете.

Вот, например:
rcopen.com/forum/f22/topic22459

tlvct

собираем самолёты чтоб их бить? 😲 ну-ну…

DUDS
SAN

…весь путь с ним.

Вообще то - это и есть самое главное, чтобы дети помнили своих отцов, а те не забывали для чего же они делали детей!
А моделизм жутко увлекательное дело для взрослых!

Ultimate

Видел в “хобби для вас” в Марьино продаются чертежи простейших радиосамолетов в виде альбома. Самое оно для начинающего. Дерево, пленку, клей и аксессуары лучше купить в “Техноспорте”, там и подешевле и выбор побольше чем в марьино. Думаю, что можно вложиться в 1000р (на планер). Аппаратуру можно в барахолке прикупить подешевле. Там же в техноспорте поговори насчет симулятора. Адреса, телефоны см. на главной.

Artemis_Fowl
ADF:

2 Про вертолеты пока не думаем - начинать лучше по любому с самолетов - хорошо сэкономишь на ремонте значительно более дорогого вертолета 😃 ;

😇

Я думаю что вертолетом проще управлять, он взлетает и садится с места, ему не нужна посадочная полоса. Я могу представить себе как посадить вертолет, а вот самолет нет. Когда самолет летит на сушедшей скорости его не долго со всей дури раздолбать.

Добавлено

SAN:

В общем у тебя два пути:
найти кружок, где радиомоделями занимаются, хотя для начала можно и кордовую построить. Так сказать чтоб руку набить. Как клеить как обтягивать и тп.
Второй - подбить на это дело отца и проходить весь путь с ним.
Чтоб тебе кружок посоветовать, укажи свой район обитания.

Я живу почти напротив хобби магазина на Братиславской улице.

tlvct
Artemis_Fowl:

Я думаю что вертолетом проще управлять, он взлетает и садится с места, ему не нужна посадочная полоса. Я могу представить себе как посадить вертолет, а вот самолет нет. Когда самолет летит на сушедшей скорости его не долго со всей дури раздолбать.

зачет!

SAN

Увидишь вертолёт - не трогай его, не надо. 😃

Возле Братиславской я СЮТов не знаю. Может кто тот район лучше знает подскажет.

Димик
Artemis_Fowl:

Я думаю что вертолетом проще управлять, он взлетает и садится с места, ему не нужна посадочная полоса. Я могу представить себе как посадить вертолет, а вот самолет нет. Когда самолет летит на сушедшей скорости его не долго со всей дури раздолбать.

Добавлено
Я живу почти напротив хобби магазина  на Братиславской улице.

Простейший симулятор для понимания сложности управления вертолетом 😉 :
вытянуть руку перед собой ладонью вверх, на указательный палец поставить вертикально длинный карандаш заточенной стороной, и, удерживаем. Время удержания - примерное время жизни вертолета. Сначала - симулятор (параллельно со сборкой модели), однозначно. Сам через это прошел, и до сих пор продолжаю дома тренироваться . Успехов!

SAN

Простейший симулятор для понимания сложности управления вертолетом

Мне в своё время бортмеханик боевого вертолёта эту проблему так разъяснил:
Представь, говорит, шар метр диаметром и что он намылен, а ты сидишь на нём голым задом. И управляя поворотами шара пытаешься удержать равновесие.

Uri_Kim

To San.
Как мне удачно объяснили сложность управления вертолетом: Это, как будто, надо удержать шар на шаре.

Ultimate

Если я не ошибаюсь, то говорили про два полушария. 😉