Признаки неверной центровки авиамодели

Vladimir_T
draft82:

…И как определить где этот центр должен быть?

Для этого для начала надо определить фокус модели. Для нормального полета модели центр тяжести должен находится впереди этого фокуса на расстоянии 5…10% относительно средней аэродинамической хорды крыла. Фокус модели определяется в основном крылом, затем хвостовым оперением, фюзеляжем, капотом модели…и так далее по мелочам. Фокус крыла зависит от профиля, например 2415 имеет центр давления на 24…25% хорды. Хвостовое оперение смещает фокус модели дальше на 10…12%. (получаем 34…37%) Фюзеляж смещает фокус на 2…5% назад. (получаем 36…42%) Широкий моторный капот смещает фокус вперед на 3…4%. Получаем что фокус находится на 33…38% средней аэродинамической хорды. Отнимаем от этого запас устойчивости, выбираем его 10%, получаем, центр тяжести должен находится на расстоянии 23…28% от САХ. Сам расчет фокуса для конкретной модели занятие солжное, много специфических величин, хотя все просчитывается. Даже в EXCELе где-то видел. Новичкам, я думаю, это не надо.

kaveg
cross_tver:

ЦТ будет просто хвост тянуть вниз, независимо от подъемной силы

кроме крыла есть ещё стабилизатор с рулём высоты)))) такчто висеть вертолётом не будет, и чтобы не повиснуть ему нужно быдет работать рулем высоты недавая на скорости задирать нос вертикально вверх

GSL
Vladimir_T:

Фокус крыла зависит от профиля, например 2415 имеет центр давления на 24…25% хорды.

Вы путаете понятия “центр давления” и “фокус”. Центр давления это точка приложения аэродинамических сил а аэродинамический фокус – это точка приложения приращения подъемной силы, вызванного изменением угла атаки.

Центр давления величина не постоянная, он в общем случае перемещается при изменении угла атаки. Иногда очень сильно. Например для сильно вогнутого профиля на малых углах атаки центр давления может быть за задней кромкой профиля.
А вот фокус при изменении угла атаки не перемещается. Поэтому его очень удобно использовать для анализа устойчивости.

Vladimir_T

Да кто бы спорил, вы правы, а что такое центр давления и фокус я знаю, да и вообще по этим понятиям можно бодаться бесконечно. У меня нет желания заниматься этим. Можете показать свою эрудицию и рассказать новичкам про это.

MAX-65
cross_tver:

как умудриться загнать самолетину в штопор?

“Элементарно Ватсон!!!” Расходики побольше по тангажу и ручку до пупа… Не помогло, загрузите самолётку, увеличение нагрузки легко превратит его в срывной кирпич… “Просто вы не умеете их готовить”… И скорость тут не главное, а главное вывести крыло на закритические углы атаки… Его родимого, штопор, даже на сверхзвуке получают на испытаниях ЛА…

kaveg
MAX-65:

“Элементарно Ватсон!!!”

да вот не всегда элементарно
моя цесна просто в пикирование срывается, в момент срыва слабо управляется, если подаждать пока потеряет немного высоты просто выводиттся из пикирования. если пытаться вырулить из срыва самолёт просто кидает с левого на правый борт пока недокувыркается до земли - три раза подряд так падал пока не понял что не нужно мешать самолету делать то что он хочет сделать

Володимир
kaveg:

да вот не всегда элементарно
моя цесна просто в пикирование срывается, в момент срыва слабо управляется, если подаждать пока потеряет немного высоты просто выводиттся из пикирования.

Я конечно понимаю что тема в разделе “новичкам”, но теорию почитать все же полезно было бы.

У ТЕБЯ САМОЛЕТ ПАДАЕТ!

Потому что ты его срываешь в штопор. А чтобы этого не было - надо чтобы самолет ЛЕТЕЛ, а не полз. Понимаешь? НАДО сохранять скорость полета - Цесна не 3Д ни по тяге, ни по рулям, ни по пилоту наконец!

И только когда самолет ЛЕТИТ - проводить какие-нибудь настройки…

kaveg

эххх

Володимир:

Потому что ты его срываешь в штопор

да понимаю что срываю в штопор, только штопор неустойчивый - сам из него выходит

Володимир:

Цесна не 3Д ни по тяге

тяга у меня больше единички, потому и позволяю себе творить страшности

Володимир:

ни по рулям

не считая руля направляния на полных расходах делает петлю радиусом метра 3(стараюсь так не делать - жалко крылья) бочку 360градусов за долю секунды

Володимир:

ни по пилоту наконец

тут согласен, самое простое вроде как - висение на пропеллере - получилось сделать один раз, да и то чтобы не рухнуть - в паре метров от земли нос задрал вверх, пришлось плавно возвращать в горизонтальный полёт немного повисев на винте. Повторить фокус на безопасной высоте пока не удалось

Володимир:

И только когда самолет ЛЕТИТ - проводить какие-нибудь настройки…

ну тут да на земле иил в подвешенном состоянии не опнастраиваешь))) да и не пытаюсь в общем

ну и в “настроенном” состоянии летать не интересно, потому что он сам летает, ручками тока указываешь ему куда а дальше самолёт сам всё делает, на то оно и тренер

теперь вот узнал, что оно умеет входить в установившийся штопор, буду учиться как его в этот режим вводить

ну и главное - не зная границ безопасных режимов сложно научиться их не нарушать

Володимир
kaveg:

ну и в “настроенном” состоянии летать не интересно, потому что он сам летает, ручками тока указываешь ему куда а дальше самолёт сам всё делает, на то оно и тренер

Сначала надо настроить самолет чтобы он “летал сам” - и только потом можно что-то делать в воздухе, иначе это будет мазохизм а не моделизм.

kaveg
Володимир:

Сначала надо настроить самолет чтобы он “летал сам” - и только потом можно что-то делать

а вы не находите что “настройка” не даст делать какието вещи на самолёте? или сделает их более сложными к исполнению.

вопрос конечно спорный, нужно ли это делать на тренере))))
но всёже, напрмиер полетать хвостом вперёд в ветерок или сделать петлю наоборот

хотя чтото мы кажется от темы отошли)))

Володимир

Нет, не нахожу, правильная настройка не мешает, а помогает… Не стоит думать, что сделав кардинально заднюю центровку будет проще висеть на винте - может один раз и получиться, а потом самолет сломается 😉.
Подобная тема есть в разделе пилотажа и там пришли к выводу что правильная центровка годиться на все варианты пилотажа, просто если что-то не получается - возможно потому что самолет это не может. Не те размеры рулей, их хода, мала тяга мотора…

ЗЫ. Кстати наши модели сами выходят из штопора, кроме может быть копий истребителей ВОВ при сильно задней центровке…

kaveg
Володимир:

ЗЫ.

вот у меня тоже сама выходит, а хочется посмотреть как она летит в штопоре, но правильно настроенная цесна зараза слишком штопороустойчива, а посмотреть хочется, не покувыркаться на срывах а посмотреть как самолёт срывается и невыходит сам.
я думал он так не может, а он зараза может, но центровочку назад нужно, потому что если всё “настроено” то срывается и не сделав даже оборота сам выходит

если ктото боится высоты то выйдя на балкон многоэтажки ктото будет бояться смотреть вниз, а ктото будет смотреть специально чтоб нервы пощекотать

Володимир

Не мучай Цесну - она изначально не штопорящий и самовыходящий самолет.

kaveg

она кусок пенопласта с мотором, ей пофиг))))

а ещё я таки видел на ютубе что она может летать на ноже)))) но у меня пока так тоже не получается))

saaas
kaveg:

она может летать на ноже))))

Моя летает. Не так легко, как пилотага, но летает… на ютуб видео не выкладывал. Не считаю это чем-то типа супер-пупер…